Уход за инвалидом как прибавка к стажу для не работающего пенсионера-опекуна.

• г. Санкт-Петербург

Я не работающий пенсионер, опекун своей матери инвалида 1 группы. Являются-ли годы по уходу за ней после выхода на пенсию прибавкой лет к стажу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно, Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за лицами, НУЖДАЮЩИМСЯ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ.

Компенсационные выплаты устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним.

Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.

Весь период, когда гражданин получал компенсационные выплаты по уходу засчитывается в трудовой стаж.

Для оформления Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту регистрации.