Спор о строительстве каркасного дома - ИП отказывается достроить из-за отсутствия проектно-сметной документации и требует деньги от заказчиков
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

12 марта между мной и ИП был заключён договор на строительство каркасного дома размер 6*9, в два этажа равноценной площадисогласно приложенным эскизам и проекту. А так же в договоре указаны размеры - высота потолков, расстояние между стойками и т.д. В итоге построен только КАРКАС дома размером 6*6 в два этажа равноценной площади + веранда 3*6. Плюс к этому так же не совпадают высота потолков и расстояние между стойками каркасного дома. Понимая, что акт приёма-передачи мы не подпишем, ип Мухин прислал нам письмо в котором отказывается достраивать дом, аргументируя это несогласованностью эскизного поекта и отсуствием проектно сметной документации, всвязи с чем данный договор, согласно гражданскому кодексу считается не заключённым. Мало того он прислал нам акт приёма-передачи, по которому мы ещё и должны ему сто тысяч. Сумма договора была 285 т, из них 130. тыс предоплата, а свою абсолютно незаконченную работу он оценил в 228. тыс. Оставшуюся сумму хочет с нас взыскать путём неосновательного обогащения, возникшего в силу отсуствия договора. Что же получается,... Проектно-сметной документации у нас действительно нет, мы о ней даже и не знали, что она необходима. Мы действительно отнеслись, слишком не грамотно к заключению договора, эскизы отдали ему, и ничего, кроме договора не оставили у себя. Единственное, что у меня есть, бумажка, которую, я забрала у него, с его каракулями, по другому не скажешь, по которой строился дом. По моему требованию он на ней расписался, правда 15-тым мая. Но простите меня с такой бумажкой и в туалет не пойдёшь: начерчено все от руки, не по линейке, бумага смятая и грязная. Мы остались без дома, с каркасом строения не тех размеров, да ещё и денег ему должны и всё законно? Что нам делать? Может есть случаи, когда проектно сметная документация не нужна?

Ответы на вопрос (1):

Акт приема -передачи подписать - СРОЧНО!!! Подписать так: работы не выполнены. Акт не признаем. Достроить и т.д.

Иначе он подаст в суд и взыщет с Вас остаток суммы., например.

Поэтому акт подписать с возражениями и несогласием!!!

Далее, если не согласны с его стройкой, выразить все несогласия письменно, предложить компенсировать Вам сумму затрат и чего там еще, расторгнуть договор или достроить согласно сметам.

В суде, вы так же можете взыскать с ИП если переплатили, а дом недостоин. ИП отвечает всем своим имуществом.