Может ли директор школы снизить зарплату без предупреждения? Опыт педагога-психолога на 0.5 ставки

• г. Магнитогорск

Я работаю педагогом-психологом в школе на 0.5 ставки. У меня в этом месяце зарплата меньше, чем аванс. Может ли директор школы снизить без предупреждения заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не может изменить условия оплаты труда в одностороннем порядке. Изменить размер оклада он может только после заключения с сотрудником дополнительного соглашения. Вместе с тем в отдельных случаях зарплату могут выплатить в меньшем размере, чем установлено в трудовом договоре.

Согласно Трудовому кодексу РФ, основаниями для уменьшения размера зарплаты за месяц могут быть:

— невыполнение норм труда (ст. 155 ТК РФ);

— неисполнение трудовых (служебных) обязанностей (ст. 155 ТК РФ);

— изготовление бракованной продукции (ст. 156 ТК РФ);

— простой (ст. 157 ТК РФ).

«Если есть простой, то обязательно должны быть причины, которые его вызвали.