Сколько по закону могут с него взимать из зарплаты судебный пристав?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. У нас было ДТП. Муж виноват. Суд присудил выплатить 220.000 рублей. Таких денег у нас никогда не будет. Сколько по закону могут с него взимать из зарплаты судебный пристав? Обязательны ли еще 7% к этой сумме?

Куда можно жаловаться на беспредел пристава? У мужа два ребенка на иждивении.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.81 ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае неисполнения без уважительных причин в срок, установленный для добровольного исполнения, судебный пристав взыскивает до семи процентов от суммы долга. Какой именно процент берется - это на усмотрение пристава.

Пристав в Вашем случае прав, т.к. взыскание исполнительного сбора - обязательное по закону для него действие, а не прихоть.

Марина, пишите лучше мне на E-MAIL: lesnikova@tamb/r

Процент высчитывается не от зарплаты, а от суммы долга. Опротестовать - слово в данном случае неуместное. Вы поговорите с самим приставом и спокойно расскажите о бедственном финансовом положении должника, если он не передумает, можно обратиться к старшему суд. приставу подразделения, но не факт, что он Вам поможет, т.к. по закону пристав обязан взять с Вам исполнительный сбор.

В общем пишите мне на эл. адрес и я отвечу.

С уважением, Лесникова.