Отказ в иске из-за просрочки срока подачи заявления - можно ли восстановить срок после обращения в Роструд и прокуратуру?

• г. Казань

Суд отказал в иске в связи с тем что срок подачи заявления истёк. но в течении года мы подавали заявление в Роструд и потом прокуратуру. Является ли эти действия причиной для восстановления срока подачи заявления.

Ответы на вопрос (1):

Нет, к сожалению, обращение в прокуратуру не является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для обращения в суд с трудовым спором. Да и за год можно 10 раз в прокуратуру обратится, если делать все четко и быстро.

Спросить
Пожаловаться

Я пропустила срок подачи иска, в связи с тем, что ребенок болел, является это уважительной причиной для принятия иска и восстановления пропущенного срока, больничный не оформлялся.

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

Ситуация следующая: пропущен срок подачи апелляционной жалобы, подали на восстановление срока, суд отказал. Каковы сроки на подачу кассации.? Спасибо.

Восстановление процессуального срока. Доброго времени суток. Подали апелляционку с заявлением о восстановлении срока её подачи (не было надлежащего уведомления). Судья назначила заседание более, чем через месяц после принятия данного заявления, формулировка-рассмотрение вопроса восстановления процессуального срока. То есть через месяц только будет решаться вопрос о возможности восстановления срока на апелляцию. Это законно? Разве заявление о восстановлении срока рассматривается не в течение 5 дней?

Подали заявление о деле частного обвинения по ст. 116. Судья вернул для "..приведения заявления в соответствии с требованием Закона для исправления недостатков", т.к. "..данная категория преступлений осуществляется путем подачи заявления в органы полиции либо прокуратуру". Судья установил конкретный срок для "..исправления недостатков". Какие наши действия? Нужно написать наэтом же заявлении вместо "В районный суд"-"В Прокуратуру"? А если прокуратура не рассмотрит это заявление до установленного судьей срока? Тогда что?

Заявитель попустил процессуальный срок при подаче заявления о взыскании судебных расходов заявление о восстановлении срока не подавал однако суд заявление удовлетворил прзнав что 1 группа инвалидности заявителя является уважительной причиной Правомерно ли это Хотим обжаловать Есть ли смысл

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

17.09.19 г. судом вынесено решение. На руки решение получили: Ответчик 08.11.19, Истец 07.11.19 г. Заявление на восстановление срока подачи апелляционки Ответчик подал 25.11.19 г. Причиной указал, что окончательное решение было выдано по истечению месячного срока на подачу апелляционки и в связи с чем просит восстановить срок. Вопрос: на какой нормативный документ сослаться, что у ответчика было достаточно времени для подачи заявления о восстановлении срока. Это почти более 2 недель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько времени дается на подачу заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы. Есть уважительная причина, по которой я пропустил процессуальный срок на 9 дней. В какой срок мне нужно подать заявление вместе с кассационной жалобой? Единственное, где я видел про сроки подачи заявления это Постановление № 29 Пленума Верховного Суда РФ о том, что сроки подачи заявления о восстановлении не должны превышать один год с момента апелляционного определения. Тем самым принцип разумности в сроках подачи усматривается в один год. Других упоминаний в законах или постановлениях нет или я СИЛЬНО ОШИБАЮСЬ. Подскажите, до какого срока можно подать заявления на восстановлении процессуального срока, если уважительная причина составляет 9 дней? Если можно со ссылками на законодательные акты или постановления.

Является ли тяжелое финансовое положение юридического лица уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для подачи заявления в суд (обжалование действий госорганов)? Спасибо.

Было подано иск. заявление о признании действий сотрудника ДПС незаконными с упущенным сроком на подачу такого заявления. В иске также содержалось ходатайство об восстановлении срока на рассмотрение иска по основанию, согласно п. 6 ст. 219 КАС РФ. Была беседа, затем было судебное заседание, где рассматривался вопрос по существу. В судебном заседании, судья удовлетворила ходатайство о восстановлении упущенного срока и рассмотрела вопрос по существу. После рассмотрения, в иске нам отказали. Читая Решение судьи, наткнулся на такую формулировку в мотивировочной части: пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска. Что это такое?! Как такое можно понимать? То есть, судья, восстановив упущенный срок и рассмотрев дело по существу, при отказе в удовлетворении нашего иска решила сослаться на упущенный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение