Недостоверная информация о рабочем времени - как защититься от ложных обвинений в удаленной работе в колл-центре?

• г. Москва

Работаю сотрудником колл-центра в большой компании. В настоящее время удаленно, но с обязательством постоянно находиться в сети в течении рабочего дня. вчера начальница пишет, что накануне меня не было в сети 4 часа 25 минут. Основания - показания электронной системы учета рабочего времени. Это неправда, т.к. я ни на минуту не отключалась. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Необходимо доказать, что были в сети и работали, если были в указанный период звонки или иная работа произведена, указать. Система может и сбой давать.

Получите у провайдера справку о работе вашей линии и выходе в интернет с вашего IP адреса. Подайте докладную записку вышестоящему руководству и жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

У Вашего компьютера есть сведения о работе - предоставьте их руководству.

Зинаида!

Все достаточно просто.

Вы можете сделать запрос в компанию-провайдер, предоставляющую услуги Интернета и попросить сделать Вам распечатку трафика за тот день, когда к Вам были претензии. Этот список Вы направляете руководителю, Он будет бесспорным доказательством, подтверждающим Вашу правоту.

Эти данные Вам обязаны предоставить на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 г. N 32 "Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных"

10. Оператор связи обязан создавать систему информационно-справочного обслуживания в целях предоставления абоненту и (или) пользователю информации, связанной с оказанием услуг связи по передаче данных.

11. В системе информационно-справочного обслуживания оказываются платные и бесплатные информационно-справочные услуги.

12. Оператор связи оказывает бесплатно и круглосуточно следующие информационно-справочные услуги:

а) предоставление информации о тарифах на услуги связи по передаче данных, о территории оказания услуг связи по передаче данных (зоне обслуживания);

б) предоставление абоненту информации о состоянии его лицевого счета;

в) прием от абонента и (или) пользователя информации о технических неисправностях, препятствующих пользованию услугами связи по передаче данных;

г) предоставление информации об оказываемых услугах связи по передаче данных и необходимых разъяснений.

Объяснение пишите, что вы не отключались и просите предоставить доказательства письменно, где будет видно что вы не были в сети.

Зинаида, просто напишите объяснительную, что эта информация не соответствует действительности.

Если Вы работаете дома через своего провайдера, он может предоставить Вам данные о Вашей активности в данное время. Можете приложить распечатку.