Банк Открытие отказал в отсрочке платежей клиентке с детьми во время карантина

• г. Москва

).

У меня кредит (и так же являюсь зарплатным клиентом) , в банке Открытие и в связи с такой ситуацией в стране, я хотела попросить у своего отсрочить мне кредит, тк я в данным момент не работаю и сижу на карантине!

На что мне же мой банк отвечает, совершенно не корректно «Вы можете у кого-нибудь одолжить» или «Взяли, а теперь платить нечем»

И ничем он мне помочь не может

Я им объясняю, у меня двое детей, один из них несовершенный. Кормить мне их будет нечем, тк они автоматически списывают деньги.

Я не знаю, что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если нет денег, не платите и не говорите с отделом взыскания!

Нужно судиться с банком о том, что начисленные штрафные санкции - незаконны и их можно будет списать через суд.

Режим ЧС не введён, поэтому все споры с банками и МФО будут решаться в персональном порядке. И с большой вероятностью не в пользу должников.

Целесообразно обратиться в банк с заявлением на отказ от взаимодействия с кредитором, если срок просрочки более 4 месяцев, это отправит их в суд, где Вы сможете снизить штрафы, пени и неустойки, написав соответствующее возражение на исковое заявление в порядке ст. 333 ГК РФ.

С уважением!

Здравствуйте, Анна. Нет смысла вообще вести переговоры с кредиторами. Просто не платите и игнорируйте любые звонки. После накопления просрочки свыше трех месяцев - долги можно списать.

Вам так же надо открыть счет в другом банке, чтобы начисляли заработную плату на него.

О какой сумме долга идет речь и какова общая сумма всех долгов?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, если вы как зарплатный клиент данного банка, они так и будут списывать деньги с карты, вам следует обратиться с жалобой в ЦБ РФ, как по этому так и по отказу в предоставлении отсрочки. Также попробовать сейчас заблокировать карту как утерянную и работодателю сообщить о том, что карта у вас заблокирована и попросите зарплату перечислять на какой либо другой номер счета в другом банке. Также вступайте в переписку с банком и отстаивайте свои права.