Обвиняемый, вынужденный обжаловать прекращение уголовного дела в результате акта об амнистии, требует рассмотрения дела по существу и своей реабилитации.

• г. Ростов-на-Дону

Судья, изучив материалы поступившего с обвинительным заключением уголовного дела по обвинению Ванина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, вынес постановление о прекращении уголовного преследования по основанию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.27 УПК РФ (вследствие акта об амнистии). Копия постановления была вручена Ванину. Ванин обжаловал постановление судьи, указав, что виновным себя не признавал и не признает, что настаивает на рассмотрении дела судом по существу, вынесении оправдательного приговора и его реабилитации.

Я думаю, что обвиняемый имеет право на рассмотрение дела в судебном заседании по существу и на реабилитацию, но не могу найти обоснование.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст.47 УПК РФ,подсудимый имеет право возражать против прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;

Согласно части 2 ст.27 УПК РФ прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.. Законодатель в части 2 статьи 27 УПК РФ предоставляет лицу, в отношении, которого, уголовное дело прекращается по не реабилитирующему основанию право выбора между продолжением уголовного дела в обычном порядке, что даёт возможность такому лицу отстаивать свои права в суде и быть оправданным судом или согласиться на прекращение уголовного дела по не реабилитирующему основанию, что повлечёт ряд негативных последствий, которые предусмотрены действующим законодательством для такого лица. К таким неблагоприятным последствиям можно отнести возмещение гражданского иска, заглаживание вреда и взыскание с такого лица судебных издержек.

Поэтому при рассмотрении уголовного дела судья должен выяснить не возражает ли подсудимый против прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, и только при согласии подсудимого, выносится постановление о прекращении уголовного дела.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна т.8-902-312-51-38