Наследование квартиры?

• г. Москва

Живём с женой в собственной квартире. Нам по 70 лет. Есть наследники. Как правильно поступить с наследством?

Ответы на вопрос (2):

С чьим наследством? Кто умер?

Добрый день. Все зависит от того, кому хотите его передать. Если наследников одной очереди (дети) несколько, а желаете кому одному, то раньше был один способ-завещание. Как правило оба супруга сначала оставляли все имущество друг на друга, а затем переживший супруг уже на конкретного наследника. Сейчас можно составить наследственный договор и в нем уже определить, что все имущество переходить сначала к одной из переживших супругов, а затем уже к конкретному наследнику. Если хотите оставить все наследникам первой очереди, которые потом уже поделят имущество между собой, то можете просто составить друг на друга завещание. Потом после смерти пережившего супруга-все наследники в раной степени примут наследственное имущество и решат сами, как его поделить.

Ниже ссылка на наследственный договор, условия которые могут быть в нем, в частности, для Вас быть прописаны..

ч. 5 ст. 1140.1 ГК РФ- "...Наследственный договор, в котором участвуют супруги, а также лица, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов (статья 1116), может определять порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно, к пережившему супругу или к иным лицам; определять имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц, а также может содержать иные распоряжения супругов, в частности условие о назначении душеприказчика или душеприказчиков, действующих в случае смерти каждого из супругов. В случае заключения такого наследственного договора к супругам применяются правила о наследодателе..."

Обратитесь к нотариусу, он объяснит какой документ лучше составить и у него все это сможете сделать, тем более все указанной требует нотариального удостоверения.