Как открыть делопроизводство после закрытия постановлением пристава и что делать в случае предложения ответчика выплачивать деньги каждый месяц?

• г. Самара

ИД закрыто согласно постановлению пристава от 17.12.2019, я истец. Исполнительный лист от 02.03.2018, когда я повторно могу открыть делопроизводство? Также ответчик предлагает мне каждый месяц перечислять сумму на мой счёт, без участия приставов, надо ли в этом случае что то оформлять? И что если пока не открывать заново дело и ждать денег от ответчика, а если не будет платить, то до какого числа я могу восстановить ИД?

Ответы на вопрос (4):

В любое время можете заново подать исполнительный лист. Советую составить с ответчиком соглашение о погашении обязательства по исполлисту.

Спросить
Пожаловаться

Марина, ваша ситуация регламентирована ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Срок повторной подачи ИЛ зависит от оснований, по которым вам возвращен Исполнительный лист.

Ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве": 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Общий срок предъявления исполнительного листа составляет три года, но в вашем случае из этого срока вычитается срок с момента подачи до момента возврата ИЛ.

Если должник предлагает платить без возбуждения ИП, имеет смысл согласиться и посмотреть, насколько исправно он будет это делать.

Подписывать какие то документы с должником я бы не стал, так как тем самым вы измените срок его обязанности по погашению присужденного в вашу пользу долга.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я параллельно также подать жалобу на бездействие пристава и возобновление исполнительного делопроизводства? А если ответчик мне какие то деньги перечислит, то я сообщу приставу о частичной выплате долга.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы желаете пожать жалобу на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя, то Вы можете это сделать в любой момент, когда Вам будет удобно.

Как добросовестный взыскатель, Вы обязаны сообщить приставу, что должник (ответчик) заплатил Вам какую либо сумму, чтобы пристав сделал у себя пометку и не произвел взыскание когда сумма будет полность выплачена. Также об этом факте может и сообщить сам должник.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2010 получила исполнительный лист на руки (алименты на ребенка), отправила его судебным приставам по месту жительства ответчика. В октябре 2010 пришло уведомление о возбуждении судебного производства. Пробывала связаться с пристовом, узнать как дело продвигается, ответчик не скрывается, работает и приставам известно его место нахождения, но до мая 2011 небыло предпринято ни каких действий. В мае 2011 ответчик переезжает и меняет место работы, я сообшила суд. приставам об этом. Пришел ответ, что они отправили исп. лист по месту жительства. Все, на этом неизвестность - дашел или нет исп. лист. Может проще востановить лист и самой отправить по месту работы ответчика? И какие меры можно принять, если у ответчика есть решение суда, но нет исп. листа, и он принципиально не платит - ждет приставов.

Организация привлечена в качестве ответчика. В данном случае ответчик явно ненадлежащий. Что делать ответчику? Ждать пока истец прозреет или судья предложит заменить ответчика? Имеет ли право ответчик предоставить судье ходатайство о замене ненадлежащего ответчика?

Подала ИП лист в 2017 в июне. В 2018 апреле забрала у приставов. Дело приставы в марте 2019 приостановили. Алименщик обещал платить платить. Могу ли я опять приставам отдать лист заново?

Правомерны ли действия судебного пристава. Высудила у банка денежные средства за незаконно уплаченные комиссии. В суде получила два исполнительных листа. Отдала исполнительные листы судебным приставам, спустя 5 дней звонит мне судебный пристав. Объясняет мне, что на счет указанный в заявлении перечислят только денежные средства только по первому исполнительному листу, а по второму банк решил перечислить на мой счет открытый в этом банке, Задаю вопрос приставу почему так, на что, она мне отвечает банк так решил. Звоню в банк и получаю ответ, что банк не может мне перечислить денежные средства так как счет открыт в 2010 году на старую фамилию, а исполнительный лист на новую фамилию. Попросили приехать с новым паспортом и свидетельством о браке и это не смотря на то, что счет в 2011 году закрыт. Возникает вопрос правомерны ли действия банка, веть если исполнительные листы находятся у судебного прстава значит пристав должен был взыскать денежные средства по двум исполнительным листам.

Здравствуйте. Решение суда о выплате энной суммы ответчику вступило в силу в марте 2014 года. Истец получил исполнительный лист в августе 2017 года и предъявил ответчику лишь сейчас в августе 2017 года. Должен ли ответчик платить по исполнительному листу или нет. Ведь прошло уже больше 3 лет.

С 2010 году август по исполнительному листу производились выплаты, в 2012 году июнь (примерно) судебные приставы отдали нам исполнительный лист, пояснив, что они на год приостанавливают дело, тк ответчик ложится в клинику лечиться от алкоголизма (до сентября 2013). В итоге на данный момент выясняется, что на ответчика заведены еще 2 исполнительных лист за этот год пока она не выплачивала нам деньги. Могу ли я взыскать с нее неустойку?

Что мне делать в такой ситуации.

Исполнительный лист передал в службу судебных приставов 28 мая 2013. Исполнительное производство возбуждено 6.06.2013 г. Судебный пристав 15.07.2013 г. подписал постановление об обращении взыскания на денежные средства должника.

Ответчик отказывается добровольно исполнять требования по исполнительному листу. К суд. приставу не является. Суд. пристав застал один раз ответчика на рабочем месте (ген. директора этой фирмы. Он сам подписывал договор) и наложил арест на его имущество - компьютер и принтер. Ген.директор обманул суд. пристава и сказал, что у него нет больше никакого имущества. Сам в это время продавал через интернет деревообрабатывающие станки и указывал, что он собственник этих станков.

В настоящее время ответчик от суд. пристава скрывается, местонахождение его не известно.

В январе 2014 года суд. пристав узнает, что с марта 2013 года у ответчика закончилась аренда помещения, адрес которого указан в исполнительном листе.

На основании того, что ответчика не могут найти, судебный пристав собирается закрыть исполнительное производство. Законно ли это? Ведь существуют же какие-нибудь сроки по принятию мер к ответчику? Что будет с исполнительным листом? Что можно предпринять в такой ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

20 июня 2012 года в ДТП была разбита моя машина.

11 марта 2014 года решением суда определено взыскать с ответчика более 400 000 руб. И уголовное наказание ответчику - 4 года поселения. Отбывает с 01 июля 2013 года. Направила исполнительный лист по месту жительства приставам ответчика. Но ни какого ответа. Что мне делать, чтобы была взыскана с ответчика задолженность?

По решению суда ответчик мне должен определённую сумму денег, но ответчик и приставы находятся в другом городе (суд был без моего участия) Я знаю точное место работы ответчика. Как мне с другого города повлиять на приставов, чтобы они направили исполнительный лист на предприятие, где работает ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение