Проблемы с проданной машиной - как защитить себя в случае нарушения договора купли-продажи?

• г. Иркутск

Продала машину, заключили договор купли-продажи. Через полгода пришли штрафы. В итоге ситуация выяснилась такая: покупатель 4 месяца ездил без постановки на учет, сам продлял договор купли-продажи от моего имени, а после продал другому лицу, так же от моего имени, подделав договор и подпись. Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно поступить, чтобы не поймать новых неприятностей? Достаточно ли просто снять с учета по купле-продаже?

Ответы на вопрос (4):

Пока Вы не снимите с учета автомашину или новый собственник не поставит ее на учет, то Вы считаетесь собственником, поскольку сведения именно только о Вас содержаться в базе данных ГИБДД и все штрафы будут приходить на Ваше имя несмотря на то, что Вы машиной уже не пользуетесь и произвели ее отчуждение! Штрафы можно оспорить, поскольку они получены после оформления договора купли-продажи!

Вы не сможете снять с учета автомобиль по договору купли-продажи в ГИБДД. Вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращении права собственности на автомобиль с момента его передачи первонаяальному покупателю.

Добрый день. Идите в МРЭО ГИБДД с ДКП и прекращайте регистрацию авто. Никаких судов тут не нужно. А постановление можно обжаловать в течении 10 суток после получения.

Вероника, подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства по п. 57 Постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"...

57. Прекращение государственного учета транспортного средства в случае его отчуждения осуществляется регистрационным подразделением на основании заявления прежнего владельца транспортного средства и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем.