Как получить долг за аренду и вернуть испорченную квартиру - опыт ведения дел в сложных ситуациях.

• г. Нижний Новгород

Д.день! Сдали квартиру в аренду по договору на 6 месяцев, но после окончания срока продлять договор не стали, т.к. возникли доверительные отношения. Но потом квартиранты без нашего разрешения поменяли личинку в замке и вселили собаку, которая изорвала линолеум и обои. Обещали сделать ремонт, но сами исчезли, не заплатив за аренду. На звонки не отвечают, Ключи не оставили. Как войти в квартиру и получить долг за аренду. Как правильно юридически себя вести в этой ситуации. Есть СМС переписка о возврате долга и ключей. Есть видео испорченного имущества и расписка от квартирантов на ремонт квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Делайте оценку ущерба и обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Войти в квартиру вы можете без проблем. Это ваше право, поскольку вы собственник. Меняйте замки на входной двери. Можете подать претензию о взыскании денег, в случае отсутствия ответа или отказа платить, подавайте иск в суд о взыскании денежных средств.

Галина, здравствуйте.

Поскольку квартира ваша, вы вправе войти в нее. Надо как-то технически вскрыть квартиру и поставить свой новый замок. Затем необходимо техническое и санитарное состояние квартиры зафиксировать.

Второй и главный вопрос сейчас, как найти этих людей? Если у вас был договор, значит в нем должны быть указаны какие-то реквизиты, как минимум одного из квартиросъемщиков + номер сотового телефона. На этом основании вы вправе в соответствии со ст. 3, 131 и др. ГПК РФ предъявить иск в суд о взыскании долга за проживание и возмещении ущерба (испорченные линолеум, обои, замок и т.п.). Фотографии, видео, расписка и с СМС-переписка являются доказательства по данному делу.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Здравствуйте.

Раз сменили замок в вашей квартире и не оставили ключей, вы имеете право вскрыть свою квартиру, стоимость ущерба, в том числе нового замка взыщете с квартирантов.

Повреждения обоев и линолеума надо с помощью экспертизы оценить в рублях и предъявить ко взысканию с квартирантов.

Тот факт, что есть переписка и даже расписка, вам в помощь только.

Надо правильно подготовить документы в суд, а дальше грамотно защитить ваши интересы в суде.