Каковы шансы получить дом после смерти продавца? Руководство для суда

• г. Кемерово

В 2016 году я заключила предварительный договор купли-продажи дома с продавцом, который вскоре умер. На руках есть предварительный ДКП и расписка в получении денежных средств. Наследников нет. Скажите, пожалуйста, каковы шансы получить этот дом по решению суда и чем руководствоваться в суде?

Ответы на вопрос (2):

Значит, требования предъявляйте муниципальному образованию. Времени уже достаточно много прошло. Вам нужно решать вопрос поыстрее.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы оплатили полную сумму за дом, то шансы хорошие.

Спросить
Пожаловаться

Нужна ли, дополнительно, расписка в получении денежных средств по сделке купли-продажи, если в договоре купли-продажи написано, что денежные средства получены продавцом от покупателя до подписания договора?

В 1999 году свекор купил нам дом, но договор купли-продажи не оформили, есть расписка о получении денег за проданный дом, ее подписали три свидетеля. В доме с 2002 года прописана я и двое детей, домовая книга, технический паспорт у меня на руках. Продавец уже давно умер, наследников нет. Скажите, пожалуйста, как мне оформить дом в собственность? Спасибо.

Я заключил предварительный договор купли-продажи дома, оплатил половину стоимости дома по договору (есть расписки), но пока оформлялись документы на право собственности на продавца (проплачивал тоже я), продавец умер. Наследников, кажется, нет. Подскажите, пожалуйста, что делать? Могу я подать в суд на признание права собственности?

Ситуация такая. Человек купил по договору купил-продажи дом у Перекупщика, который тоже приобрёл этот дом по договору купли-продажи. Есть все расписки в получении денег за продажу дома. Но первый Собственник после второй продажи подал в суд в 2012 году, чтобы признать сделки недействительными и переквалифицировать их в договор залога. Суд вынес решение о действительности сделки купли-продажи. Но в 2019 году состоялся уголовный суд, который выносит решение отменить договор купли-продажи, считать сделку залоговой, но т.к. документы по залогу не оформлены должным образом, то второму Покупателю даже денег, за которые он приобрёл дом никто не должен. В итоге отказано в рассмотрении апелляционной жалобы в касс. Суде и в ВС тоже. Состоялся гражд. Суд и дом тоже отобрали, ссылаясь на решения уг.суда. Уг.суд говорит, что Конечный покупатель мошенник. Ст.159, и после этого гр.суд отменяет предыдушее решение гр.суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Но договора купли-пр., расписки с получении денег все есть и если бы не уг.суд, на который насобирали и написали 14 томов, основанных на ложных словах Первых владельцев дома, которые продавали его и присутствовали в рег. палате. Можно ли вернуть дом через ЕСПЧ?

В апреле 2018 года была составлена расписка о передаче денежных средств в счет покупки дома. Покупатель и продавец намеривались заключить договор купли-продажи дома, однако продавец заболел и выехал на территорию Украины (гражданином которой является) и там умер в марте 2019 г. Договор купли-продажи отсутствует, только расписка. Наследником является дочь проживающая на территории Украины (гражданка Украины) которая наследство не приняла и отказывается передавать дом.

Вопрос: подскажите в настоящее время по сроком давности мы можем обратиться в суд с целью взыскания денежных средств по расписке или предьявить иск к наследственному имуществу? Сроки исчисляются с момента расписки или с момента когда мы узнали, что он умер (момента смерти) ?

Мы купили квартиру в строящемся доме в 2009 году, заключили предварительный договор купли продажи, сразу полностью внесли деньги. Дом сдан в 2011 году. 11 мая 2012 года нам отказали в оформление в собственность в департамите, так как наложен арест на на наш дом. Что нам делать? Как снять арест с нашего жилья? У нас на руках предварительный договор и расписка о получении денег застройщика. Сейчас наш застройщик под следствием, а приставы выставляют наши квартиры на продажу. Что нам делать?

Я купил дом в 2005 году у человека который умер в 2007 году. У меня есть договор о купле-продаже и расписка о передаче денег написанные при свидетелях, но не заверенные у натариуса. Теперь брат продавца хочет получить права на этот дом через суд, потому что пропустил срок вступления в наследство. Каковы мои шансы получить права на владением этого дома и как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли договор купли-продажи квартиры являться распиской в получении денежных средств продавцом за указанную квартиру, если это прописать этот пункт в договоре купли-продажи примерно так: "...покупатель передает Продавцу собственные денежные средства при подписании настоящего договора. Настоящий договор имеет силу расписки в получении вышеуказанных сумм продавцом и не требует дополнительного подтверждения факта оплаты иными платежными и финансовыми документами, в том числе рукописными."?

При расторжении договора купли-продажи автомобиля без расписки в получении денежных средств за автомобиль могут ли потребовать вернуть денежные средства указанные в договоре купли-продажи если договор купли-продажи расторгается.

Покупал квартиру. Сначала с продавцом подписывали предварительный договор купли-продажи и он писал расписку о получении денежных средств в полном объеме. Подали документы на купли-продажу и оформление прав собственности на меня соответственно. Подойдет старая расписка для налоговой или нужно ему писать новую с указанием даты купли-продажи.

Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение