Скажите возможно ли назначить на должность мастера по электрике человека.

Вопрос №17339253

Скажите возможно ли назначить на должность мастера по электрике человека. У него высшее по экономике. А по профилю среднее профессионально техническое.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгород

Согласно ст. 76 "Федерального закона об образовании в РФ", если у вас на руках есть диплом о среднем профессиональном образовании или любом высшем, то можно получить дополнительное профессиональное образование практически по любой профессии.

Сейчас для каждой профессии предусмотрен свой профессиональный стандарт. Это основной законодательный документ, в котором говориться, какие требование предъявляются к профессии и согласно требованиям Минтруда с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов (ст. 143 ТК РФ) + Постановление Минтруда РФ от 29.01.2004 N 4 "Об утверждении Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих организаций электроэнергетики".

Квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Обязательными для соблюдения являются те требования к квалификации (в т.ч. к образованию) принимаемого на работу сотрудника, которые одновременно закреплены в ТК РФ или ином федеральном законе, а также квалификационном справочнике или проф стандарте.

По разъяснениям трудинспекции и Минтруда в п. 8 Порядка применения единого квалификационного справочника (утв. постановлением Минтруда России от 09.02.2004 № 9) указано: лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, предусмотренных квалификационным справочником, но которые обладают достаточным практическим опытом и качественно и в полном объеме выполняют возложенные на них должностные обязанности, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

В приведенной ситуации целесообразно внести в инструкцию изменения, указав, что допускается принимать на работу на указанную должность лиц с высшим образованием экономиста, но с достаточным практическим опытом (общим стажем работы) и с учетом диплома СПО по техническому неполному высшему.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород

Без удостоверения о прохождении специального обучения (допуска) до скольки вам надо вольт, допускать нельзя по правилам техники безопасности.

Более того, проф. Ессия электрика, и связанные проф. Ессии с электрикой должны соответствовать проф.-стандарту этой проф. Ессии.

Ссылку кидаю, изучите: https://classinform.ru/profstandarty/40-skvoznye-vidy-professionalnoi-deiatelnosti-v-promyshlennosti.html

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Требований к квалификации мастер:

Мастер электроцеха должен иметь высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее трех лет. При отсутствии специального образования, стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее пяти лет.

Более того:

1. Мастер цеха проходит аттестацию по охране труда и промышленной безопасности 1 раз в 3 года.

2. Мастер цеха должен быть обучен и аттестован по «Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов», ПБ 10-382-00 Ростехнадзора России, «Правилам безопасности для объектов, использующих сжиженный и углеводородный газ» ПБ 12-609-03, «Правилам устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» ПБ 03-576-03, «Правилам устройства электроустановок», «Правилам эксплуатации электроустановок потребителей», «Правилам устройства и безопасной эксплуатации трубопроводов пара и горячей воды», Межотраслевым «Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок».

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО, СООБЩИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СМОГ ЛИ Я ОКАЗАТЬ ВАМ ПОМОЩЬ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Бузулук
Вопрос №13453462

Могу ли я принять студента 3 курса университета на должность мастер цеха в пищевой промышленности? Т.к. на должность мастера назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (техническое) образование или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет.

• г. Дагестанские Огни
Вопрос №7986569

Имею ли я право работать учителем технологии в средней общеобразовательной школе, окончив полный курс профессионально-технической школы по профессии ковровщица, мастер-инструктор. Присвоена квалификация-ковровщица пятого разряда.

• г. Кемерово
Вопрос №11899669

Проконсультируйте пожалуйста в сложившейся ситуации. Я имею диплом бакалавра по профилю "Прикладная информатика в экономике" и получила диплом профессиональной переподготовки по по программе "Экономика и управление на предприятии". Работаю в должности экономиста 3 года. Обратилась в аттестационную комиссию с просьбой присвоения мне II квалификационной категории с положительной характеристикой непосредственного руководителя. Комиссия отказала в присвоении категории ссылаясь на несоответствие полученного образования. Правомерно ли заключение комиссии?

Вопрос №7302742

Скажите, если закончить бакалавриат по направлению Экономика, а потом магистратура по тому же профилю, можно ли в дальнейшем работать преподавателем экономики в школе, Сузе?

• г. Москва
Вопрос №11411841

Я военнослужащий по контракту, старший сержант, стою на должности "прапорщик", имею начальное профессиональное образование, в соответствии с ФЗ 273 об образовании начальное профессиональное стало средним профессиональным, могу ли я получить прапорщика? ВУС соответствует образованию (радио профиль)

• г. Петропавловск-Камчатский
Вопрос №15943906

Может человек со средне-техническим образованием и опытом работы по профилю более 10 лет занимать должность инженера?

Вопрос №10063298

Имею высшее педагогическое образование и доп. проф. Образование Менеджмент в образовании, стаж работы 25 лет в должности зам директора по УВР. Требуют: высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет. Неужели мне необходимо гос., муницип. Управление и экономика?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.