Вынужденное возвращение в офис - нарушение прав работника или необходимая мера в условиях пандемии?

• г. Москва

Я живу в Москве, а работаю маркетологом на одном заводе Подмосковья. С 28 марта завод закрылся, а меня перевели на удалённую работу и предоставили рабочий компьютер.

До майский праздников работал в таком режиме и всё было ок.

С 12 мая объявили, что в Подмосковье можно запустить промышленное производство и меня вместе с компьютером вынуждают приезжать и работать из офиса.

В указе сказано, что если есть возможность работать удалённо, то лучше оставаться работать в этом режиме. И как показала месячная практика, я могу работать вне офиса.

Мне не хочется стоять в огромных очередях на проходных и в столовых в период пандемии. На мой взгляд, если оставить офисных сотрудников на удалённой работе это снизит риск заражений как для нас, так и для непосредственных рабочих у станков.

Скажите, пожалуйста, насколько правомерен вызов меня на работу в офис?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Егор!

Такие действия работодателя правомерны в случае снятия соответствующих ограничений. В ряде регионов такие ограничения продлены до 31 мая. Возможно и МО будет подобное.

Если нет, то напишите на работе заявление о переводе на удалённую работу. Работодатель обязан рассмотреть его, и возможно согласится.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Действия работодателя правомерны, если с 12 мая будут сняты ограничения и Вы должны будете выйти на работу. Смотрите указ Собянина на сайте mos.ru

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Я работаю на заводе трубно механического завода. З/П падает каждый месяц. У нас рабочих есть предположение что есть" мертвые души" так называют людей которые на заводе не работают но числяться как будто работают. Можно ли устроить заводу проверку по этому поводу чтоб они не узнали что это мы рабочии это организовали.

Скажите, пожалуйста, как считается служба в армии для пенсии если призвали с работы на заводе? И после армии опять вернулся на эту же работу в этот же завод. Как непрерывно работал на заводе или на три части сначала работа на заводе, затем армия и потом снова работа на заводе.

На работе действует график сотрудников по выходу на удаленную работу в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, но для сотрудников, которые не привились такие правила с декабря месяца не действуют, только работа в офисе. Хотя для всех остальных сотрудников правила выхода на удаленную работу продолжают действовать. Ранее я больше года ходил на удаленку, но теперь непонятно что изменилось. При общении с работодателем и просьбе разъяснить ситуацию, ответ таков: Работодатель действует в своих потребностях сотрудников в офисе. Еще раз повторюсь, что ранее более года работал на удаленной работе и функции не изменились на рабочем месте, также позволяют дистанционную работу. Работодатель для непривитых сотрудников запрещает удаленную работу. Правомерно ли это и что я могу сделать, так как в постановлении мэра Москвы об удаленной работе от 25 октября четких разграничений нет, Мне 35 лет, работаю в ИТ.

Работодатель разослал вот такое письмо:

"Коллеги,

Президент России объявил об окончании нерабочих дней в масштабе всей страны.

В Петербурге же, по распоряжению Губернатора ограничительные меры сохраняются до 31 мая и это порождает некоторую правовую неопределённость.

Тем не менее, по нашему мнению, нам пора выходить из режима удалённой работы.

Практика показала, что при удалённой работе происходит заметное снижение эффективности труда, в основном – за счёт затруднения и замедления общения сотрудников.

Поэтому мы предлагаем всем вернуться к нормальному режиму работы начиная с 18-го мая.

При этом:

- все сотрудники будут обеспечены масками и перчатками;

- офис будет обеспечен достаточным количеством средств для дезинфекции рук;

- всем сотрудникам, выходящим на работу в офис будет выплачена компенсация питания из расчёта 350 рублей в день на человека. Как только начнут работать предприятия общественного питания, мы восстановим обычный порядок обеспечения сотрудников

обедами.

Тем сотрудникам, кто все-таки решит остаться в режиме самоизоляции дома до 31-го мая, мы официально оформим режим удалённой работы с загрузкой 70% и, соответственно, оплатой труда в режиме 70% от полного оклада."

Уважаемые юристы, насколько это законно и, если это не так, то на какие нормы и законы я могу ссылаться в борьбе за свою зп?

Заранее спасибо.

Я работаю удаленно с 9-19:30, работа на телефоне. К тому же я многодетная мама. В дежурную группу дет сада отказали двоим детям, так как я работаю удаленно. Справку с работы предоставила что удаленно. Правомерно ли это, ведь мой рабочий день такой же как в офисе и требует полной тишины и сосредоточенности.

Я ИП, делаю на заказ рамы для зеркал из дерева и подставки для цветов также из дерева. Производство в Подмосковье, в Москве офис с выставочными образцами, в офисе нельзя ничего купить, кассы нет, просто можно посмотреть. Доставку осуществляют курьеры с производства (из Подмосковья). Департамент экон. Развития Москвы внёс меня в списки плательщиков торгового сбора, могу ли я обжаловать это и на каком основании?

Возник вопрос по трудоустройству во время отпуска по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1,4, нахожусь в декрете по основному месту работы - работа в офисе, 8 ми часовой рабочий день. Сейчас предложили работу удаленно на неполный рабочий день в другой компании. Специфика моей специализации (я программист) спокойно позволяет работать удаленно. 1.Как правильно оформить трудовые отношения на новом месте работы, чтобы не пришлось терять место на основном? 2.В мае получу последние выплаты, лучше подождать до мая, и тогда уже устраиваться на новую работу? 3. Если трубоустройство на новой работе будет осуществленно по ГПД, чем это грозит для меня по основному месту работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужик работал на заводе в Ростове, а юридический адрес этого ростовского завода, находится в Москве. Подавая исковое заявление на Ростовский завод, мы должны выслать копию иска заводу в Ростов или обязаны направить именно на юридический адрес завода в Москву?

Во время пандемии работников перевели на удалённую работу, в августе 2020 вышел приказ ГД о смешанном режиме работы: по желанию и согласию руководителя можно работать в офисе.

На данный момент я нахожусь за границей, за время удаленной работы забеременела.

До середины февраля 2021 являюсь резидентом РФ, в Россию планирую вернуться в марте. Работодатель хочет уволить меня по соглашению сторон, в случае несогласия, пригрозил создать приказ о вызове в офис, заведомо зная, что я не смогу вернуться. Имеет ли он право меня уволить? Куда можно обратиться для зашиты своих прав в данной ситуации?

Я работаю в офисе вся моя работа проходит за компьютером

1. есть ли отдельные статьи в законах о продолжительности работы беременных за компьютером

2. Сколько по времени я могу отдыхать в если у меня восьми часовой рабочий день.

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение