Возможность подачи на развод через суд по месту фактического проживания, не имея местной прописки, при наличии несовершеннолетних детей.

• г. Краснодар

Хочу подать на развод через суд (есть несовершеннолетние дети). Супруг проживает и зарегистрирован в другом городе, я зарегистрирована с ним, но проживаю в другом городе. Могу ли я подать в суд по месту своего фактического проживания, не имея местной прописки, учитывая, что имею на воспитании несовершеннолетних детей?

Ответы на вопрос (4):

Да, можете подать заявление по месту фактического проживания, на основаниип.2 ст. 29 ГПК.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Нет, не можете, если отсутствует хотя бы временная прописка. Отправить иск о расторжении брака можно почтой и в нем же просить рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! При таких обстоятельствах Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением только по месту Вашей регистрации по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ вы имеете права подать иск по месту вашего пребывания.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на развод без определения места жительства несовершеннолетних детей. Муж зарегистрирован и проживает в Москве. Дети зарегистрированы в г Кемерово проживают в Москве с мужем. Я зарегистрирована и проживаю в г Кемерово. Как это сделать? По своему месту жительства можно? И куда? В мировой?

Я зарегистрирован в другом городе? Могу ли я подать заявление в своем городе?

Развод через суд, т.к. есть несовершеннолетние дети.

Я собираюсь подать на развод, через мировой суд в Севастополе, где проживаю последние полгода, но у меня нет регистрации по месту жительства, а ответчик зарегистрирован и проживает в Саратовской области. Несовершеннолетних детей и имущественных споров нет.

Мой вопрос: имею ли я право подать заявление на развод в мировой суд в регионе моего фактического проживания, если зарегистрирована по месту жительства в том же регионе, где и ответчик или мне необходимо подать заявление по месту регистрации?

Спасибо.

Хочу подать на развод, но дело в том что я и супруг зарегистрированы в одном городе, а проживаем в другом без регистрации. Могу ли я подать заявление по месту фактического проживания? Во первых, у меня двое маленьких детей и ехать в другой город проблема. Во-вторых, супруг все равно там не проживает.

Могу ли я подать на развод по месту своего проживания, ответчик прописан в другом городе. Со мною проживают несовершеннолетние дети.

Брак зарегистрирован официально 1 год назад, вместе проживали еще меньше, совместно нажитого имущества нет, детей нет. Зарегистрирована в квартире мужа, но фактическое место проживания-в другом городе. Могу ли я подать на развод по месту моего фактического места пребывания.

Мой вопрос был-"Имеют ли право супруги живущие ВМЕСТЕ иметь одно место регистрации по месту жительства там где проживают?! Должен ли человек быть зарегистрирован по месту проживания там где он ФАКТИЧЕСКИ проживает?!"

А это ответы данные юристами:

Чтобы не нарушать закон, то и должен быть зарегистрирован по месту фактического проживания. Ну и к тому же проживание без регистрации влечёт административную ответственность.

Супруги имеют право проживать как совместно, так и раздельно, При этом если они проживают и прописаны в одном населенном пункте, то можно жить как по месту прописки, так и не по месту прописки.

Здравствуйте! Да, супруги могут быть зарегистрированы и проживать по одному адресу. Человек должен проживать по месту регистрации. Допускается проживание не по месту регистрации в срок, не превышающий 90 суток в другом городе.

Мой вопрос в следующем:-В ЗАКОННОМ БРАКЕ. ПРОЖИВАЕМ С СУПРУГОЙ ВМЕСТЕ ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ УЖЕ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ. КВАРТИРА ГДЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В СОЦ. НАЙМЕ. КВАРТИРОНАНИМАТЕЛЕМ ЯВЛЯЮСЬ Я.ЖЕНА ЗАРЕГИСТРИРОВАННА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЗА СТО КИЛОММЕТРОВ ОТ ФАКТИЧЕСКОГО МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ. Я ПЫТАЛСЯ ЕЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ У СЕБЯ ОБРАЩАЛСЯ В АДМИНИСТРАЦИЮ ГОРОДА ЗА РАЗРЕШЕНИЕМ. ПОЛУЧИЛ ОТКАЗ. ФОРМУЛИРОВКА БОНАЛЬНАЯ НЕ ХВАТАЕТ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ. СМЕШНО-ИЗ-ЗА КАКИХ-ТО ТРЁХ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ НЕ МОГУ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ЗАКОННУЮ ЖЕНУ ПО МЕСТУ ПРОЖИВАНИЯ РЯДОМ. И ИСХОДЯ ИЗ ОТВЕТОВ ДАННЫХ ЮРИСТАМИ ПРОИСХОДИТ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА. И КАК БЫТЬ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли супруга подать на развод по месту своей регистрации?

Супруга проживает за городом, но зарегистрирована в городе в районе N.

Супруг зарегистрирован в районе Z.

Сами фактически проживают за городом в районе B.

Может ли супруга подать на развод с разделом имущества по месту своей регистрации в N ?

Проживаю не по месту регистрации, в другом городе. Временной регистрации по месту проживания не имею. Могу ли я подать на алименты по месту проживания без временной регистрации? Супруг также проживает в одном городе со мной, при этом зарегистрирован в другом городе.

Если я зарегистрирована в Москве, также здесь зарегистрированы дети, но фактически проживаем в другой области, имею ли я право подать на бывшего супруга в суд на выплату алиментов за последние 3 года и предоставить расчет, указав величину прожиточного минимума в г. Москве, а не по месту фактического проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение