1) 

От умершего отца остался кредит, наследник несовершеннолетний ребенок.

Скоро суд фирма требует вернуть кредит и заплатить % по кредиту. Наследник только несовершеннолетний ребенок - дочь, мать и совершеннолетний сын не являются наследниками.

Фирма заявляет, что мать и сын являются наследниками, но по фату наследник несовершеннолетняя дочь.

Как избавиться от этого кредита?!"! И как защитить себя на суде?

1) 

От этого кредита не надо избавляться. Потому что его НЕТ.

Защититься в суде надо следующим образом:

Подготовить возражения в установленном порядке со ссылкой на то, что наследник имущество не наследовал, а значит и не принимал долги.

Т.к. наследуется все вместе.

Ст. 1175 ГК РФ:

Цитата:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывов69104
2) 

Если наследником является несовершеннолетний, то долги по кредитам переходят не ему, а его родителям или опекунам. Отказаться от наследования несовершеннолетний может только с разрешения органов опеки и попечительства.

По закону наследники обязаны погашать долги только в пределах стоимости имущества, которое им досталось. Долг по кредитным обязательствам нужно будет оплатить маме несовершеннолетней дочери за счёт наследного имущества.

юрист
Конюхов И. А.
Отзывов1156
3) 

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства, на которые ссылается. Наследование подтверждается документально: справкой от нотариуса о подаче заявлений о признании наследниками. Если банк не предоставил такой справки в отношении матери и совершеннолетнего ребенка, то требование не обосновано и не подлежит удовлетворению. А мать за ребенка не обязана выплачивать кредит. Соответственно, если у самого ребенка нет дохода, то и взыскать кредит с ребенка не получится.

юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывов62816
4) 

Василий!

Дело в том, что по долгам умершего отвечают наследники, которые вступили в наследство и не важно совершеннолетний вступает в наследство или нет.

Если наследник несовершеннолетняя дочь, то ее мать, как законный представитель отвечает по долгам за нее.

Цитата:
В соответствии со Статьей 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Если еще никто не вступил в наследство, то судом будет приостановлено дело, до принятия наследства наследниками.

Успехов Вам и Всех благ!

юрист онлайн
Куликова К. С.
Отзывов3962
5) 

Дочь, мать и совершеннолетний сын не являются наследниками только при наличии завещания в пользу несовершеннолетней дочери.

Если так, то правом защиты несовершеннолетней от требований возврата кредита в судебном порядке обладает мать - в силу статьи 52 ГПК РФ.

Вопрос возврата кредита не всегда соотносится с наследниками должника.

юрист
Булатова И.Д.
Отзывов13297
6) 

Долги по кредиту перейдут к наследнику (ст. 1112 ГК РФ), если он официально принял наследство, да и то в пределах наследуемого имущества. В вашем случае надо установить, кто на самом деле документально принял наследство, стоимость этого наследства, а также хорошо бы почитать исковое заявление, если его в суд уже подали. Свяжитесь для консультаций с хорошим юристом.

юрист
Шилов В.Н.
Отзывов1542
7) 

С учетом Вашего второго вопроса, Вам надо обязательно явиться в суд (законному представителю несовершеннолетнего ребенка) и заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, ст.ст.196-200 ГК РФ,кроме того так же заявить, что наследство никто не принимал и никем не установлено, что наследство принято, так как к нотариусу никто не обращался.

О пропуске срока исковой давности надо заявлять именно в суде, тогда его суд применит, автоматически он не применяется.

юрист онлайн
Мингазов Ю.С.
Отзывов18784
8) 

Владелец карты умер в 2013 г.

В 2015 году как я поняла был вынесен судебный приказ

Срок исковой давности пропущен даже с учетом вынесенного приказа

Представителем ребенка является мама, которая имеет право заявить об истечении срока исковой давности, что является самостоятельным основанием об отказе в иске судом

Согласно ст. 200 ГК РФ,

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом судебный приказ приравнивается к исполнительному листу срок для исполнения которого равен 3 годам.

Суд сам не может применить пропуск исковой давности поэтому об этом надо заявить в процессе (ст.196-200 ГК)

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14856
1) 

Кредит был оформлен в 2009 г. Владелец карты умер в 2013 г.

Кредит был оформлен в 2009 г.

Владелец карты умер в 2013 г.

Первый суд был без участи ответчика в 2015 по причине переезда в другой регион

Следующее иск. заявление отправлено ответчикам 18 11 2029 - и банк пишет

3 года - 32 дня

"Таким образов срок исковой давности на основание вышеприведенных положений закона может был применен только к платежам и подлежащим уплате до 17 10 2016 года. По платежам подлежащим оплате после 17 10 2016 в соответствии с графиком платежей срок исковой давности Банком не пропущен Поскольку по условиях заключенного кредитного договора предусмотрено возращение зама и уплата процентов по частям в соответствии с графиком.

Пропущен ли срок исковой давности?!?

1) 

Надо исследовать материалы дела, чтобы более точно ответить по поводу пропуска или не пропуска СИД. По мнению суда по части платежей СИД не пропущен, но мое мнение: суд неправ, если платежи прекратились в 2013 году. Вопрос сложный, требующий доказывания согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

юрист
Сакунова Ю.А.
Отзывов29142
2) 

Согласно ст. 200 ГК РФ,

Цитата:
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Из вашего вопроса следует, что срок исковой давности пропущен.

Однако об исковой давности необходимо заявлять в суде, суд автоматически это не делает.

Цитата:
ст. 199 ГПК РФ,

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

юрист онлайн
Куликова К. С.
Отзывов3962
3) 

Абсолютно неправильное (искаженное) понимание ситуации и норм закона:

-срок исковой давности... может был применен только к платежам и подлежащим уплате до...

юрист
Булатова И.Д.
Отзывов13297
4) 

Владелец карты умер в 2013 г.

В 2015 году как я поняла был вынесен судебный приказ

Срок исковой давности пропущен даже с учетом вынесенного приказа

Согласно ст. 200 ГК РФ,

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом судебный приказ приравнивается к исполнительному листу срок для исполнения которого равен 3 годам.

Суд сам не может применить пропуск исковой давности поэтому об этом надо заявить в процессе (ст.196-200 ГК)

юрист
Икаева М.Н.
Отзывов14856
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение