Как продать машину в кредит до развода, чтобы избежать претензий от мужа?

• г. Уфа

Машина куплена в кредит до развода. Могу ли я её продать без мужа и чтоб после продажи он не претендовал на деньги от продажи машины. На развод еще не подали но будем.

Ответы на вопрос (4):

Факт расторжения брака не меняет режима общего имущества супругов в отношении того имущества, которое нажито в браке. Продать-то Вы машину сможете, но супруг сможет претендовать на деньги. Нужно искать другой способ решения проблемы.

Супруги могут в любое время разделить общее имущество по соглашению между собой, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе, выдел долей в натуре производятся исключительно в судебном порядке (п. п. 1 — 3 ст. 38 СК РФ; п. 3 ст. 252, ст. 254 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15).

Пожалуйста каким способом решить эту проблему🙏🙏🙏

Нужно думать. По общему правилу на половину суммы он имеет право.

С уважением!