Почему частная лаборатория не засчитала опыт работы медицинской сестры при назначении досрочной пенсии?

• г. Тюмень

Работала 10 лет медицинской сестрой в частной лаборатории ООО Инвитро Урал, пенсионный фонд дал мне отказ, в назначении досрочной пенсии, т.к эти годы они не засчитывают в льготный мед. стаж. Почему?

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь ваш работодатель должен был сообщить, что при работе в указанной организации нет никаких льгот. Работодатели сдают отчетность в ПФР, при этом, если есть льгота, указывают особый код в формах на каждого работающего. Этого, видимо, не произошло и за все 10 лет льготу ваш работодатель не подтвердил. ПФР назначает сейчас пенсии на основании той отчетности, которую предоставляет работодатель. Кроме того, есть Списки учреждений, работа в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение медицинским работникам. Если организация, в которой вы работали, не указана в этих списках, то такой период работы не будет учитываться при подсчете медицинского стажа, Но такую информацию вам должен был сообщить ваш работодатель. Коме того, вся информация о вашем стаже, в том числе и льготном, содержится в вашем индивидуальном лицевом счете.