Возможность подачи на развод через суд по месту фактического проживания, не имея местной прописки, при наличии несовершеннолетних детей.

• г. Краснодар

Хочу подать на развод через суд (есть несовершеннолетние дети). Супруг проживает и зарегистрирован в другом городе, я зарегистрирована с ним, но проживаю в другом городе. Могу ли я подать в суд по месту своего фактического проживания, не имея местной прописки, учитывая, что имею на воспитании несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете подать заявление по месту фактического проживания, на основаниип.2 ст. 29 ГПК.

Добрый день.

Нет, не можете, если отсутствует хотя бы временная прописка. Отправить иск о расторжении брака можно почтой и в нем же просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Здравствуйте! При таких обстоятельствах Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением только по месту Вашей регистрации по месту жительства.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ вы имеете права подать иск по месту вашего пребывания.