Когда моему сыну исполнится 18 лет (2021 год) будет ли оплачиваться бесплатный проезд раз в 2 года? Он учится в техникуме.

• г. Сыктывкар

Когда моему сыну исполнится 18 лет (2021 год) будет ли оплачиваться бесплатный проезд раз в 2 года? Он учится в техникуме.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 325 Трудового кодекса РФ, компенсацией оплаты проезда могут воспользоваться лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Для работников федеральных государственных органов и учреждений дополнительно предусмотрена компенсация проезда неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником).

Это гарантированный законом минимум, но работодатель вправе устанавливать дополнительные компенсации для работников, поэтому если в коллективном или трудовом договоре предусмотрена компенсация оплаты проезда для детей после достижения ими 18 лет, то работодатель за свой счёт должен такой проезд оплачивать. Если же никаким локальным нормативным актом внутри организации такая компенсация не предусмотрена, то обязанности дополнительно оплачивать проезд совершеннолетних детей у работодателя нет. Вам необходимо ознакомиться с внутренними положениями той организации, где Вы работаете и где Вам оплачивают проезд. Законом обязанность оплачивать проезд детей (как несовершеннолетних, так и 18-летних) для большинства организаций не предусмотрена.