Наследование квартиры?

• г. Москва

Живём с женой в собственной квартире. Нам по 70 лет. Есть наследники. Как правильно поступить с наследством?

Ответы на вопрос (2):

С чьим наследством? Кто умер?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Все зависит от того, кому хотите его передать. Если наследников одной очереди (дети) несколько, а желаете кому одному, то раньше был один способ-завещание. Как правило оба супруга сначала оставляли все имущество друг на друга, а затем переживший супруг уже на конкретного наследника. Сейчас можно составить наследственный договор и в нем уже определить, что все имущество переходить сначала к одной из переживших супругов, а затем уже к конкретному наследнику. Если хотите оставить все наследникам первой очереди, которые потом уже поделят имущество между собой, то можете просто составить друг на друга завещание. Потом после смерти пережившего супруга-все наследники в раной степени примут наследственное имущество и решат сами, как его поделить.

Ниже ссылка на наследственный договор, условия которые могут быть в нем, в частности, для Вас быть прописаны..

ч. 5 ст. 1140.1 ГК РФ- "...Наследственный договор, в котором участвуют супруги, а также лица, которые могут призываться к наследованию за каждым из супругов (статья 1116), может определять порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе наступившей одновременно, к пережившему супругу или к иным лицам; определять имущество, входящее в наследственную массу каждого из супругов, если это не нарушает прав третьих лиц, а также может содержать иные распоряжения супругов, в частности условие о назначении душеприказчика или душеприказчиков, действующих в случае смерти каждого из супругов. В случае заключения такого наследственного договора к супругам применяются правила о наследодателе..."

Обратитесь к нотариусу, он объяснит какой документ лучше составить и у него все это сможете сделать, тем более все указанной требует нотариального удостоверения.

Спросить
Пожаловаться

По завещанию на квартиру есть 2 наследника. После вступления в наследство, подскажите, как правильно поступить - хочу отдать 50% стоимости квартиры 2-ому наследнику. Как правильно оформить документы в таком варианте. И через какое время я могу потом ее продать?

Сложилась такая ситуация. Открылось наследство. Наследник первой очереди (сын) в наследство не вступил. Прошло уже более 3 лет. У наследника первой очереди есть сын (8 лет) и жена. Сам наследник в последнее время очень часто находится в запоях. Неоднократно госпитализировался в наркологию. Вопрос такой, может ли в данной ситуации, при живом наследнике первой очереди, вступить в наследство сын наследника (внук, 8 лет). Ни ребенок, ни жена наследника в квартире не прописаны. У умершего есть еще сестра.

Если первый наследник подаст документы в течении полугода, а второй наследник по прошествии полугода. Вопрос 1) что ожидает первого наследника после появления заявления второго наследника, хотя прошло больше 6 мес. 2) как поступать второму наследнику? У второго наследника есть шансы вступить в наследство?

Чикин Александр Александрович!

Женщина (наследник квартиры) умерла в 2014 году. Наследник квартиры по закону и по факту (единственный сын), прилетает с женой и маленьким ребёнком из-за границы в 2016 году, и неожиданно застаёт запертой кем-то (неизвестный врезал другой замок), и опечатанной за не оплату коммунальных услуг, квартиру. Семье наследника негде жить, и документы умершей находятся в этой квартире...

Вопрос: как наследнику по закону (и по факту) войти в эту квартиру не нарушив УК РФ,и можно ли наследнику этой квартиры (наследник по закону и по факту) жить в этой квартире до официального вступления в наследство? Спасибо.

С уважением Андрей Иванович.

Есть 2 наследника. Наследство - часть дома, земельный участок и квартира. Одному наследнику достается квартира, другому - дом и земля. Но на дом нет документов. Их надо восстанавливать. Наследник на данный момент не хочет заниматься восстановлением. Реально ли написать отказ одному наследнику от дома и земли, другому от квартиры, чтобы один из наследников мог оформить квартиру на себя? Отказ второй наследник готов написать.

Женщина (собственник квартиры) умерла за границей в 2014 году. Наследник по закону (и по-факту) прилетев из-за границы в 2016 году с женой и маленьким ребёнком, неожиданно застал закрытый кем-то (чужой замок), и,опечатанной за не оплату коммунальных услуг, квартиру покойной. Семье наследника негде жить, и документы покойного собственника в этой квартире)... Что делать, и как правильно поступить наследнику в подобной ситуации, чтобы войти в квартиру не нарушив закон? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если один наследник подал документы на наследство (квартира) нотариусу, то второму наследнику тоже нужно собирать все документы, или он (не знаю как правильно выразиться) может присоединиться к уже поданным документам первого наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда и как правильно подать заявление на вступление в наследство, по истечении 6 лет после срока вступления, на квартиру. Первый наследник вступил в срок, и есть его устное согласие на вступление в наследство второго наследника.

Два наследника на квартиру, один прописан в ней а второй, и второй наследник требует у первого что б тот высилился с квартиры как поступать первому наследнику он тоже же имеет право на ету квартиру.

, и как поступить другому наследнику своей 50-й доли той же квартиры, чтобы квартира осталась в личной собственности одного наследника. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение