Выслуга 11 лет в ВС СССР - На Украине без достижения цели. Имеет ли право на получение жилья?
199₽ VIP

• г. Симферополь

В 1991 г. я был уволен из рядов ВС СССР в связи с сокращением., выслуги 11 лет. На Украине жилье так и не получил, жилья не имею. Имею ли я право на получения жилья. Проживаю в Крыму.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Имеете, только через суд. Процесс будет идти не менее года, так как надо восстанавливать сроки.

Если Вы гражданин РФ, то можете встать на учет и получить жилье, также как и все (ст. 49-51 ЖК РФ)

А то что там ранее было к сожалению не позволяет получить жилье.

Здравствуйте Александр

Увы по линии МО получить жилье не представляется возможным, только на общих основаниях по основаниям ст.49-51 ЖК при признании вас нуждаемым в улучшении жилищных условий

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "О статусе военнослужащих"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении жилья членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, погибших (умерших) после увольнения с военной службы, см. п. 3.1 ст. 24 настоящего закона.

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.