Как взыскать дополнительные расходы при ипотеке квартиры, взятой в единоличное пользование матерью-одиночкой?

• г. Санкт-Петербург

Ребенок вне брака (2004 г. р.), отцовство признано. В 2012 г. единолично взята в ипотеку квартира, проживаем я и ребенок. Как можно взыскать дополнительные расходы? Как рассчитывать сумму иска (цена квартиры 5000000, из них 2000000 оплатили сразу, а 30000000-по ипотеке до 2022 г. ПОЛНАЯ СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ получается 80000000!) Когда обращаться с иском?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

В Вашей ситуации масса нюансов. Жилищные алименты - новая норма. Суд должен учитывать массу, в данном случае, юридических обстоятельств (основных и дополнительных). Семейное, материальное положение обеих сторон, имеющиеся алиментные обязательства (других детей, престарелых родителей, личная ипотека и т.д.) Наличие (отсутствие) у истца (матери) другого жилья в собственности, обеспеченность жильем ребенка (что самое главное, - есть ли у ребенка доля в ипотечной квартире и много других нюансов.

Суд может обязать отца ребенка финансово участвовать в оплате ипотеки, но рассчитать Вам сейчас, действительно не представляется возможным. Это называется подготовкой иска.

А право на подачу иска у Вас возникло с 06.02.2020 года.