Как получить возврат уплаченного налога при покупке новостройки и продаже акций?

• г. Тюмень

Купила в долевом участии квартиру в 2019 г. В феврале 2020 продала акции Газпрома, удержали налог в размере 200 т р. Квартиру Застройщик сдал в марте и в марте, же получили Собственность на новостройку (стоимость более 2 млн. руб). Могу ли я на следующий год расчитывать на возврат уплаченного налога в размере 200 т.р. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия! Да, можете, нужно будет получить справку 2-ндфл, где зафиксировано удержание налога. Право на имущественный вычет у Вас возникло в 2020 году, в 2021 году подаете декларацию 3-ндфл и получаете имущественный вычет, в том случае, если ранее не пользовались вычетом. Максимально можно вернуть 260 тыс. рублей. Если в 2020 есть еще доходы, облагаемые 13% ндфл, то сможете вернуть и 200 т.р. от продажи акций, + 60 т. р. с иных доходов (кроме дивидендов). Если Вы в браке, то право на вычет имеет и супруг. Если была ипотека, также остается право на получение вычета с уплаченных процентов.

У покупателя по закону нет обязательства оплачивать имущественный налог при покупке недвижимости, так как у него не возникает дохода. Налоги в размере 13% от суммы акций уплачиваются при их продаже. Согласно НК, акционер освобождается от уплаты налогов с продажи акций только в случае: если он владеет акциями более 5 лет и они приобретены акционером не ранее 2011 г. По квартире можно получить налоговый вычет (всего 260 тыс. руб) при подаче декларации 3-ндфл в следующем году, если размер ваших уплаченных подоходных налогов за текущий год позволяет - то за раз, если нет то придется возвращать частями.