Молодой начальник воткнул обломок ключа в мой стул - моя история и вопросы о правовых последствиях
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На работе случилась крайне неприятная ситуация. У меня есть молодой начальник и мы с ним подшучиваем друг над другом, без всяких злых умыслов, с дисциплиной у нас не очень). Но тут он совершил крайне идиотский поступок - воткнул в мой стул обломок острого ключа - я сел, почувствовал жуткую боль. Свидетели есть всего этого. Пошел в больницу - на рентгене это все показало. Пришлось ехать в СПб, делать операцию, т.к. инородное тело вошло очень глубоко. Вроде договорились решить полюбовно проблему, но он уже 2-й день не звонит. В полицию я еще не обращался. Вопрос - есть ли у этого какой то срок давности и сколько обычно в таких случаях платят за моральный ущерб и вообще что делают в таких случаях? Операция была серьезная - 4 степени анастезия с применением ИВЛ, останется шрам на ягодице), что поделать)) Это все случилось 7 мая, 8 была уже операция. Проблема еще в том, что ни я, ни он официально там не устроены.

Ответы на вопрос (9):

Для начала Вам нужно обратиться в полицию, для того, чтобы они назначили судебно-медицинское исследование на предмет установления степени тяжести причиненного вреда здоровью. От степени тяжести зависят и сроки давности и квалификация преступления, а соответственно и сумма компенсации морального вреда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст.208 ГК РФ срока давности по возмещению вреда здоровью и морального вреда нет. Так что при причинении Вам вреда здоровью и морального вреда имеете право его потребовать с причинителя вреда (ст.1064 ГК РФ). Также Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Если откажется возместить причиненный вред, то обращайтесь в полицию, проходите суд-мед. экспертизу и подавайте иск в суд.

Нужно фиксировать производственную травму. Сообщить обстоятельства травмы врачу на приеме. Все выплаты, в том числе компенсацию морального вреда должен выплатить работодатель, который имеет право взыскать выплаченный Вам ущерб с этого работника в порядке регресса.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Вы вправе потребовать возмещения расходов на лечение, реабилитацию, компенсацию морального вреда (просите не менее 300000 руб), а также единовременную страховую выплату. В 2020 году (с 1 февраля) ее размер составляет 100 512,29 руб. Размер ее устанавливается в ст. 11 125-ФЗ. Законом предусмотрена ежемесячная страховая выплата. Ее размер зависит от степени утраты трудоспособности. В этом году максимальная сумма составляет 77 283,86 руб., в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 24 от 24.01.2019 и ст. 12 125-ФЗ.

Срок давности по срокам привлечения к ответственности по срокам истечения сроков давности,то есть, что бы понятнее, зависит от тяжести полученных телесных повреждений, если не согласиться возмещать добровольно, то можете обратиться с заявлением полицию, только обьясните, что ущерб все равно возмещать придется, но Ваш "друг" получит еще и судимость и определенное наказание. Только цену не загибайте.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляю.

Трудоустройство в данном случае не имеет значения.

Однако, привлекать в качестве третьих лиц придется.

Полагаю, в истории болезни есть краткая ситуация, соответствующая действительности.

Можете уже в данный момент предъявлять иск к причинителю вреда здоровью.

Основание: статья 1084 ГК РФ - возмещение вреда, причиненного здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств.

Все зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Если Вам причинен тяжкий вред, то в действиях Вашего начальника усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда по неосторожности). Это преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к ответственности за которое составляет 2 года.

Рекомендую не затягивать время и в кратчайшие сроки обратиться с заявлением о преступлении в ближайшее отделение полиции.

Иск о возмещении морального вреда может быть заявлен в рамках уголовного судопроизводства, размер компенсации морального вреда определяется в каждом случае индивидуально, единых критериев нет.

Здравствуйте Алексей, для начала направьте данному человеку претензию письменно, где укажите, что вы хотите получить в качестве возмещения морального вреда и материального в том числе сумму которую именно и хотите, также поясните ему что в случае невыплаты или игнорирования вашей претензии вы будете вынуждены обратиться в полицию с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ, а также и в суд с исковым заявлением в порядке ст. 131-132 ГПК РФ о возмещении морального вреда, доказательства все у вас имеются. В своей претензии к нему укажите срок для ответа например в течение трех дней, не ответит или что то ответит тогда нужно и будет решать как поступать. Срока давности тут нет.

Добрый день.

На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина сроки исковой давности не распространяются (ст. 208 Гражданского кодекса РФ). При этом требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда (например, компенсация расходов на лечение), удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Если вопрос не решится миром, то Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда. При этом Вам необходимо будет доказать в суде факт причинения Вам морального вреда (нравственных или физических страданий) вследствие травмы, а также то, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) они нанесены (абз. 2 п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"). Если свидетели видели именно сам факт того, как Ваш начальник подкладывал обломок ключа Вам на стул, то при доказывании Вы можете опираться на свидетельские показания.

Какого-либо определенного размера компенсации морального вреда закон не устанавливает, Вы сами можете оценить сумму компенсации. При этом размер такой компенсации определяется судом исходя из характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств. При определении размера компенсации морального вреда судом также учитываются требования разумности и справедливости (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда").

С уважением, Мусорин Алексей.

Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо.

Это ж какой глупый и бездарный совет Вы выдали в качестве лучшего.

Причинителем вреда в юридическом смысле Ваш начальник виновным не является до тех пор, пока этот факт не установит суд.

Вам не в суд нужно обращаться, а в полицию (ч.2 ст. 20 УПК РФ).

Вам нужно заключать договор с реальным юристом, а не с менеджером по работе с клиентам.

В больницу нужно было ехать на скорой. Как будете доказывать, что именно на работе получили травму, а не у себя дома?