8 800 505-92-64
86 юристов сейчас на сайте
1843консультаций за 24 часа
Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
20.11.2000 в 15:59
номер вопроса №17339
прочитан 17 раз

На какую долю собственности может претендовать этот ребенок в случае кончины мужа и что нужно сделать,

Муж с младшим сыном приватизировал квартиру в совместную собственность. Кроме двоих наших общих детей, у мужа есть ребенко от первого брака. На какую долю собственности может претендовать этот ребенок в случае кончины мужа и что нужно сделать, чтобы квартира досталась младшему сыну?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 231 Личная консультация
    21.11.2000 01:49
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Доля мужа(1/2 квартиры при наследовании по закону наследуется в равных долях Вами и тремя детьми, то есть каждый наследник получит по 1/8 доле квартиры.Если к моменту смерти наследодателя ребёнок от первого брака будет иметь инвалидность по состоянию здоровья или достигнет пенсионного возраста, то, даже если муж завещает свою долю младшему сыну, ребёнок от первого брака сможет оспорить завещание и получть тогда 2/3 от 1/8 доли квартиры( ст.ст.532,535 ГК РСФСР 1964г.).Поэтому лучше при жизни подарить младшему сыну свою долю, причём раз они вместе зарегистрированы, то от уплаты налога на дарение сын освобождается.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение