Как подать ходатайство о досрочном снятии судимости и возможности после отметки в инспекции

• г. Москва

23 июля 2019 года был вынесен приговор по статье 158, ч.3 п.г, лишение свободы на срок 1 год, на основании ст. 73 УК РФ считать условно с испытательным сроком в течении 1 года и 6 месяцев. В сентябре уже была первая отметка в инспекции, на отметку являюсь регулярно, без нарушений, всегда вовремя. У инспектора никаких вопросов ко мне нет. Места жительства не менял. Вопрос в следующем, могу ли я уже подать ходатайство о досрочном снятии судимости? И как правильно это сделать? Буду благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 статьи 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Таким образом, Вы вправе обратиться в инспекцию, осуществляющую контроль за Вашим поведением, с ходатайством о направлении в суд соответствующего представления об отмене условного осуждения и о снятии с Вас судимости.

Спросить
Пожаловаться

23 июля 2019 года был вынесен приговор по статье 158, ч.3 п.г, лишение свободы на срок 1 год, на основании ст. 73 УК РФ... считать условно с испытательным сроком в течении 1 года и 6 месяцев. В сентябре уже была первая отметка в инспекции, на отметку являюсь регулярно, без нарушений, всегда вовремя. У инспектора никаких вопросов ко мне нет. Места жительства не менял. Вопрос в следующем, могу ли я в феврале после шестой уже отметки (полу года) подать ходатайство о досрочном снятии судимости? И как правильно это сделать? Буду благодарен.

23 июля 2019 года был вынесен приговор по статье 158, ч.3 п.г, лишение свободы на срок 1 год, на основании ст. 73 УК РФ считать условно с испытательным сроком в течении 1 года и 6 месяцев. Возложены обязанности не менять места жительства без уведомления УИИ, а также является 1 раз в месяц на отметку. Проблема в том что я гражданин Украины, а именно ЛНР, у меня заканчивается уже регистрация пребывания в РФ, мне нужно осуществить пересечение. Подскажите как мне быть? Я после истечения срока регистрации буду находиться нелегально, но и по закону я не имею права выехать за пределы Российской Федерации. Что мне делать и как поступить?

Буду благодарен.

Молодой человек был осужден 31 мая 2013 г по статье 228 ч. 2, 30 ч. 3 и 228 ч. 4 п. г, 64, 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам лишения свободы, со штрафом в размере 30000 рублей, на основании ст 73 УК РФ с испытательным сроком в размере 5 лет. 11 ноября 2013 г был продлен испытательный срок на 1 месяц в связи со сменой жительства без уведомления инспекции. Далее были нарушения неявки на отметку в декабре 2014, январе и феврале 2015 без уважительных причин.

19 июня 2015 г суд огласил приговор об отмене испытательного срока и исполнил приговор лишение свобод в виде 6 лет в ик строгого режима. Последние 3 месяца молодой человек жил с девушкой и с ребенком (биологическим отцом не является). Исправно ходил на все отметки, нарушений не было. Поможет ли регистрация брака и удочерение ребенка смягчить приговор суда, на тот момент, когда будет рассматриваться обжалование приговора, уменьшить срок и перевести на другой режим? Спасибо за ответ.

В 2008 году был приговор постатья 159 часть 4, 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 4 года. В 2011 году судом вынесено решение о досрочном окончании испытательного срока и снятие судимости. Однако в ноябре 2013 года вынесено постановление о привлечение в качестве обвиняемого, за совершение пр.пр. со.159... факт же совершения преступления был в конце 2009 года т.е. во время испытательного срока. Поэтому очень нужно знать-будет ли отменено решение суда о досрочном погашения судимости и присоединение приговора от 2008 года.

Отметка каждый месяц первая Среда Не явился вовремя на отметку но позвонил в уголовно-исполнительную инспекцию и попросился

Отметка каждый месяц первая Среда Не явился вовремя на отметку но позвонил в уголовно-исполнительную инспекцию и попросился на другую Среду следующий недели они сказали хорошо приезжайте в следующую Среду но будем разбираться и теперь из за это го повторный суд Объяснительную инспектор подает в суд, за 3 года первое нарушение, потом что делают дальше Инспектора через неделю приезжают домой на проверку но меня нет дома опрашивают соседей все записывают и на следующей отметки говорят пиши вторую объяснительную я задался вопросом на каком основание на что они мне ответили что со слов соседей я не проживаю там где проживаю что как бы не живу по месту прописки что грозит могут посадить и что нарушал я?

В 2012 году 25 апреля был осужден к 2 годам л\с условно с испытательным сроком на 3 года. Инспекция подала в суд представление о замене условное на л\с.5 нарушений серьезных. Не ходил на отметки 3 месяца. Суд назначен на 28 апреля 2015 года. Вопрос, может ли суд заменить условное если испытательный срок заканчивается 25 апреля 2015 года.

Мой сын был осужден условно по статья 228 часть 2 (3 года условно с испытательным сроком 1 год). На данный момент добровольно находится в реабилитационном центре (3 месяца). Можно ли подать заявление о досрочном снятии судимости? Испытательный срок - 7 месяцев. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вынесен приговор - лишение свободы условно с исп сроком, через 6 месяцев по ходатайству инспекции постановление о.. УДО... Точно формулировку не помню, в общем за хорошее поведение.. судимость одна! Один приговор! Одно наказание условно с исп сроком! Постановление к сожалению на руках нет... Испытательный срок закончен? Судимость погашена?

Я осуждена условно на два года по ст 158. По приговору должна являться на отметку в инспекцию по 15 числам каждого месяца. 15 мая я замоталась и забыла прийти на отметку и пришла 16 го. Инспектор вынесла мне предупреждение и отправила жалобу в суд. Сегодня мне продлили срок в суде на 1 месяц и сказали что я уже не могу рассчитывать на досрочное освобождение (1 июня у меня была половина срока). Можно этот приговор обжаловать? Я очень рассчитывала поступить в этом году в университет без судимости. Уважительной причины почему я не пришла на отметку позже на один день у меня нет.

Вынесен приговор, срок условный два года лишения с испытательным сроком 2 года.

Вел себя плохо в связи с чем инспекция вышла в суд на замену. Состоялся приговор 10 июля 2019 года. Продлили испытательный срок на полгода.

Больше нарушений после нового приговора не допускал.

В инспекцию поступили какие-то протоколы причем очень старые, один за два месяца, один за месяц до нового приговора.

Инспекция собирается снова выходить в суд на замену.

На мой взгляд у них оснований поскольку в ст. 74 указано что в течении продленного испытательного срока должны появиться нарушения, а то выходит, что инспектор в силу какой-то возможной личной неприязни утаит или умолчит о наличии у него данных о нарушениях каждый месяц может просить отмены. Это же неправомерно, так же в суде в котором мне продлили испытательный срок рассмотрен период от первого приговора и до выхода инспекции в суд, а эти нарушения и протоколы по ним были задолго до выхода инспекции в суд.

а следовательно инспекция хочет наказать меня дважды за одно и тоже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение