Вопрос, можно заменить национальный Водительское удостоверение на Российский праву, если да как?

Читайте также:
Вопрос №17338365

У меня есть Узбекская водительские удостоверения пластиковые, я нахожусь в городе Уфе, хотел работать водителем в Яндекс такси, сказали для это Российский права нужен. Вопрос, можно заменить национальный Водительское удостоверение на Российский праву, если да как?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кольчугино
10.05.2020, 15:36

Можете обращайтесь в отделение ГИБДД по месту регистрации сдавайте экзамен и получайте российские права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

У меня есть Узбекская водительские удостоверения, Я работаю слесарьем в молочным производстве,

Отвечайте пожалуйста на мой вопрос,

У меня есть Узбекская водительские удостоверения, Я работаю слесарьем в молочным производстве, Я хотел перевозить рабочих в служебной машине и ездить по служебным делам, такого трудовой деятельностом можно заниматься мне? Сказали в ГИБДД нужен поменять Национальный Водительское удостоверение на российский праву, уточните пожалуйста.

Юрист г. Уфа
22.05.2020, 17:24

Здравствуйте) Если в Вашем водительском удостоверении нет заверенного перевода на русский язык, то права поменять придется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Я являюсь гражданином Армении и мне надо водительское удостоверение Российской...

Я являюсь гражданином Армении и мне надо водительское удостоверение Российской Федерации Но у меня нет водительских удостоверений вообще я имею право их сделать тут в территории Российской Федерации и иметь российские водительские удостоверения.

Юрист г. Москва
26.02.2022, 11:02

Да,вы имеете право. Вы обращаетесь в автошколу, проходите обучение, сдаете экзамены и по результату получаете в\у РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.02.2022, 11:21

Конечно, заканчивайте автошколу, сдавайте экзамены и получайте водительское удостоверение.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом,

Были утеряны водительские права, я из города Новосибирска, но водительское удостоверение было получено другим регионом, при восстановлении водительского удостоверения какой регион будет указан в новом водительском удостоверении?

Студент г. Подольск
03.07.2022, 01:34

Регион вашего проживания и наименование органа выдавшего новое удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет

Действительны ли национальные водительские удостоверения граждан Украины в России,

Действительны ли национальные водительские удостоверения граждан Украины в России, если гражданину выдано удостоверение временного убежища на 1 год. Водительское удостоверение бессрочное. Можно ли устраиваться на работу водителем с таким удостоверением.

Адвокат г. Москва
21.09.2014, 11:53

если только в/п международного образца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
21.09.2014, 11:55

Здравствуйте! Действительно и национальное Украинское в/у, так как соответствует Венской конвенции, за исключением случаев использования такого в/у в трудовых и коммерческих целях. Поэтому работать с такими "правами" он не может

Вам помог ответ?ДаНет

У меня есть Узбекская водительские удостоверения, как мне получить Российское Водительское удостоверение,

У меня есть Узбекская водительские удостоверения, как мне получить Российское Водительское удостоверение, учиться в автошколе или просто сдавать экзамен в ГИБДД?

Юрист г. Кольчугино
24.05.2020, 10:34

Нужно просто сдавать экзамен и поменять права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный
₽ VIP

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести?

Замена Водительское удостоверение Приднестровья на РФ. Гражданство РФ, временная регистрация

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали даже не посмотрев документы сказали что незаконно, ссылаясь на конвенцию 68 года. Сказали нужно заново проходить обучение. Это действительно так? пункт 44.

В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком SU (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами.

Могу я ссылаться на это?

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком SU (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Слышал что можно просто пересдать теорию и обменять права ПМР на РФ. Если нельзя ни чего сделать, то можно хотя бы ездить с ВУ ПМР?

Если все таки можно ссылаться на эти пункты, то как мне это в ГАИ грамотно преподнести? Написать на имя выше стоящего? На пример:

Прошу разъяснить, действительно ли данное водительское удостоверение (фотокопия прилагается) на территории Российской Федерации.

В случае, если водительское удостоверение недействительно, как сделать его действительным.

Юрист г. Ставрополь
22.03.2014, 17:50

Обратился в ГАИ для замены Водительское удостоверение Приднестровья на Водительское удостоверение РФ. мне сразу отказали

Евгений, получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. суд разберётся. правда не факт что он вынесет нужное вам решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
22.03.2014, 17:50

пишите жалобу вышестоящему руководству и в прокуратуру Ездить по временным ВУ вы имете право

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
22.03.2014, 17:51

В гибдд Вам отказали незаконно, получите письменный отказ и обжалуйте в суд!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.03.2014, 17:54
Это лучший ответ

обмен водительского удостоврения Преднестровья на водительское удостоверение РФ невозможен.

Получайте водительское удостоверение РФ

Приказ МВД РФ от 20.07.2000 N 782

(ред. от 18.04.2011, с изм. от 27.04.2012)

"О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396"

(вместе с "Инструкцией о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.08.2000 N 2349)

63. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, замена их иностранных национальных водительских удостоверений на российские водительские удостоверения, а также выдача им удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных водительских удостоверений не производится, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации, не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

28. Кандидату в водители, сдавшему экзамены, при предъявлении документа об оплате за изготовление и (или) выдачу водительского удостоверения оформляется водительское удостоверение, серия и номер которого заносятся в реестр выдачи водительских удостоверений и временных разрешений на право управления транспортным средством

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
22.03.2014, 17:58

Если иностранец временно пребывает на территории России, то замена иностранных водительских прав на водительское удостоверение российского образца или выдача российских водительских прав взамен утраченных/похищенных прав иностранного образца не производится. Исключение составляют: сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств на территории РФ, а также члены их семей, сотрудники междунаро дных случае переезда на организаций или их представительств, аккредитованных при МИД РФ члены семей сотрудников международных организаций и/или их представительств, аккредитованных при МИ случае переезда на Д РФ, при наличии у них дипломатических, консульских, служебных карточек или удостоверений, выданных МИД РФ.

В других случаях получение водительских прав РФ на общих условиях ( сдача экзамена и т.п.).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.03.2014, 17:59

1. Если вы гражданин РФ или имеете вид на жительство в РФ, вы можете управлять транспортным средством (далее — ТС) только на основании российского водительского удостоверения (в.у.). Однако в течение 60 дней с момента получения вида на жительство лицо имеет права управлять ТС на основании иностранного в.у. или международного в.у.

2. Во всех остальных случаях вы можете управлять автомобилем, пребывая на территории РФ, при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык. К иностранным водительским правам также относятся права с маркировкой SU, выданные в республиках бывшего СССР.

Кто может обратиться за заменой иностранного в.у. (международного в.у.) на российское:

— граждане РФ;

— лица, имеющие вид на жительство в РФ.

Замена производится после сдачи теоретического экзамена. Исключение составляют в.у. с маркировкой SU или выданные в СССР, для их замены экзамен сдавать не требуется.

Лицам, имеющим разрешение на временное проживание, иным категориям лиц, временно пребывающих на территории РФ, замена их иностранных национальных в. у. на российские в. у. не производится.

Обратите внимание, при замене иностранного в.у. на российское в.у., иностранное в.у. у вас не забирают, вы предоставляете заверенную копию иностранного в.у. Кроме того, вам не потребуется документ о прохождении обучения.

Лица, не являющиеся гражданами РФ, могут получить российские права в общем порядке с гражданами РФ. Что это значит? Им нужно будет пройти обучение в автошколе и сдать теоретический и практический экзамен. Единственное отличие от общей процедуры получения прав, заключается в том, что российское в.у. таким лицам выдается на срок действия регистрационных документов. Однако по истечению срока их действия, такие права можно продлить.

