Недостоверная информация о рабочем времени - как защититься от ложных обвинений в удаленной работе в колл-центре?

• г. Москва

Работаю сотрудником колл-центра в большой компании. В настоящее время удаленно, но с обязательством постоянно находиться в сети в течении рабочего дня. вчера начальница пишет, что накануне меня не было в сети 4 часа 25 минут. Основания - показания электронной системы учета рабочего времени. Это неправда, т.к. я ни на минуту не отключалась. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Необходимо доказать, что были в сети и работали, если были в указанный период звонки или иная работа произведена, указать. Система может и сбой давать.

Спросить
Пожаловаться

Получите у провайдера справку о работе вашей линии и выходе в интернет с вашего IP адреса. Подайте докладную записку вышестоящему руководству и жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить

У Вашего компьютера есть сведения о работе - предоставьте их руководству.

Спросить

Зинаида!

Все достаточно просто.

Вы можете сделать запрос в компанию-провайдер, предоставляющую услуги Интернета и попросить сделать Вам распечатку трафика за тот день, когда к Вам были претензии. Этот список Вы направляете руководителю, Он будет бесспорным доказательством, подтверждающим Вашу правоту.

Эти данные Вам обязаны предоставить на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 23 января 2006 г. N 32 "Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных"

10. Оператор связи обязан создавать систему информационно-справочного обслуживания в целях предоставления абоненту и (или) пользователю информации, связанной с оказанием услуг связи по передаче данных.

11. В системе информационно-справочного обслуживания оказываются платные и бесплатные информационно-справочные услуги.

12. Оператор связи оказывает бесплатно и круглосуточно следующие информационно-справочные услуги:

а) предоставление информации о тарифах на услуги связи по передаче данных, о территории оказания услуг связи по передаче данных (зоне обслуживания);

б) предоставление абоненту информации о состоянии его лицевого счета;

в) прием от абонента и (или) пользователя информации о технических неисправностях, препятствующих пользованию услугами связи по передаче данных;

г) предоставление информации об оказываемых услугах связи по передаче данных и необходимых разъяснений.

Спросить

Объяснение пишите, что вы не отключались и просите предоставить доказательства письменно, где будет видно что вы не были в сети.

Спросить

Зинаида, просто напишите объяснительную, что эта информация не соответствует действительности.

Если Вы работаете дома через своего провайдера, он может предоставить Вам данные о Вашей активности в данное время. Можете приложить распечатку.

Спросить

Работаю учителем-дефектологом. Продолжительность рабочего времени 4 часа в день (20 часов в неделю). В учреждении где работаю вводятся новые правила. Всем сотрудникам навязывают обеденный перерыв на 30 минут и еще 12 минут в день. Т.е. Рабочий день у меня увеличивается на 42 минуты. Можно ли отказаться от обеденного перерыва при 4 часовом рабочем дне? При какой продолжительности рабочего времени обеденный перерыв обязателен? И что за 12 минут каждый день добавили всем сотрудникам?

Я работаю в крупной итальянской торговой компании, магазины которой есть по всей России. В нашем магазине у каждого сотрудника есть карточка, по которой он отмечается в начале и в конце дня, тем самым отслеживается рабочее время. До недавнего времени, это была, так сказать, некая формальность, т.к. в конце месяца, часы выставлял администратор, ориентируясь на график работы сотрудников. Теперь с этим строго, необходимо регистрироваться минута в минуту! Рабочий день 8 часов, и если я, скажем, в конце рабочего дня отмечаюсь на 1 минуту раньше, то мне зачисляют не 8 часов, а 7.30 мин! И соответственно если ты отмечаешься на 1 минуту позже, то обед, который длиться 30 минут автоматически рассчитывается как час, т.к. работая более 8 часов, полагается часовой обед! Скажите законно ли это? Не противоречит ли это ТК РФ? Ведь мы не роботы, это вводит в ужас весь персонал!

Заранее спасибо!

На работе пришло от начальства так сказать письмо счастье. Краткое содержание - это опоздание более чем на 16 мин - это прогулен час, более 61 минуты - это пропущент 2 часа рабочего времени, более 120 минут - это прогулен целый день. Рабочее место нельзя покидать более чем на 5 минут каждый час, кроме последнего часа.

