Уход за инвалидом как прибавка к стажу для не работающего пенсионера-опекуна.

• г. Санкт-Петербург

Я не работающий пенсионер, опекун своей матери инвалида 1 группы. Являются-ли годы по уходу за ней после выхода на пенсию прибавкой лет к стажу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно, Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за лицами, НУЖДАЮЩИМСЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ.

Компенсационные выплаты устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

Весь период, когда гражданин получал компенсационные выплаты по уходу засчитывается в трудовой стаж.

Для оформления Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

В каком размере получает пенсию работающий пенсионер (мужчина) - 100% или меньше (слышали, что работающие пенсионеры получают только 85% пенсии)? Пенсия 2000 гривен, трудовой стаж 41 год.

Я не работающий пенсионер, опекун своей 82 летней, недееспособной мамы, инвалида 1 группы. Могу ли я дополнительно к ее пенсии по инвалидности получать еще пособие по уходу за мамой в сумме 1200 рублей? Заранее спасибо.

Пенсионер-инвалид 3 группы осуществлял уход за своей матерью, инвалидом 1 группы. Пособие по уходу было не положено, т.к. сам ухаживающий получал свою пенсию по инвалидности. Вопрос: включается ли период ухода в страховой стаж для начисления трудовой пенсии по возрасту?

Воспитали с мужем ребенка инвалида.. В августе должны вывести досрочно на пенсию, но не хватает 1 года стажа до 15 лет. В 1997 году муж остался инвалидом. 2 группы. В 2004 году (10 лет) признан судом недееспособным. Я.жена - опекун. Войдет ли мне в стаж уход за мужем инвалидом 2 группы? Положена ли какая то выплата по уходу. Ведь в справке сказано не смотря на 2-ю группу, что инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе. Спасибо. Валентина.

Мой сын инвалид детства 1 группы, недееспособный, 29 лет. Я его опекун, сейчас уже получаю пенсию. Как опекуну мне положены выплаты по уходу за сыном? (до выхода на пенсию получала по уходу). Кто может получать выплату по уходу за ним?

Мне ПФР отказал в повышенной фиксированной выплате на неработающего ребенка инвалида с детства 3 группы (29 лет) и неработающей супруги инвалида 2 группы при оформлении досрочной пенсии как родителю ребенка инвалида с детства, мотивируя тем что у каждого пенсия по инвалидности (есть доход) и ПФР доплачивает до прожиточного минимума. На руках решение ПФР. Хочу обратиться в суд. Помогите, пожалуйста, с аргументированными ссылками на законы. Работающий пенсионер. Является ли ребёнок инвалид с детства 29 лет третья группа инвалидности и жена инвалид вторая группа инвалидности иждивенцами для работающего пенсионера?

Постановлением Правительства РФ принято решение об отмене индексации пенсии в 2016 году работающим пенсионерам. Если работающий пенсионер отработав год уйдет на пенсию, то у него пенсия будет ниже, чем у пенсионера, который не работал. Или предусмотрена какая то компенсация работающему пенсионеру. Этот вопрос интересует очень многих.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь работающим пенсионером, со мной в квартире проживает мать 79 лет не работающий пенсионер (пенсия у нее больше моей), она слепа и глуха, но при этом не инвалид, скажите положена ли надбавка к моей пенсии по уходу за ней или она не является иждивенцем?

Получаю социальную пенсию по инвалидности 3 группы. С октября 2012 г занимаюсь малым бизнесом. Получается, что я-работающий пенсионер. Работающим пенсионерам каждый год в августе повышают пенсию, но размер моей пенсии год от года не изменяется. Обратилась в ПФР мне ответили, что пенсия не ростет по той причине, что она социальная. Рости будет трудовая, которую начинают получать в 55 лет. Вопрос, Сколько лет трудового стажа должно быть, что бы инвалиду перейти на труд. Пенсию?

Суммируется ли стаж по уходу за четырьмя инвалидами: инвалид детства, инвалид первой группы и два инвалида второй группы, при выходе на пенсию досрочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение