Как получить жильё от государства в случае лишения жилья в детстве - история малоимущего и рекомендации юристов.

• г. Екатеринбург

Так как не имею возможности нанять платного консультанта решил обратиться через ваш портал. Если не сложно то буду рад любому дельному совету.

В жизни так сложилось что будучи ещё несовершеннолетним я лишился жилья. У отца была квартира по договору соц найма где я с родителями и жил. В квартире был прописан только мой отец. После смерти отца нас выселили из квартиры без права предоставления другого жилого помещения, т.к. решили что вселение было самовольное - договор куда то делся. Сколько я не бился через суды результата не принесло. Хотя документы имелись что мой отец был там прописан и что коммунальные услуги мы оплачивали и я как наследник просил оставить право пользования квартиры за мной. Суды мне отказали. В администрации дали рекомендации встать на учёт в качестве нуждающегося в жилье, что я и сделал. На тот момент я вместе с мамой был зарегистрирован в доме который являлся собственностью матери, но она позже его продала, но я оставался там зарегистрированным. Прокуратура признала сделку купли-продажи вполне законной, не смотря на то что я остался вообще без жилья - официально БОМЖ. Как мне исполнилось 18 лет, собственник дома меня выписал через суд.

И сейчас ситуация обстоит следущим образом: Уже как 10 лет я состою на очереди жилья как малоимущий вместе со своей дочкой. Очередь движется очень медленно, прописаны мы с дочерью в квартире бывшей жены в которой проживать она нам не даёт. (Да так получилось что дочь после развода осталась со мной). Живём на съёмной квартире. Ни под одну программу которая ускоряла бы процесс получения жилья я не попадаю, только статус малоимущего, соответственно и ипотеку взять не позволяет доход. В администрации города изучив мою ситуацию на словах пригрозив тем что если я лишусь регистрации, лишусь и право состоять на очереди (бывшая жена хочет жильё продать и выписать нас из квартиры). Спасибо.

Уважаемые Юристы, подскажите как мне поскорее получить квартиру от государства? Может быть есть какие то рычаги воздействия? Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если у вас общая очередь на получение жилья, нет льготной категории - нет ни каких рычагов.

Для полного ответа нужно знать всю вашу ситуацию в целом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Мы юристы, а консультанты мобилки продают.

Ускорить можно через суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за хоть и краткие но ответы. Если я какие то могу могу ещё подробности внести то конечно, хотя вроде всё подробно описал. В суд не подаю потому что веских юридических оснований не вижу чтобы выиграть дело, поэтому и обратился к Вам уважаемые юристы.

Спросить
Пожаловаться

Только подавать в суд.

Спросить
Пожаловаться

При расселении аварийного жилья была предоставлена квартира гражданину, с которым был заключен договор социального найма. Вместе с ней была прописана семья сына. После предоставления квартиры она выписалась из новой квартиры и прописалась в квартиру к сожителю, который также был прописан в аварийном жилье. Затем они зарегистрировали брак. Через месяц муж умер. Она осталась в аварийном жилье. Имеет ли она право на получение еще одной квартиры по программе переселения. В первой квартире осталась прописана семья сына.

Я зарегистрирована и проживаю вместе с несовершеннолетним сыном в жилом помещении, которое было предоставлено по договору найма служебного жилого помещения в 2006 г. на срок службы в Вооруженных Силах моего мужа. В 2010 г. брак между нами был расторгнут, также в 2010 г. месяц спустя муж уволился со службы. С момента увольнения мужа прошло более трех лет. Иного жилого помещения у меня и моего сына не имеется. Квартира является собственностью администрации города. Написала заявление в Администрацию о заключении со мной договора социального найма данного жилого помещения. Однако получила отказ, а также требование о немедленном выселении меня и несовершеннолетнего ребенка из квартиры на основании того, что договор найма служебного жилого помещения истек в 2009 г., квартира является собственностью администрации и предназначена для повторного заселения военнослужащих. Бывший муж более 10 месяцев в данной квартире не проживает, коммунальные услуги не оплачивает. Я несу все расходы за коммунальные платежи. Муж стоит на учете в департаменте на получение жилья, ему надо получить справку о сдаче жилья. Как решить вопрос: правомерно ли администрация отказала в заключении со мной договора социального найма, могут ли выселить меня и несовершеннолетнего ребенка без предоставления другого жилья, если договор найма служебного жилого помещения истек в 2009 г.

Моя квартира находится в соц. найме. В 2009 году в доме где я проживала был произведен капитальный ремонт, в связи с им квартира была расширена, метраж квартиры изменился (ремонтом занимался собственник жилья-Администрация с/совета). После ремонта я обратилась к заведующей жилищного сектора Администрации об изменении площади квартиры, так как я не имею права обращаться в БТИ сама. Площадь моей квартиры перемерили работники жилищного сектора сами и выдали мне новый договор соц. найма с новой площадью 54,7 кв.м. В 2016 году в доме произошел пожар. Наш дом был признан пострадавшим при пожаре и переведен в статус ветхого и аварийного жилья. Через пол года распределили новое жилье, но площадь нового жилья выделена 53,8 кв.м, это меньше, чем в старой квартире, объясняя это тем, что площадь новой квартиры не прошла по БТИ. Хотя в соц. найме в акте сдачи квартиры, в договоре на оказания услуг ЖКХ указана площадь 54,7 кв.м. И еще перемерев площадь выделенной квартиры я обнаружила несоответствие площади (51,6 кв.м). Перемеривать выделенную квартиру Администрация с/совета (отдел жил. политики отказывается), ссылаясь на документы, предоставленные строительной организацией. Помогите разобраться в моих правах. Что нарушено? В договоре о приеме квартиры я указала все эти недостатки. Имею ли я право требовать другую квартиру?

И если, все таки, мои права нарушены, куда мне обращаться? С чего начать?

После смерти матери, мы с братом, переоформили договор социального найма на квартиру. В договоре было указано, что я основной наниматель, а брат зарегистрированный.

Через некоторое время я приватизировал квартиру в свою единоличную собственность, так как мой брат ранее принимал участие в приватизации другой квартиры, которую в последствии продал и по настоянию матери был зарегистрирован в нашей с ней квартире и внесён в договор социального найма.

После перехода права собственности по приватизации договор социального найма утрачивает свою силу, так как квартира теперь не муниципальная, а находится в собственности.

Однако, недавно я узнал, что мой брат сохраняет за собой право пользования по договору социального найма в моей приватизированной квартире, так как договор не был расторгнут.

Вопрос:

1. Правда ли, что за моим братом сохраняется право пользования моей квартирой по договору социального найма?

2. Если же такое право за ним сохраняется, то могу ли я, обратившись в ДГИ расторгнуть договор социального найма на квартиру?

Мой брат пропал без вести 8 лет назад в возрасте 20 лет. Прописан он был в отцовской квартире (она была собственностью отца т.к родители при покупке жилья не выделили ему, тогда еще несовершеннолетнему, его долю). Отец продал квартиру с обременением и в договоре было указано* В. сохраняет право проживания в указанной квартире*.А через год новые хозяева выписали брата с квартиры с формулировкой *выселить без предоставления другого помещения*.А к чему был в договоре тот пункт о проживании в случае его возвращения? Квартира и продавалась намного дешевле, потому что была с обременением. Правильно ли поступил суд, выписав моего брата?. Мы надеемся, что он жив и вернется.

Я прописан в доме который был расселения по программе переселения из аварийного жилья. В 2011 году многоканальный дом расселили собственнику квартиры-моей матери было отказано в предоставлении нового жилья так как ранее был выдан сертификат как вдове ВОВ на который была приобретена квартира, данная квартира была оформлена на мою мать и она переехала жить в новую квартиру, а я остался проживать в доме который был предназначен для расселения. Когда пришло время расселения всем жильцам были предоставлены новые квартиры нам же отказали обосновывая тем что моя мать уже получила квартиру по другой федеральной программе. Сейчас проживать в данной квартире не является возможным, а дом в ближайшее время собираются сносить. Как мне быть в данной ситуации, куда обратиться?

Могу ли я признать право собственности через суд на жилье по договору социального найма, которое числится с муниципальном реестре как служебное, в ЕГРП не зарегистрировано. В 2011 году был суд (я хотела приватизировать), отказал, потом апелляционный отказал. Был суд по выселению меня администрацией без предоставления другого жилья, суд отказал в выселении в полном объеме, так как не было оснований. Везде в решениях судов было обозначено, что жилье служебное.

У меня сейчас на руках есть новый тех. паспорт на спорное жилье, новый тех. план, новый кадастровый план со всеми изменениями по квартире. Задолженности по коммунальным платежам не имею. Состою в очереди на получение жилья по социальному найму.

Как доказать в суде, что документы на жилье были сделаны задним числом. При первой проверке прокуратурой документов не было, что квартира служебная, суть договора полностью социального найма. В квартире плохая канализация и нет черных полов, отопительная печь в аварийном состоянии. Требуется продолжения капремонта, начатого мной.

Есть ли шансы оформить эту квартиру в собственность?

Спасибо))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мамой проживал в хрущевке, квартира была мамой приватизирована. По программе сноса ветхого жилья маме по договору краткосрочного найма была предоставлена равноценная квартира, где мы с ней были зарегистрированы последние два года. Недавно мама умерла. Каким образом договор краткосрочного найма может быть заменен на договор мены и как новая квартира может быть передана мне как единственному наследнику в собственность? Права города Москвы на квартиру появились уже после смерти матери.

Я с моими родными проживаю в служебном помещении, мама является нанимателем данного служебного жилого помещения, так как работает в данной организации, от которой было предоставлено данное жилое помещение. Она стояла в Миграционной службе на очереди в получение жилья, так как является беженцем, год назад она получила сертификат на приобретение квартиры. По договору найма жилого помещения, имеем право проживать пока наниматель работает в данной организации. Мама приобрела квартиру по сертификату, но мы так же все проживаем в наёмном жилом помещении и прописаны здесь же. Но юристы организации с кем был заключен договор найма жилого помещения, подали на нас в суд с иском о выселение без предоставления другого жилого помещения так как мама приобрела квартиру. Является ли основанием для выселения с данного жилого помещения приобретение квартиры, если она всё еще работает в данной организации и условия договора с нашей стороны не были нарушены, А условия договора таковы: проживают на тот момент, пока работает в данной организации. Прошу Вас помочь в данной ситуации. С уважением Надежда.

В праве ли удерживать с меня проценты (пеню) за пользование чужими денежными средствами, если у меня образовалась задолженность за найм жилья? Квартира была предоставлена жилищным фондом администрации г.Норильска по централизованному переселению из аварийного жилья в доме собственника. Условием заселения было заключение мною договора коммерческого найма, до передачи квартиры этого дома в собственность ЕМО г.Норильска. Передача квартир в ЕМО не состоялась. Администрация ЖФ заняла позицию бездействия. Я вынужден проживать в этой квартире и платить коммерческий найм, лешившись жилищных прав, хотя у меня было ордерное жильё.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение