Вынужденное возвращение в офис - нарушение прав работника или необходимая мера в условиях пандемии?

• г. Москва

Я живу в Москве, а работаю маркетологом на одном заводе Подмосковья. С 28 марта завод закрылся, а меня перевели на удалённую работу и предоставили рабочий компьютер.

До майский праздников работал в таком режиме и всё было ок.

С 12 мая объявили, что в Подмосковье можно запустить промышленное производство и меня вместе с компьютером вынуждают приезжать и работать из офиса.

В указе сказано, что если есть возможность работать удалённо, то лучше оставаться работать в этом режиме. И как показала месячная практика, я могу работать вне офиса.

Мне не хочется стоять в огромных очередях на проходных и в столовых в период пандемии. На мой взгляд, если оставить офисных сотрудников на удалённой работе это снизит риск заражений как для нас, так и для непосредственных рабочих у станков.

Скажите, пожалуйста, насколько правомерен вызов меня на работу в офис?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Егор!

Такие действия работодателя правомерны в случае снятия соответствующих ограничений. В ряде регионов такие ограничения продлены до 31 мая. Возможно и МО будет подобное.

Если нет, то напишите на работе заявление о переводе на удалённую работу. Работодатель обязан рассмотреть его, и возможно согласится.

Удачи!

Действия работодателя правомерны, если с 12 мая будут сняты ограничения и Вы должны будете выйти на работу. Смотрите указ Собянина на сайте mos.ru