Проблемы с проданной машиной - как защитить себя в случае нарушения договора купли-продажи?

• г. Иркутск

Продала машину, заключили договор купли-продажи. Через полгода пришли штрафы. В итоге ситуация выяснилась такая: покупатель 4 месяца ездил без постановки на учет, сам продлял договор купли-продажи от моего имени, а после продал другому лицу, так же от моего имени, подделав договор и подпись. Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно поступить, чтобы не поймать новых неприятностей? Достаточно ли просто снять с учета по купле-продаже?

Ответы на вопрос (4):

Пока Вы не снимите с учета автомашину или новый собственник не поставит ее на учет, то Вы считаетесь собственником, поскольку сведения именно только о Вас содержаться в базе данных ГИБДД и все штрафы будут приходить на Ваше имя несмотря на то, что Вы машиной уже не пользуетесь и произвели ее отчуждение! Штрафы можно оспорить, поскольку они получены после оформления договора купли-продажи!

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете снять с учета автомобиль по договору купли-продажи в ГИБДД. Вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на автомобиль с момента его передачи первонаяальному покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Идите в МРЭО ГИБДД с ДКП и прекращайте регистрацию авто. Никаких судов тут не нужно. А постановление можно обжаловать в течении 10 суток после получения.

Спросить
Пожаловаться

Вероника, подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства по п. 57 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

57. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.

Спросить
Пожаловаться

Продали машину заключили куплю продажу. Сами не сняли с учета. Через 5 лет вылезло что новый покупатель не поставил машину на учет. Что нам делать? Купли продажи нет, на машине штрафы, она на учете у приставов, как нам поступит? Где машина незнаем.

Как быть в данной ситуации. Продали машину по купли продаже 2 года назад. Поверили что он ее перерегистрирует сам. Сейчас мне позвонил уже новый покупатель машины и выяснелось, что машину купила девушка, после этого якобы продала ее своему парню, который ездил на ней по купли продаже и подделывал мою подпись эти года. Этот парень продал ее сейчас другому, он мне и позвонил. Пришли штрафы по машине за эти два года мне. Как быть в данной ситуации и как теперь зарегистрировать ее покупателю последнему. Получается те кто первые машину купили подделывали мои подписи.

Продали машину а покупатель поездил на ней 3 месяца и продал не ставя её на учёт прошло 2 года нам пришли штрафы, есть договор купли продажи но он без подпеси покупателя.

Продала машину без договора купли продажи, данных покупателя нет, как снять с учета? Покупатель на учёт 3 месяц не ставит, приходят штрафы.

Продал машину без документов о продаже и без снятия с учета. Новый владелец сказал, что все сделает сам, занимаются скупкой и продажей авто. Через пару дней был составлен договор купли-продажи без регистрации юриста, просто ксерокопия. Чем может грозить такая ''мутная'' продажа мне? И как снять машину с учета без документов, только имея на руках незаверенную копию этого документа.

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Как снять машину с учета, если договор купли-продажи утерян. Покупатель отказался его переписать, так как машину он уже тоже продал, без постановки на учёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала автомобиль, покупатель не зарегистрировал его на себя и подделав договор купли-продажи от моего имени, продал 3 лицу. А мне идут штрафы, что делать?

Купили автомобиль в салоне 21 августа былставлен договор купил продажи. В ГАИ при постановки на учёт обнаружилось что данное авто продано 7 августа и снята с учёта. Я так понял салон приобрёл авто у покупателя 7 а нам продал 21 при этом поделав договор купли продажи. Как поступить что делать. На учёт машину не поставили?

Продали машину по договору купли-продажи без снятия учета. Через несколько дней эксплуатации покупатель стал предъявлять претензии по состоянию машины, предлагая расторгнуть договор купли-продажи. Как в этой ситуации поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение