Как сохранить квартиру и распределить имущество при разводе - подробности и нюансы

• г. Владимир

Разругались с мужем в пух и прах. Встал вопрос о разводе. Подскажите куда нужно идти подавать документы, какие документы нужны.

В браке 6 лет. Есть 3-х комнатная квартира в долевой собственности (1/100 на муже, 99/100 на мне). Есть брачный договор на квартиру. Двое несовершеннолетних детей (2 года и 3 мес). на реализацию материнского капитала уже подали заявление (погасить часть ипотеки на квартиру). Из совместно нажитого имущества только машина (оформлена на мужа). Как мне с детьми сохранить квартиру, чего ждать при разделе имущества. Расскажите все нюансы этого процесса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Только через суд.

Кристина, здравствуйте.

Всю нюансы без изучения документов и деталей ситуации не рассказать. Однако, предварительно я Вас проконсультирую.

Вам целесообразно подать два иска. Первый иск о расторжении брака и определении места жительства детей с Вами.

Второй иск о разделе совместно нажитого имущества. Так как в квартире большая доля принадлежит Вам, то целесообразно ставить вопрос об оставлении квартиры за Вами с выплатой компенсации мужу. Машина также подлежит разделу (не важно, что оформлена на мужа).

По общему правилу между супругами имущество делится в равных долях. Но в соответствии с п. 2 ст. 39 Семейного кодекса РФ в некоторых случаях в интересах несовершеннолетних детей суд может отступить от данного принципа. То есть вы можете признать за собой большую долю в имуществе (например, если дети разнополые или требуются расходы на их лечение).

Данная категория дел очень сложная.

Вам целесообразно получить более подробную консультацию, а также привлечь юриста для сопровождения спора. Судебные расходы Вы также сможете взыскать с мужа в случае удовлетворения или частичного удовлетворения исков.

За более подробной консультацией и (или) представлением интересов в суде Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу в личные сообщения либо по контактам под ответом.

Удачи Вам!