Нововведения:

С 8 мая 2014 года вступит в силу запрет на управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. (п.13 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»). К указанной работе должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение. Запрет будет распространяться на водителей вне зависимости от того, выполняют они работу по трудовому либо гражданско-правовому договору или в качестве индивидуальных предпринимателей. На работодателей возложена обязаность по осуществлению контроля за выполнением указанного запрета под угрозой наступления ответственности, предусмотренной ст. 12.32.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 50 000 руб. Если инспектор ДПС выяснит, что у водителя нет российских прав и он осуществляет поездку не в личных целях, а в рамках трудовой или коммерческой деятельности, водителю грозит штраф в размере от 5 до 15 тыс. руб. за управление транспортным средством без права на управление (ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). Помимо этого, водителя отстранят от управления автомобилем (ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ).

По каким признакам будут определять профессиональный характер деятельности водителя? Это возможно на основании тех документов, которые водители обязаны представлять по требованию инспектора ДПС (п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090). Среди них есть и документы, которые могут подтвердить коммерческий характер перевозки, например путевой лист, который содержит информацию о собственнике (владельце) транспортного средства и о водителе. Перевозки пассажиров, багажа и грузов без оформления путевого листа запрещены. Если водитель не предъявит путевой лист инспектору, то ему грозит предупреждение либо штраф в размере до 500 руб.

Однако запрет на вождение без российских прав в рамках трудовой или предпринимательской деятельности не будет действовать только в одном случае — если транспортное средство участвует в международном движении. Подтвердить это перевозчик сможет, предъявив специальное разрешение, которое выдается в порядке, установленном Правительством РФ.

С мая 2014 года вступит в силу также положение Федерального закона «О безопасности дорожного движения», в соответствии с которым лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Кроме того, в настоящее время рассматривается проект нового Постановления Правительства РФ «О допусуке к управлению транспортными средствами». Оно предусматривает возможность обмена иностранных прав на российские не только для граждан РФ или лиц, обладающих видом на жительство в РФ, но также и тем, кто получил разрешение на временное проживание, патент или разрешение на работу.

Необходимые документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинская справка;

5) водительское удостоверение (заверенная в установленном порядке копия);

6) фотография;

7) квитанция об оплате госпошлины в размере 800 рублей;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп
Юрист г. Нижний Новгород
19.04.2022, 13:24

Водительское удостоверение через посольство невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос вернут ли мне водительское удостоверение если я не сдал временное удостоверении?

Меня лишили прав по ст.12.8.

Вопрос вернут ли мне водительское удостоверение если я не сдал временное удостоверении?

Могу ли я забрать недействительное водительское удостоверение для хранения у себя?

Если мне потребовалась копия водительского удостоверения как мне быть?

Заранее спасибо.

Юрист г. Липецк
25.03.2013, 12:34

Не сдав временное разрешение, Вы фактически продляете себе срок лишения ВУ, потому что его исчисление начнется с момента сдачи ВУ и временного разрешения.

Забрать удостоверение Вы не можете, получить его копию или забрать его Вы тоже не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

В законе сказано:41. Обмен национальных водительских удостоверений, полученных в других государствах (далее -

Я гражданин РФ, месяц назад получил водительское удостоверение в США, по приезду в РФ хотел бы заменить его на Российское. В законе сказано:41. Обмен национальных водительских удостоверений, полученных в других государствах (далее - иностранное национальное водительское удостоверение) гражданам Российской Федерации, производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в подпунктах 1)-3) и 6) пункта 22 настоящих Правил, а также заверенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, копии иностранного национального водительского удостоверения., подскажите пожалуйста что означает а также заверенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, копии иностранного национального водительского удостоверения, каков порядок заверения?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.05.2015, 03:18

Американское водительское удостоверение в России Вам ничем не поможет, Вам нужно в общем порядке получать российское.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему у меня при получении водительского удостоверения РФ работники ГИБДД забрали водительское удостоверение выданное украиной,

Почему у меня при получении водительского удостоверения РФ работники ГИБДД забрали водительское удостоверение выданное украиной, если в п.43 абзац.2 сказано, что межденародные и национальные водительские удостоверения на основании которых выданы новые удостоверения, возвращаются владельцам?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.12.2014, 11:26

Уважаемый Сергей,

если Вы гражданин РФ, то в ГИБДД сделали правильно, если гражданин другой страны, то обязаны вернуть национальное удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение