Очень надеюсь, что данный вопрос не останется без внимания.

• г. Москва

Специализирующиеся по трудовому праву, в частности по грантам! Нужна Ваша помощь!

1. Может ли некоммерческая организация, работающая по грантам, принимать на работу человека по срочному трудовому договору, но не на весь срок действия проекта, а на меньший по договоренности

2. Если срок действия гранта истек, но работник будет продолжать работу в этой же организации, но по другому гранту, в другой должности, с другим окладом. Как правильно продлить с ним трудовые отношения: уволить по п.2 ст.77 с законченного гранта и принять на новый, или внутри организация переводом в другой грант, или как?

Очень надеюсь, что данный вопрос не останется без внимания. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Я не вижу связи между грантами и трудовым законодательстовом. ТКРФ ст. 58 - это сроки трудового договора, под понятием срочный - фигурирует понятие до 5 лет, т.е. год, полтора...Сколько Вам нужно? Можно пол года. Тем более, что всё, что Вас интересует, как Некоммерческую организацию, работающую на передаваемые безвозмездно и безвозвратно средства, можете прописать в Трудовом договоре. Вы прописываете, что Вы принимаете на работу Сотрудника для выполнения научно-исследовательской работы на такой -то срок. Появился новый грант, а срок договора истек, составляте дополнительное соглашение или переподписываете новый договор о продолжении работы Сотрудником, в котором указываете срок, должность , обязанности и т.д. Обычно, доп. соглашение подписывается между Работодателем и Работником, если весь договор не меняется, а меняется лишь небольшая часть из него.

Удачи!!!

Звонова Анна Петровна