Сын осужден по статье 158 часть 4 п.б и ожидает рассмотрения апелляции - когда можно подать заявление на УДО?

• г. Екатеринбург

Сын осуждён по статье 158 часть 4 п.б на 3 года общего режима судом первой инстанции 20 декабря 2019 года.. до суда применялась мера пресечения 2 месяца сизо 4 месяца домашний арест потом подписка о невыезде сейчас с декабря 2019 находится в сизо ждёт апелляции в областном суде через сколько он сможет подать заявление на удо?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Ч.4 ст.158 УК РФ - тяжкое преступление (классификация в соответствии со ст. 15 УК РФ).

Согласно п.б ч. 3 ст.79 УК РФ "Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление". На сегодняшний день срок отбытия наказания складывается так: "2 мес+4 мес+время в СИЗО". Чтобы подсчеты были более корретными, нужно ждать апелляции (вступления обвинительного приговора в законную силу, и, если не пересмотрят срок - 3 года общего режима).