Как получить жильё от государства в случае лишения жилья в детстве - история малоимущего и рекомендации юристов.

• г. Екатеринбург

Так как не имею возможности нанять платного консультанта решил обратиться через ваш портал. Если не сложно то буду рад любому дельному совету.

В жизни так сложилось что будучи ещё несовершеннолетним я лишился жилья. У отца была квартира по договору соц найма где я с родителями и жил. В квартире был прописан только мой отец. После смерти отца нас выселили из квартиры без права предоставления другого жилого помещения, т.к. решили что вселение было самовольное - договор куда то делся. Сколько я не бился через суды результата не принесло. Хотя документы имелись что мой отец был там прописан и что коммунальные услуги мы оплачивали и я как наследник просил оставить право пользования квартиры за мной. Суды мне отказали. В администрации дали рекомендации встать на учёт в качестве нуждающегося в жилье, что я и сделал. На тот момент я вместе с мамой был зарегистрирован в доме который являлся собственностью матери, но она позже его продала, но я оставался там зарегистрированным. Прокуратура признала сделку купли-продажи вполне законной, не смотря на то что я остался вообще без жилья - официально БОМЖ. Как мне исполнилось 18 лет, собственник дома меня выписал через суд.

И сейчас ситуация обстоит следущим образом: Уже как 10 лет я состою на очереди жилья как малоимущий вместе со своей дочкой. Очередь движется очень медленно, прописаны мы с дочерью в квартире бывшей жены в которой проживать она нам не даёт. (Да так получилось что дочь после развода осталась со мной). Живём на съёмной квартире. Ни под одну программу которая ускоряла бы процесс получения жилья я не попадаю, только статус малоимущего, соответственно и ипотеку взять не позволяет доход. В администрации города изучив мою ситуацию на словах пригрозив тем что если я лишусь регистрации, лишусь и право состоять на очереди (бывшая жена хочет жильё продать и выписать нас из квартиры). Спасибо.

Уважаемые Юристы, подскажите как мне поскорее получить квартиру от государства? Может быть есть какие то рычаги воздействия? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если у вас общая очередь на получение жилья, нет льготной категории - нет ни каких рычагов.

Для полного ответа нужно знать всю вашу ситуацию в целом.

Здравствуйте! Мы юристы, а консультанты мобилки продают.

Ускорить можно через суд.

Спасибо за хоть и краткие но ответы. Если я какие то могу могу ещё подробности внести то конечно, хотя вроде всё подробно описал. В суд не подаю потому что веских юридических оснований не вижу чтобы выиграть дело, поэтому и обратился к Вам уважаемые юристы.

Только подавать в суд.