Но опасаюсь, что перемена места жительства может отрицательно сказаться на приговоре.

• г. Москва

Жена выдвинула обвинение в угрозе убийством.

Возбуждено уголовное дело по ст.119 УК РФ, мне предъявлено обвинительное заключение. Вину я не признаю.

Предыстория такова:

Семейная жизнь последний год была на грани развода, жена неделями не ночевала дома, ребенком (сын 6 лет) занималась от случая к случаю. Злоупотребляла алкоголем. После одной из таких отлучек разыгрался скандал, я пытался выяснить, где она провела очередную ночь, мне в ответ несся мат. Пытаясь угомонить жену, я сжимал ее руки и откидывал на кровать, она же пыталась все время вскочить и вцепиться в меня. Никто из свидетелей при этом не присутствовал. Вскорости все успокоились. Жена ушла гулять с ребенком и написала заявление в милицию. В качестве свидетелей выступают ее отец и его собутыльник. Мед. экспертиза засвидетельствовала следы побоев, нанесенных дубиной (со слов жены), не причинивших расстройства здоровья. Жена требует немедленной выписки с жилплощади. Я же могу зарегистрироваться по месту жительства у матери в Тульской области. Но опасаюсь, что перемена места жительства может отрицательно сказаться на приговоре. Стоит ли сейчас до решения суда менять регистрацию? Во что может обойтись привлечение адвоката?

На днях дело будет передано в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владислав! Я советую Вам срочно обратиться к адвокату. Дело в том, что преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ - преступление небольшой тяжести и может быть прекращено в суде за примирением сторон. То есть в принципе Вы можете договориться с женой о прекращении уголовного дела, если Вы выпишетесь из квартиры. Второй вопрос - насколько Вам это нужно делать. А ответ на этот вопрос зависит от полноты собранных в деле доказательств и от того, насколько Вы сможете эти доказательства опровергнуть, либо привести противоположные. Оценить это может только адвокат, изучив материалы уголовного дела. Также только адвокат поможет Вам правильно формить примирение сторон, если доказательств достаточно и примириться жена захочет только в случае Вашей выписки из квартиры. Стоимость услуг адвоката зависит от его квалификации, опыта работы и т. п. и определяется каждым адвокатом индивидуально.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Я считаю, что менять место жительства во время судебного процесса не следует. А Вы, если я правильно понял вопрос, находитесь в качестве обвиняемого в уголовном процессе. Возможно, что вся описанная Вами история инспирирована с целью лишить Вас права пользования жилплощадью. Ведь иначе выписать Вас из квартиры на основании действующего на сегодняшний день Жилищного кодекса практически невозможно. И если и лишаться этого законно обретенного Вами права, то только по решению суда. Показания лжесвидетелей в суде можно разрушить, запутав свидетелей и поймав их на неточностях. Экспертиза тоже может быть опротестована, если милиция не нашла орудия преступления, то есть дубину, которой наносились побои. Но если Вы действительно виноваты в произошедшем, то есть смысл мириться с женой, выписываться из квартиры и прекращать дело за примирением сторон. Если Вы в качестве адвоката пригласите меня, то за представление Ваших интересов в суде первой инстанции я возьму 500 долларов.