Покупаем квартиру с маткапиталом и дополнительными средствами - как сделать, чтобы все были довольны?

• г. Нижний Новгород

Поэтапно что и как сделать в ситуации: покупаем квартиру с мат капиталом 425000 + 25000 руб региональные + 400 000 моей мамы. Трое детей - 2 по 8 лет и 16 лет студентка дневного отделения техникума. Хочу выделить мужу 1/1000 часть от площади купленной на маткапитал. У него есть своя 4-х комнатная квартира он единоличный собственник. Ждет когда детям исполнится 18 чтобы выписать. В случае развода боюсь будет требовать раздела и этой квартиры. Но моя мама дает нам на покупку 400000 руб.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо зафиксировать факт передачи денег.

Маме нужно оформить дарение денег на квартиру и по банку это провести, перечислением.

Определить долю выделить можно только по соглашению, если по суду, то минимальный размер пропорционален стоимости квартиры и МК/5.

Лучше расторгнуть брак, а затем на МК и дарение от мамы купить, тогда доли мужа не будет совсем, так как куплена не в браке и он не супруг.