Бывшая супруга подала исковое заявление о порядке встреч с ребенком - мои действия и мои обращения в организации

• г. Петрозаводск

В феврале 2012 года нас с бывшей супругой развели. У нас есть несовершеннолетний ребенок 5 лет. Она проживает в другом городе с родителями. Она подала исковое заявление о порядке графика встреч с ребенком. Указывает там на то чтоб меня ограничить в видеться с ребенком без её участия, встречи проводить только в её присутствии, поездки в отпуск с ребенком с её участием и оплаты её проезда в том числе оплаты проживания на отдельной территории вместе с ребенком, выезд ребенка на территорию отца с её участием и по соглашению сторон, а так же предоставление места проживания с ребенком и оплаты его.

К тому что написано она считает что я всячески пытаюсь помешать спокойному существованию бывшей супруги и ребенка. Сообщая разным организациям поворачивающию информацию. Угрозы что заберу ребенка без её ведома.

ОДНАКО я не совершаю плохих поступков. В различные органы обращаюсь по поводу что мне бывшея супруга не дает общение с ребенком, а так же ребенку надо пройти медицинское обследование. У него поставили ОЖИРЕНИЕ 2 степени, а она не хочет пройти полное обследование, что и мне приходится оббивать пороги учреждений и узнавать что с ребенком. Так как она скрывает здоровье ребенка от меня. В отношении того что она говорит что я заберу ребенка. Преувеличение. За 6 месяцев я мог бы проделать это много раз, Но почему то не сделал. И не писал и не говорил что заберу ребенка. Только интересуюсь им. Как он, что с ним. и т.д.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий !

Статьей 66 Семейного кодекса РФ, далее СК, определено осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Исходя из Вашей информации Ваша экс-супруга слишком завышает требования к Вам, как к отцу (к Вам). Поэтому Вам следует набраться терпения, самостоятельно

хотя бы раз ознакомиться с Семейным кодексом (он состоит из 85 страниц и из 170

статей), а потом уже отстаивать свои отцовские права и интересы.

Если будут возникать пролблемы с выплатой алиментов на ребенка, то следует

также ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном

производстве", что бы не нести лишних финансовых расходов и своевременно обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя, которые могут нарушать Ваши права и законные интересы.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший муж забрать ребенка из сада, при условии, что есть решение суда, где прописан график общения отца с ребенком (встречи в выходные, отпуск, праздники)? Встреч в будни нет.

Также по решению суда, ребенок проживает с матерью.

Имеет ли право сад отдать ребенка отцу, имея копию решения суда?

Если мать против дополнительных встреч, а ведь получается что если сад отдает ребенка отцу, То у отца встреча, общение с ребенком вне установленного графика судом.

Замкнутый круг получается.

Между мной и моим бывшим супругом, во время судебного заседания, было заключено Мировое соглашение о порядке общения с малолетним ребенком.

Бывший супруг приходил к ребенку всего 3 раза, на этом его визиты закончились.

На днях, в телефонном звонке, он мне сообщил, что идет к судебному приставу, так как в Мировом соглашении прописано, что его визиты к ребенку должны проходить строго в присутствии бывшей супруги, а помимо бывшей супруги в квартире присутствуют еще бабушка и дедушка ребенка. И раз они не хотят уходить, во время его визитов, то он напишет заявление о том, что бывшая супруга, якобы, препятствует его общению с ребенком.

Как мне быть? Куда обратиться, какие меры предпринять?

Заранее, спасибо за ответ.

Есть ситуация. Семья после развода (один несовершеннолетний ребенок). Порядок проживания, какие-либо ограничения в решении суда не значатся (только "развод"). Ребенок проживает, проживал и всегда был зарегистрирован у своей матери (бывшей супруги). Квартира приватизирована и там несколько собственников (в том числе - "бывшая супруга = 1/4 доли", "несовершеннолетий ребенок = 1/4 доли", и другие родственники бывшей супруги). Но проживают в ней только бывшая супруга и ее несовершеннолетний ребенок. Ребенку 5 лет.

Вопрос: Имеет ли право бывшая супруга чинить препятствие, не давая, бывшему супругу (законному отцу ребенка) посещать ребенка на данной жилплощади, на том основании, что он к данной квартире никакого отношения не имеет?

Обращу внимание, ребенок имеет в данной квартире долю и регистрацию.

Заранее благодарю.

Бывшая супруга подала иск на ограничение родительских прав отца ребенка от общего брака. Основанием были названы неучастие в воспитании и жизни ребенка. Развод, когда ребенку не было 2 лет, новый брак через 6 мес. Бывшая супруга на данный момент в законном браке, имеет ребенка в этом браке, ее супруг категорически против встреч и общении бывшего супруга со своим ребенком. Расстояние между бывшими супругами в пол России, бывший муж не может позволить поездки к своему ребенку для встреч и не хочет быть причиной конфликта в новой семье. Задолженности по алиментам не имеется. Как в этой ситуации сохранить отцовство не подавая иск в органы опеки на встречи с ребенком, заранее зная о том что нет средств на поездки в ребенку.

Мой супруг хочет видеться со своим ребенком от предыдущего брака, но бывшая супруга всячески препятствует этим встречам, попросила разрешения на вывоз ребенка за границу (как бы в гости), супуруг дал это разрешение чтобы не ругаться, но она проживает там уже больше года. Как добиться встреч с ребенком? Нам посоветовали писать бывшей супруге раз в квартал письмо через почту с описью с просьбой разрешить встречи с ребенком. Подскажите пожалуйста как всё сделать правильно и какой текст должно содержать это письмо. Заранее спасибо.

Моему супругу пришло судебное письмо, в нем его бывшая гражданская жена родившая от него ему сына первого, просит суд об определении порядка общения с ребенком! Они с ребенком находятся в другом городе, и она всячески хочет нас рассорить! Просит она что бы суд обязал отца ребенка, участвовать в жизни и воспитание ребенка, с помощью средств сотовой связи и интернета в течении года один раз в неделю. Определить следующий порядок общения с ребенком: обязать ответчика т. е. моего супруга, проводить отпуск вместе с ребенком не менее трех недель в год в другом городе, в присутствии матери ребенка с 8 утра до 20 вечера, и без моего участия т.е.супруги (меня) хотя у нас есть так же совместный ребенок! Подскажите может ли суд обязать моего супруга к ее требованиям? Спасибо.

Помогите пожалуйста. Ситуация такая: мы с бывшем супругом развелись в 2011 году (3 года назад). есть общий ребенок-девочка, ей сейчас 4 года. Супруг уехал когда ребенку еще не исполнилось и года. Прописан и проживает за 300 км от нашего города (вятские поляны, кировская обл). Первое время приезжал редко (раз в 3 мес). встреча с ребенком проходила в родительском доме в присутствии моей мамы и брата. Каждая встреча с дочкой заканчивалась оскорблениями и скандалом, о том что мы не дали достаточно ему повидаться с ребенком. После встреч ребенок тревожный, капризный, плохо спит. Наедине я боюсь оставаться с ним, т. к.ранее при совместном проживании он поднимал на меня руку в присутствии маленького ребенка (до года) (есть заявление в полицию, где с ним провели беседу и только после этого он перестал трогать меня. И я подала на развод). Вскоре я познакомилась с мужчиной и он принял дочку как свою. Живем вместе уже 3 года. Дочка считает его своим папой, а бывшего супруга называет дядей (не признает его). теперь на встречи мы ходим вместе с мужем. И бывшего супруга это очень напрягает. Он требует чтобы только я была наедине с ним и дочкой. А я не доверяю ему-боюсь за свою жизнь и жизнь ребенка, хочет пойти в суд чтобы определить время и место встреч с ребенком без моего присутствия и кого либо еще... могу ли я сама определить день, место и время встреч отца и дочки. И могу ли запретить вообще встречи? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я мать ребенка подать на отца ребенка в суд для установления графика встреч отца ребеrна? Ребенку 1 год 4 месяца, отца видит раз в пол года, ребенок болен. Развелись когда ребенку было 2 мес. Какой примерно график встреч я могу потребовать, что бы минемизировать их встречи, что бы встречи проходили в мое присутствие и без третих лиц, так как ребенок сильно боится постороних и быстро всех забывает, и как правельно написать исковое заявление?

Состоял в браке. От брака есть ребенок, девочка 6 лет. Место проживания дочери с бывшей супругой определили устным досудебным соглашением. Недавно бывшая супруга вышла замуж за гражданина Германии, собирается в Германию на ПМЖ вместе с дочерью. Я подал отказ в вывозе ребенка на ПМЖ. Бывшая супруга подала исквое заявление с просьбой признать мой отказ незаконным и разрешить выезд ребенку на ПМЖ в Германию с матерью, т.е. с бывшей супругой.

Между мной и бывшей супругой был разговор, в котором я пытался обосновать свой отказ в выезде ребенка на ПМЖ: 1) совершенно другая страна, язык, иной социум и т.д.2) складывается невозможность моего должного участия в жизни ребенка (встречи с дочерью раз-два в полгода, и то, при удачном стечении обстоятельств, со своей стороны считаю недопустимыми). Мои предложения сначала попробовать поехать пожить самой бывшей супруге в Германию хотя бы на год, переезд нынешнего мужа в Россию, были категорически отвергнуты.

Планирую подавать встречное/отдельное исковое заявление к бывшей супруге по вопросу определения места проживания дочери со мной.

Ваши мнения, господа юристы?

Если отец ребёнка (5 лет) противится тому чтобы ребенок поехал к родителям нынешнего супруга (которых считает бабушкой и дедушкой) и при этом есть мировое соглашение о графике встреч с ребёнком, может ли бывший супруг что-то сделать в случае если мы его туда отвезем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение