Как подать иск на банк при списании денежных средств с моей кредитной карты мошенниками без действий службы безопасности - возможности и место подачи заявления

• г. Омск

Могу ли я подать в суд исковое заявление на банк если при списании с моей кредитной карты мошенниками всех денежных средств служба безопасности банка не предприняла никаких действий по остановке такого списания и не предупредила меня об этом. Счет был рублевый. Денежные средства списаны в евро на промежуточный счет и на следующий день были переведены на Украину. На мое обращение о приостановке этих действий на горячую линию банка в день совершения мошеннических действий мне был дан ответ, что такие обращения принимаются только через 10 дней после совершения мошеннических действий со ссылкой на регламент Центробанка. При списании денежных средств с моей карты мне в СМС сообщениях мне не указывалась остаточная сумма на счете. Через 5 дней после совершения мошеннических действий мое обращение банк наконец принял и через 4 дня дал отрицательный ответ по моему требованию восстановить мой счет. Если я имею право подать исковое заявление на банк, то куда я должна его подавать: по месту расположения офиса, в котором я получала кредитную карту или по месту свое проживания, или по месту расположения центрального офиса банка?

Ответы на вопрос (2):

Иск Вы подать можете, но перспективы не очень позитивные, рекомендую Вам обратиться в ОВД по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ, далее действовать по обстоятельствам исходя из ответа.

С уважением!

Здравствуйте Виктория! Вы можете запросить у банка расчетные документы, подтверждающие предоставление кредитных средств. Банк данные документы не представит. Выписка по счету, в отсутствие расчетных документов, подтверждающих достоверность записей по счету, доказательством не является.

Далее обращаетесь в суд с соответствующими требованиями. Все просто.