Все были в шоке. Прокомментируйте пожалуйста.

Несколько месяцев назад под давлением начальницы написала заявления на увольнение, которое благополучно отозвала (копия отзыва на руках). В настоящее время наш отдел переведен на удаленку и вот вчера вечером в общий чат, который читают все, начальница пишет, что я вчера 4,5 часа отсутствовала на рабочем месте и просит срочно вспомнить, что я делала сегодня в период с 16-25 до 16-37 (время 18-00). сразу отовсюду посыпались комментарии типа "вот это рекорд", "не врите", "программа не ошибается". я позвонила системному администратору, он проверил и подтвердил (устно по телефону), что ни минуты отсутствия ни вчера ни сегодня нет. Начальница на это написала, что у нее своя программа учета рабочего времени. Очень прошу помочь остановить эту травлю. С увжением.

Могут ли снять рабочие часы (минуты) если вышел через проходную в 15:48 если рабочее время с 7:00 до 15:45. Сняли 15 минут рабочего времени. Работаю на ПАО АвтоВаз.

В компании вышел новый регламент для сотрудников. Скажите, законно ли внедрять следующие правила:

1. Выход за территорию офисных помещений компании у рабочее время допускается только при наличии направления в командировку, за иск регламентированных перерывов.

2. Курящим сотрудникам полиции компании предоставляется право на три перерыва по 10 минут в течении рабочего дня. При этом рабочее время сотрудников увеличивается на полчаса ежедневно или засчитывается за счёт времени обеденного перерыва.

Поясните мне пожалуйста. Я работаю в системе УИС. График работы сменный. В связи с чем рождается переработка, минимум 1,5 часа за каждые сутки (прибытие на службу за 30 минут до начала смены, по окончании смены проводятся мероприятия силами сдающей и принимающей смен, которые по ведомости продолжаются с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут) По ведомости надзора мои часы работы в дневную смену с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, а в ночную смену с 18 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующего дня. Сейчас в бухгалтерию пришло указание, о том, чтобы за отработанные сутки не оплачивать 1,5 часа рабочего времени, в связи с тем, что это время тратиться на приём пищи (30 минут в день и 1 час в ночь). Так же пришло указание на данный момент не оплачивать отработанное ранее сверхурочное время, а так же время отработанное в выходные и не рабочие праздничные дни. Помогите дать правовую оценку сложившейся ситуации и поясните мне имею ли я право знакомиться с табелем учёта рабочего времени, чтобы знать сколько часов я отработал сверхурочно, а так же хотелось бы узнать зависит ли оплата времени отработанного в выходные и не рабочие праздничные дни о нормы часов, которые я отработал в месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть предприятие на большой площади. Путь от проходной до рабочего места занимает 7 минут))) Работаю за компьютером, так что никакие станки подготавливать необходимости нет - сел и вперед. Если я появляюсь на рабочем месте через три минуты после начала рабочего дня, является ли это опозданием? Ведь формально я на территории предприятия появился во время и даже раньше.

Работодатель предоставил для ознакомления: Правила внутреннего трудового распорядка. В них указан график работы с 9-30 до 18-00. 30 минут обед. Весь рабочий процесс связан с использованием компьютера.

Цитата из документа: В течение каждого рабочего часа работник имеет право на отдых, но не более пяти минут. Однако суммарное время на отдых и курение в течение рабочего дня не должно превышать 20 минут. Курить сотрудникам Компании разрешается по 5 минут в 11-00 и в 16-00, а также во время, отведенное для обеда.

Разве перерыв не составляет 5 минут от каждого часа? И могут ли быть ограничения по суммарному времени (в частности 20 минут). И не нарушает ли данная формулировка санитарные нормы (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 - Суммарное время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности работы, вида и категории трудовой деятельности с ПЭВМ). Повторяюсь, что работа целый день за компьютером. По мнению работодателя все перерывы это - обед в 30 минут и 20 минут свободных (итого 50 минут). Все остальное время я должен проводить на рабочем месте, не отрываясь от компьютера, и работать.