Нарколога заставляют сменить специализацию - угрозы, давление и отпуск без сохранения зарплаты.

• г. Кемерово

Работаю наркологом главный врач настаивает на переходе в должно 5 сть инфекциониста к другому работодателю мотивируя дефицитом кадров. При этом предлагается по основному месту работы написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты с последующим заявлением на трудоустройство и нфекционистом. При этом для угрозы использует ст.72.2 тк рф настаивает на переводе на другую должность приказом из министерства и при не выходе на данную работу угрожает увольнением за прогул.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, поведение работодателя не законно. Зафиксируйте его угрозы на диктофон и напишите жалобу в прокуратуру. Во время вынужденного простоя в наркологии вам должны оплачивать 2/3 заработка. Заставлять вас написать заявление на прием на работу инфекционистом тоже не имеет право. И если уволит за прогул, вы имеете право обжаловать данный приказ об увольнении в судебном порядке. В нашем городе также наркологию перепрофилировали в инфекционное отделение. Зарплату прибавить за то, что в этом случае медперсонал рискует жизнью, забыли... Не удивительно, что последовали увольнения.