Бывшая супруга подала исковое заявление о порядке встреч с ребенком - мои действия и мои обращения в организации

• г. Петрозаводск

В феврале 2012 года нас с бывшей супругой развели. У нас есть несовершеннолетний ребенок 5 лет. Она проживает в другом городе с родителями. Она подала исковое заявление о порядке графика встреч с ребенком. Указывает там на то чтоб меня ограничить в видеться с ребенком без её участия, встречи проводить только в её присутствии, поездки в отпуск с ребенком с её участием и оплаты её проезда в том числе оплаты проживания на отдельной территории вместе с ребенком, выезд ребенка на территорию отца с её участием и по соглашению сторон, а так же предоставление места проживания с ребенком и оплаты его.

К тому что написано она считает что я всячески пытаюсь помешать спокойному существованию бывшей супруги и ребенка. Сообщая разным организациям поворачивающию информацию. Угрозы что заберу ребенка без её ведома.

ОДНАКО я не совершаю плохих поступков. В различные органы обращаюсь по поводу что мне бывшея супруга не дает общение с ребенком, а так же ребенку надо пройти медицинское обследование. У него поставили ОЖИРЕНИЕ 2 степени, а она не хочет пройти полное обследование, что и мне приходится оббивать пороги учреждений и узнавать что с ребенком. Так как она скрывает здоровье ребенка от меня. В отношении того что она говорит что я заберу ребенка. Преувеличение. За 6 месяцев я мог бы проделать это много раз, Но почему то не сделал. И не писал и не говорил что заберу ребенка. Только интересуюсь им. Как он, что с ним. и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

Статьей 66 Семейного кодекса РФ, далее СК, определено осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Исходя из Вашей информации Ваша экс-супруга слишком завышает требования к Вам, как к отцу (к Вам). Поэтому Вам следует набраться терпения, самостоятельно

хотя бы раз ознакомиться с Семейным кодексом (он состоит из 85 страниц и из 170

статей), а потом уже отстаивать свои отцовские права и интересы.

Если будут возникать пролблемы с выплатой алиментов на ребенка, то следует

также ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном

производстве", что бы не нести лишних финансовых расходов и своевременно обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя, которые могут нарушать Ваши права и законные интересы.

Удачи Вам.