Арбитражный суд удовлетворил заявление ООО «а» о недействительности ненормативного акта таможенного органа, но тот не согласен с решением и подал апелляционную жалобу.

• г. Кемля

Столкнулась у знакомого с такой ситуацией:

Есть ООО «а» , которое обратилось в в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения оформленного ненормативным актом таможенного органа, и об обязании устранить допущенные нарушения.

Требования общества решением арбитражного суда были удовлетворены в полном объеме.

А сам таможенный орган в свою очередь был не согласен с данным решением и подал апелляционную жалобу, в которой просил его отменить в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела и принять по делу новый судебный акт. Представитель таможни указал, что суд первой инстанции при признании ненормативного акта недействительным самостоятельно проверил два условия – несоответствие ненормативного акта федеральному закону, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, хотя заявитель об этом в заявлении не просил.

Оценивая доводы апелляционной жалобы, что о них можно сказать?

Ответы на вопрос (1):

Суд просто обязан все сверять с федеральными законами. Это основа работы суда.

АПК РФ Статья 13. Нормативные правовые акты, применяемые при рассмотрении дел

1. Арбитражные суды рассматривают дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления.

Арбитражные суды в случаях, предусмотренных федеральным законом, применяют обычаи делового оборота.

2. Арбитражный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие нормативного правового акта иному имеющему большую юридическую силу нормативному правовому акту, в том числе издание его с превышением полномочий, принимает судебный акт в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.