Как открыть делопроизводство после закрытия постановлением пристава и что делать в случае предложения ответчика выплачивать деньги каждый месяц?

• г. Самара

ИД закрыто согласно постановлению пристава от 17.12.2019, я истец. Исполнительный лист от 02.03.2018, когда я повторно могу открыть делопроизводство? Также ответчик предлагает мне каждый месяц перечислять сумму на мой счёт, без участия приставов, надо ли в этом случае что то оформлять? И что если пока не открывать заново дело и ждать денег от ответчика, а если не будет платить, то до какого числа я могу восстановить ИД?

Ответы на вопрос (4):

В любое время можете заново подать исполнительный лист. Советую составить с ответчиком соглашение о погашении обязательства по исполлисту.

Марина, ваша ситуация регламентирована ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Срок повторной подачи ИЛ зависит от оснований, по которым вам возвращен Исполнительный лист.

Ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве": 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Общий срок предъявления исполнительного листа составляет три года, но в вашем случае из этого срока вычитается срок с момента подачи до момента возврата ИЛ.

Если должник предлагает платить без возбуждения ИП, имеет смысл согласиться и посмотреть, насколько исправно он будет это делать.

Подписывать какие то документы с должником я бы не стал, так как тем самым вы измените срок его обязанности по погашению присужденного в вашу пользу долга.

Могу ли я параллельно также подать жалобу на бездействие пристава и возобновление исполнительного делопроизводства? А если ответчик мне какие то деньги перечислит, то я сообщу приставу о частичной выплате долга.

Если Вы желаете пожать жалобу на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя, то Вы можете это сделать в любой момент, когда Вам будет удобно.

Как добросовестный взыскатель, Вы обязаны сообщить приставу, что должник (ответчик) заплатил Вам какую либо сумму, чтобы пристав сделал у себя пометку и не произвел взыскание когда сумма будет полность выплачена. Также об этом факте может и сообщить сам должник.