Покупаем квартиру с маткапиталом и дополнительными средствами - как сделать, чтобы все были довольны?

• г. Нижний Новгород

Поэтапно что и как сделать в ситуации: покупаем квартиру с мат капиталом 425000 + 25000 руб региональные + 400 000 моей мамы. Трое детей - 2 по 8 лет и 16 лет студентка дневного отделения техникума. Хочу выделить мужу 1/1000 часть от площади купленной на маткапитал. У него есть своя 4-х комнатная квартира он единоличный собственник. Ждет когда детям исполнится 18 чтобы выписать. В случае развода боюсь будет требовать раздела и этой квартиры. Но моя мама дает нам на покупку 400000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо зафиксировать факт передачи денег.

Спросить
Пожаловаться

Маме нужно оформить дарение денег на квартиру и по банку это провести, перечислением.

Определить долю выделить можно только по соглашению, если по суду, то минимальный размер пропорционален стоимости квартиры и МК/5.

Лучше расторгнуть брак, а затем на МК и дарение от мамы купить, тогда доли мужа не будет совсем, так как куплена не в браке и он не супруг.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем с мужем квартиру от завода (в связи с этим квартира будет оформлена только на него).

Для этого продаём квартиру моей мамы, которая приватизирована на маму и меня. Также у родителей мужа есть приватизированная 2-х комнатная квартира (на мужа, свекра и свекровь). И одно комнатная квартира (собственник свекр).

Как сделать, чтобы мама после продажи квартиры не осталась без собственности? Можно ли как-то оформить на нее часть какой-либо квартиры? (никому не в ущерб).

Г. Кириши.

У нас есть 2-комнатная квартира, купленная на маткапитал, и трое детей. Доли в этой квартире ещё не выделили на всех членов семьи. Квартира на муже. Муж получил в наследство 1/2 однокомнатной квартиры в другом городе. Можно ли выделить доли детям в той квартире, чтобы продать свою 2-ку и купить квартиру побольше?

Как перекинуть доли детей из бабушкиной квартиры в мою новую квартиру. Я многодетная мама трое детей в октябре будет четвертый ребенок. Я хочу встать на очередь на квартиру как многодетная мама и выделить доли в своей квартире. Уменя 2-х комнатная квартира моя собственность муж и трое детей у них только регистрация. Собственность имеют двое детей у моей мамы по 1/4-мама, брат-инвалид и мои двое детей тоже малогабаритная 2-х комнатная квартира-квартиру получала мама я хочу вернуть ей ее собственность через дарение. Я обращалась. Но мне сказали. Что только узбекам или чужим людям я могу отдать эти доли это что моя мама окажется в коммуналке. Это что за закон такой? То делать? Помогите.

Доли в квартире купленной за мат. капитал.

Покупаем квармру за мат. капитал, половину денег дает нам моя мама, могу ли я в этой квартире записать ей долю?

Кроме брачного контракта какие еще есть варианты? Какой я могу сделать юридический документ подтверждающий то что мама дала половину суммы. Чтоб случае развода квартира не делилась поровну?

Очень прошу подробное разъяснение, ситуация такая: Мой дядя собственник однокомнатной квартиры, которую он купил после продажи бабушкиной квартиры, из которой моя мама, его родная сестра была выписана. В купленную им квартиру он прописал мою маму, то есть свою родную сестру, но не давно он скончался, у него есть дочь, которая не прописана в этой квартире. Дарственных и завещаний нет. Какие права на эту квартиру у мамы, и у дочери (племянницы)? И что нужно сделать что бы квартира перешла моей маме, как действовать, и с чего начинать? Дочь брата скорей всего будет претендовать на квартиру!

У меня однакомнатная квартира собственики квартиры я и мои двое детей, у моей мамы трёхкомнатная вкартира собственик квартиры мама, но там прописан мой брат в преватизации он не учавствовал. Мама написала на него завещание на всю трёхкомнатную квартиру. Теперь она мне предлогает продать мою квартиру, детей сделать собствениками тридцати метров в трёхкомнатной квартире, отдать долю брату с продажи однакомнотной квартиры, а остальные мерры от квартиры написать завещание на меня. Но одно завещание уже есть, как мне лучше поступить. Так как я боюсь что останусь совсем без своего жилья.

Квартира в которой проживаем я и мой муж находится в частной собственности и при покупке оформлялась на мою маму. Сейчас стоит вопрос о прописке мужа в квартиру. В связи с этим возникает вопрос, имеет ли право моя мама, как собственник квартиры выписать мужа из квартиры без его согласия? Не удивляйтесь такому вопросу - мама очень волнуется, что прописав зятя, он, в случае развода, может претендовать на раздел квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупала квартиру в ипотеку. Ипотека погашена. Был использован материнский капитал. Доли детям еще не выделили. Квартира в общей долевой собственности. Мне принадлежит 1/6, мужу 5/6. Мы переезжаем в другой город и нужно продать квартиру. А в другом городе мы будем жить в квартире моей мамы, квартира принадлежит ей на праве собственности. Я хочу выделить доли детям и продать квартиру. А так как другую квартиру я не буду покупать, так как она уже есть, опека не даст согласие, так как выделить доли детям можно только в квартире которая будет куплена мною. Но так как моя мама это родственник. Она является заинтересованным лицом. Поэтому опека не дает согласие на продажу квартиры и выделение долей детям в квартире моей мамы. Как быть?

Здравстуйте, мы с мужем покупаем квартиру, при этом часть средств на покупку новой квартиры мы возьмем с продажи квартиры моей мамы. (мы продаем ее квартиру, покупаем ей, а часть денег берем на покупку своей). Вопрос, будет ли квартира купленная нами дельтся в случае расторжения брака 50/50? Можно ли как-то сделать так, что бы доля купленная на средства, полученные от продажи квартиры моей мамы, не делилась в случае развода? Заранее спасибо?

Помогите пожалуйста. Мы покупаем квартиру. Берет Кредит муж. Можно на ипотечную квартиру сделать три собственника я.муж и мама. У мамы есть квартира она много лет назад оформила дарственную на меня. Мы ее продаем и деньги вкладываем на покупку этой квартиры. Плюс у нас есть мат капитал. Как оформить все правильно. И чтоб мужа не обидеть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение