Как подать ходатайство о досрочном снятии судимости и возможности после отметки в инспекции

• г. Москва

23 июля 2019 года был вынесен приговор по статье 158, ч.3 п.г, лишение свободы на срок 1 год, на основании ст. 73 УК РФ считать условно с испытательным сроком в течении 1 года и 6 месяцев. В сентябре уже была первая отметка в инспекции, на отметку являюсь регулярно, без нарушений, всегда вовремя. У инспектора никаких вопросов ко мне нет. Места жительства не менял. Вопрос в следующем, могу ли я уже подать ходатайство о досрочном снятии судимости? И как правильно это сделать? Буду благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 статьи 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Таким образом, Вы вправе обратиться в инспекцию, осуществляющую контроль за Вашим поведением, с ходатайством о направлении в суд соответствующего представления об отмене условного осуждения и о снятии с Вас судимости.