Возможно ли увеличить пенсию мамы-участницы ВОВ, перейдя на пенсию отца?

• г. Саранск

Маме 88 лет, она инвалид 1-ой гр общего заболевания является вдовой участника ВОВ, умершего в 2005 г и имеет удостоверение ветерана ВОВ. Ее пенсия чуть больше 20 тыс руб. Если перейдет на пенсию отца, то пенсия увеличится или нет? У отца в селе была самая большая пенсия из-за большого стажа работы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван Николаевич!

По этому вопросу нужно обратиться в местные органы социальной защиты. Там женщине можно будет получить удостоверение, подтверждающее ее положение вдовы участника военных действий.

Вдовы умерших или погибших участников войны, согласно закону «О ветеранах», имеют право претендовать на такие льготы:

получать одновременно две различные пенсии. Ей может быть установлена пенсия по случаю потери кормильца, а также трудовая или страховая пенсия по старости.

Вдова участника войны, который умер в мирное время, не обладает правом получения двух пенсий. Назначена ей может быть лишь пенсия, выплачиваемая по старости, в случае потери кормильца, инвалидности, а также ежемесячная финансовая помощь в соответствии с законодательством.

На региональном либо федеральном уровне, этим категориям граждан могут быть установлены дополнительные льготы, обеспечиваемые местными бюджетами.

Если вдова ветерана Великой Отечественной Войны вставала на учет по улучшению жилищных условий до 1 февраля 2005 года, она имеет право на получение квартиры без дальнейшего ожидания очереди. Если квартир не имеется, вдове предложат получить жилищный сертификат на частичную оплату квартиры любого метража — оставшуюся сумму придется платить самостоятельно.

Также, вдова ВОВ имеет право на получение скидки в размере 50% при оплате услуг жилищно-коммунальных услуг в пределах установленных по региону нормативов потребления ЖКУ.