Арбитражный суд удовлетворил заявление ООО «а» о недействительности ненормативного акта таможенного органа, но тот не согласен с решением и подал апелляционную жалобу.

• г. Кемля

Столкнулась у знакомого с такой ситуацией:

Есть ООО «а» , которое обратилось в в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения оформленного ненормативным актом таможенного органа, и об обязании устранить допущенные нарушения.

Требования общества решением арбитражного суда были удовлетворены в полном объеме.

А сам таможенный орган в свою очередь был не согласен с данным решением и подал апелляционную жалобу, в которой просил его отменить в связи с несоответствием выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела и принять по делу новый судебный акт. Представитель таможни указал, что суд первой инстанции при признании ненормативного акта недействительным самостоятельно проверил два условия – несоответствие ненормативного акта федеральному закону, а также нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, хотя заявитель об этом в заявлении не просил.

Оценивая доводы апелляционной жалобы, что о них можно сказать?

Ответы на вопрос (1):

Суд просто обязан все сверять с федеральными законами. Это основа работы суда.

АПК РФ Статья 13. Нормативные правовые акты, применяемые при рассмотрении дел

1. Арбитражные суды рассматривают дела на основании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, конституций (уставов), законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления.

Арбитражные суды в случаях, предусмотренных федеральным законом, применяют обычаи делового оборота.

2. Арбитражный суд, установив при рассмотрении дела несоответствие нормативного правового акта иному имеющему большую юридическую силу нормативному правовому акту, в том числе издание его с превышением полномочий, принимает судебный акт в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий: арбитражный суд принял решение по делу о признании незаконными действий/бездействий муниципального органа, при этом в нарушение п. 3 ч. 5 ст. 201 АПК РФ суд не указал каким образом муниципальный орган должен устранить допущенные нарушения. Писали письма в муниципальный орган с просьбой устранить допущенные нарушения путем принятия соответсвтующего решения. В добровольном порядке муниципальный орган устранять допущенное нарушение не желает, поскольку в решении суда ничего об этом не указано. Все сроки на обжалование решения прошли, уважительных причин не имеется. Подали новый иск в суд о признании незаконным бездействия органа по непринятию решения по нашим письмам. Суд бездействие не усматривает, поскольку в сложившейся ситуации решение орган может принять только при подаче нами специальной заявки, но нам такой вариант не подходит. Подскажите пожалуйства в каком направлении работать в целях обязания муниципального органа устранить установленное судом нарушение наших прав?

Помогите разобраться.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 30.11.2009 было отказано в удовлетворении иска индивидуального предпринимателя Васильева к ООО Ярд о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, индивидуальный предприниматель Васильев обратился в арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

В апелляционной жалобе Васильев просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить, признать недействительным договор купли-продажи недвижимости и взыскать с продавца покупную цену, а также проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами.

Определением арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба возвращена в связи с пропуском заявителем срока на апелляционное обжалование и отсутствием ходатайства о его восстановлении, поскольку апелляционная жалоба была подана в арбитражный апелляционный суд 31.12.2009, о чем свидетельствует штемпель на почтовом конверте, в котором поступила апелляционная жалоба.

Однако на момент вынесения апелляционным судом определения о возвращении апелляционной жалобы в материалах дела имелась почтовая квитанция об отправлении в арбитражный апелляционный суд заказным письмом апелляционной жалобы, на которой указаны дата 30.12.2009.

Каковы основания возвращения апелляционной жалобы? Каков порядок исчисления срока на апелляционное обжалование? Какие требования могут быть заявлены в апелляционной жалобе? Как должен был поступить арбитражный суд апелляционной инстанции?

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Арбитражный суд апелляционной инстанции вернул апелляционную жалобу заявителю. Написал, что на определение о возврате апелляционной жалобы может быть подана кассационная жалоба. Заявитель подал кассационную жалобу на определение. Между тем, истекает срок на подачу кассационной жалобы на решение суда первой инстанции. Каковы последствия если подать сразу две жалобы - на определение о возврате апелляционной жалобы и кассационную жалобу на решение суда первой инстанции?

Возможно ли уточнить требования апелляционной жалобы. Была подана апелляционная жалоба в которой просили отменить решение суда первой инстанции и направить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции (представлены новые документы) в уточненной апелляционной жалобе хотим изменить требование и просить об отмене решения суда первой инстанции и вынесении нового судебного акта. Насколько это возможно (дело рассматривается в суде общей юрисдикции).

В порядке ст.125 УПК РФ моя жалоба была удовлетворена частично, я не согласилась, подала апелляцию. Мои доводы поддержал представитель прокуратуры, что решение незаконно в части отказа в удовлетворении требований заявителя в полном объеме, решение суда апелляционной инстанции - решение отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе.

В этой связи я хотела бы заявить еще дополнительные требования на незаконные действия и бездействия прокуратуры по надзору за законностью решений и действий дознавателя.

Подскажите, пожалуйста, на кого конкретно подать жалобу на конкретное должностное лицо, которое производило проверку за дознавателем, в моем случае это зам. или как то иначе?

В ходе рассмотрения дела по существу арбитражным судом первой инстанции Стороной по делу был заявлен встречный иск. Суд отказал в удовлетворении требований по первоначальному иску, но частично удовлетворил встречные исковые требования. Все свои выводы по первоначальному и встречному иску суд изложил в едином судебном акте. Истец по первоначальному иску направил апелляционную жалобу, в которой просил данный судебный акт отменить полностью. Суд апелляционной инстанции в своем определении указал дословно: Апелляционную жалобу истца по первоначальному иску принять к производству... Вопрос: Сколько нужно было жалоб отправлять в апелляцию одну, по числу обжалуемых судебных актов, или две по числу исков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, можно ли по административному делу просить отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение, если не ссылаешься на эти обстоятельства

Ст 309. 3) отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если административное дело было рассмотрено судом в незаконном составе, или если административное дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, или если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

Как можно сформулировать требование. Если налицо вот это

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Просто ведь просить об отмене нельзя. Можно ли в апелляционной жалобе изменять исковые требования? Или исковые требования надо просто повторить?

Обратились с иском в арбитражный суд. Суд принял решение удовлетворить наше заявление в полном объёме. Ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд запросил у сторон, участвующих в деле отзывы на апелляционную жалобу. Вопрос, что нужно, а что не нужно писать в отзыве на апелляционную жалобу? Переписывать исковое, ссылаться на те же доказательства, которые имеются в материалах дела, либо попытаться опровергнуть доводы ответчика, указанные в апелляционной жалобе? Необходимо ли присутствие представителя истца при рассмотрении апелляционной жалобы?

Спасибо.

Адвокат М. обратился в Домодедовскую таможню с запросом о предоставлении таможней сведений о каталогах иностранных организаций, содержащих ценовую информацию о товарах, на основании которой таможенные органы определяют таможенную стоимость товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, а также об источнике получения, местах размещения этих каталогов и о возможности физических лиц свободного пользования каталогами после получения ручной клади и сопровождаемого багажа.

Решением Домодедовской таможни в предоставлении запрашиваемой информации заявителю было отказано на основании отсутствия доверенности на представление интересов соответствующего заинтересованного лица.

По мнению же заявителя – адвоката М., Домодедовская таможня должна была предоставить запрашиваемую информацию.

Куда можно обжаловать решение Домодедовской таможни? Какое решение должно быть принято по жалобе?

Выполните следующие процессуальные акты:

Жалоба на решение, действие (бездействие) таможенного органа или его должностного лица.

Решение таможенного органа по жалобе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение