Людмила
Людмила г. Симферополь 11.05.2020, 20:45

Оспаривание наследства

В 2001 году умерла мама. Нас две дочери. На момент смерти я одна была прописана в квартире. Мама была собственницей. Сестра не подавала на наследство вообще. А я подала сразу. Но потом не стала оформлять не было возможности и только в 2016 году оформила. Сестра не интересовалась квартирой я платила коммуналку все эти годы. Теперь я хочу её продать а она требует половину. Может ли она оспорить?

ответы юристов
Ермаков С. А. юрист Ермаков С. А. 11.05.2020, 20:47

Добрый вечер!

Может через суд.

Пошлите её далеко и ничего не платите ей. Пропустила сроки для принятия наследства, пусть через суд восстановит их и принимает свою долю. Не слушайте женщину. Подайте в полицию заявление по факту вымогательства денежных средств.

Шорох Е. А. юрист Шорох Е. А. 11.05.2020, 20:54

Верховный суд напомнил коллегам статью 1168 Гражданского кодекса. В ней говорится, что наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет преимущества на получение вещи, находящейся в общей собственности. Преимущество такой наследник имеет перед другими наследниками, которые не были участниками общей собственности независимо от того, пользовались они этой вещью или нет. Наследники, которые постоянно пользуются неделимой вещью, входящей в состав наследства, при дележе имеют преимущество перед другими наследниками.

О неделимой вещи в нашем законодательстве сказано так. Если в состав наследства входит жилое помещение (дом, квартира, дача и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, то наследники, проживающие в этом доме ко дню открытия наследства и не имеющие другого жилья, имеют перед другими наследниками преимущество. Что достанется остальным наследникам, сказано в статье 1170 Гражданского кодекса. Там говорится, что тот, кому досталось больше, из-за невозможности поделить неделимое, должен передать другим наследникам остальное имущество из наследства или компенсировать потери деньгами.

По поводу возникающих у судов вопросов при дележе имущества был специальный пленум Верховного суда в прошлом году (N9 от 29 мая 2012 года). Пленум подтвердил главное для нашей ситуации - наследники, которые к моменту появления наследства жили в неделимом наследственном имуществе и не имеющие другого жилья, действительно могут получить преимущество в получении объекта. Но лишь при одном условии - если отсутствуют наследники, обладающие совместно с наследодателем правом общей собственности на недвижимость.

Остальные наследники, у которых нет преимущественного права, пленум подчеркнул - даже без их согласия, и величины их доли получат компенсацию. Но суд может и отказать в преимущественном праве, если компенсация будет несоразмерной или ее предоставление не гарантируется.

Если будет установлено, что Вы предлагали компенсацию соразмерную, Сумму которой назвал независимый оценщик-Из этого суд сделает вывод, что установлены все "юридические значимые обстоятельства для правильного разрешения спора".

Панфилов А.Ф. адвокат Панфилов А.Ф. 11.05.2020, 20:55

Нет, Вы собственник, что хотите, то и делайте.

Но по совести её доля 1\2.

Это Вам решать..

Оспорить может, но шансов у неё не много, практически ноль.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение