Как решить проблему работающего пенсионера в условиях удаленной работы и продленного режима самоизоляции?

• г. Воронеж

Мне 67 лет, я работающий пенсионер в строительной организации, до 30.04.2020 я работала удаленно (моя должность-инженер сметчик), с 01.05.2020 г. работодатель "удаленно " работу не дал, кроме того принял на мое место сотрудника более молодого, меня конечно не известил об этом. Режим самоизоляции был до 12 мая, а сейчас продлили до особого распоряжения по Воронежской области. Что мне делать? Выходить на работу 12 мая? Или...

Ответы на вопрос (2):

Если имеется трудовой договор, а оснований отсутствия на своем рабочем месте нет (работникам такого возраста больничные более не дают) - выходить надо, иначе могут уволить.

Согласно Указу губернатора Воронежской области от 30.04.2020 № 172-у, а также внесённым изменениям (Указ губернатора Воронежской области от 06.05.2020 № 181-у, Указ губернатора Воронежской области от 08.05.2020 № 183-у), режим самоизоляции, в т.ч. для лиц старше 65, продлён губернатором до особого распоряжения, с 12 мая вводится т.н. "масочный режим". При этом пп. «з» п. 3 указа говорит о том, что он не распространяется на организации, определенные правительством Воронежской области в соответствии с пп. «ж» п. 3 Указа Президента Российской Федерации 28.04.2020 N 294.

Постановление, о котором говорится выше, - Постановление правительства Воронежской области от 13.04.2020 № 317 (с изменениями: Постановление правительства Воронежской области от 30.04.2020 № 368).

ППВО-368 - п. 1.4.3 (деятельность по строительству), п. 1.4.4 (проектные работы).

Однако в ППВО-317 (п. 2) говорится, чтобы работодатели не привлекали работников 65+.

С учётом отсутствия указов о продлении нерабочих, а так же продлении и оплаты больничных лицам 65+, возникает "коронавирсуный" парадокс: что делать лицам 65+?

Моё мнение: выходить на работу, соблюдать рекомендуемые меры предосторожности.

* * *

Материалы и ссылки

Нормативные документы Воронежской области

http://pravo.govvrn.ru/node/45