Как ребенок-сирота может получить выплату, если законный опекун не заинтересован в его жизни?

• г. Москва

Законным представителем ребёнка является отец, мама ребенка умерла. Ребёнок проживает с бабушкой уже год. Отец живёт отдельно и жжизнью ребенка не интересуется. Но 10000 получит он и деньги до ребёнка не дойдут. Ребёнку 14 лет, у него есть карта сбербанка. Может он сам на себя оформить эту выплату?

Ответы на вопрос (1):

В случае, если у вас имеется достаточная доказательная база, то следует обратиться в органы опеки и попечительства и не заниматься самодеятельностью. В лучшем случае они обязаны проконтролировать расходы отца и он должен будет чуть ли не чеками отчитываться, что эти деньги ушли на ребенка. В противном случае, следует написать заявление, что родитель не исполняет должностным образом своих обязанностей и в ограничении его родительских правах.

Ребенок не может сам на себя оформить такие документы.

Это и так деньги ребенка, но в 14 лет он обладает ограниченной дееспособностью и т.д.