Правомерен ли увольнение за неисполнение плана продаж, если он указан в трудовом договоре и должностной инструкции?

• г. Москва

Может ли уволить работодатель за невыполнение плана по продажам, если в трудовом договоре и в должностной инструкции, указано, что моя обязанность выполнять план, размер которого устанавливается руководителем отдела продаж.

Ответы на вопрос (4):

Нет, в соответствии с ТК РФ, это не является основанием для увольнения. Это является лишь основанием для применения мер дисциплинарного воздействия.

То есть сначала им в любом случае потребуется вынести мне выговор или иной документ о дисциплинарном взыскании и только потом они могут уволить меня за неоднократное неисполнение должностных обязанностей?

Дисциплинарное взыскание может быть наложено только при виновном неисполнении ненадлежащем исполнении должностных обязанностей. Это должен обосновать работодатель.

Видите ли, Михаил, в должностной инструкции можно написать что угодно, в трудовом договоре, в принципе, тоже, бумага все стерпит, но это не значит, что это все будет законно.

Я, допустим, считаю, что невыполнение такого условия, как выполнения плана продаж, не может быть основанием вообще для какого-то дисциплинарного взыскания само по себе, при условии, что Вы добросовестно исполняли все свои обязанности.

Ведь сами по себе покупки клиентами не зависят только от Вас, а зависят еще и от них, от наличия у них денег и т.п. То есть тут может не быть основного - Вашей вины.

То, что Вы пишете, тоже так, ведь основание увольнения пп. 5 ч. 1 ст. 81 это

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Считаю, что Вам надо оспаривать в суде любое возможное взыскание по этой причине, как выговор, так и увольнение.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.