Педагог доп. образования в школе - принуждают к неоплачиваемому отпуску и увольнению - как поступить и какие риски?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в школе официально (педагог доп. образования). Несколько раз принуждали написать заявление на уход в неоплачиваемый отпуск. В договоре работаем до 25 мая, но в связи с нынешней ситуацией просят написать заявление на увольнение с 6 мая и так же до 25 уйти в отпуск за свой счёт. Как мне поступить? И какие у меня могут быть риски, например, при обращении в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (2):

Какие риски? Не пишите заявление и все. Какая инспекция? Вас же просят.

Или напишите. Если есть на что жить. Отдохните. После увольнения обратно вас принять не обязаны.

У вас вопрос по жизни. А не юридический.

Вас могут уволить по инициативе работодателя согласно ТК РФ, но и это можно оспорить в суде.

По-хорошему, если вы обратитесь в вышестоящие органы, то обязательно с заявлением и доказательствами.

В результате все будет зависеть от реакции директора школы и последующими его действиями в Ваш адрес. Никто Вам точно не скажет о рисках.

Но!

Вы можете обратиться за защитой Ваших законных прав и интересов в вышестоящие органы.