Обязана выплатить автокредит - можно ли получить рассрочку и уменьшить сумму в суде?
₽ VIP

• г. Саратов

Меня зовут Алена. По решению суда я обязана выплатить банку по автокредиту 244000, по договоренности с истцом (устной договоренности), я обязалась гасить долг на протяжении 24 месяцев по 12 т.р И истец не изымает у нас машину (а машина необходима, потому что мой десятилетний сын ребенок-инвалид по бр. астме, и бывает так, что при сильном приступе везешь его в больницу, т.к скорую ждать рискованно) Но получилось так, что муж временно не работал, и я не могла выполнять своего обязательства. С этого месяца я снова продолжу выполнять свои обязательства. Могу ли я в судебном порядке получить эту рассрочку и с меньшей суммой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.