Правомерен ли увольнение за неисполнение плана продаж, если он указан в трудовом договоре и должностной инструкции?

• г. Москва

Может ли уволить работодатель за невыполнение плана по продажам, если в трудовом договоре и в должностной инструкции, указано, что моя обязанность выполнять план, размер которого устанавливается руководителем отдела продаж.

Ответы на вопрос (4):

Нет, в соответствии с ТК РФ, это не является основанием для увольнения. Это является лишь основанием для применения мер дисциплинарного воздействия.

Спросить
Пожаловаться

То есть сначала им в любом случае потребуется вынести мне выговор или иной документ о дисциплинарном взыскании и только потом они могут уволить меня за неоднократное неисполнение должностных обязанностей?

Спросить
Пожаловаться

Дисциплинарное взыскание может быть наложено только при виновном неисполнении ненадлежащем исполнении должностных обязанностей. Это должен обосновать работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Видите ли, Михаил, в должностной инструкции можно написать что угодно, в трудовом договоре, в принципе, тоже, бумага все стерпит, но это не значит, что это все будет законно.

Я, допустим, считаю, что невыполнение такого условия, как выполнения плана продаж, не может быть основанием вообще для какого-то дисциплинарного взыскания само по себе, при условии, что Вы добросовестно исполняли все свои обязанности.

Ведь сами по себе покупки клиентами не зависят только от Вас, а зависят еще и от них, от наличия у них денег и т.п. То есть тут может не быть основного - Вашей вины.

То, что Вы пишете, тоже так, ведь основание увольнения пп. 5 ч. 1 ст. 81 это

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Считаю, что Вам надо оспаривать в суде любое возможное взыскание по этой причине, как выговор, так и увольнение.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли меня уволить за невыполнение плана продаж?

Под установленным планом расписывалась, в ДИ указано, что выполнять план продаж это моя обязанность. Я везде расписывалась.

Я работаю в сфере продаж. В трудовом договоре написано, что мои обязанности регалминтируются должностной инструкцией. Одним из пунктов должностной инструкции является выполнение плана продаж и опеспечение прироста продаж. При это не оговаривается на какой срок устанавливается план.

Сейчас мне хотят объявить выговор за не выполнение плна продаж за январь.

Скажите, пожалуйста, правомочно ли это?

Я работаю в торговле. В моём договоре указано-"место работы-во всех торговых точках фирмы" . Однако, когда устраивалась на работу, обсуждался только г Балашиха. Могут ли на основании этого пунктв в договоре перевести меня без моего желания работать в другой город? В каком документедолжно быть указано, что я обязана выполнять план? В трудовом договоре и должностной инструкции ни слова об этом нет, под подпись план мне никто не давал. План всегда высылался только по электронке. Выполнить его в условиях кризиса нереально. Руководство предлагает уволиться по собственному желанию. В противном случае грозят уволить за невыполнение плана, требуют объяснительную по поводу невыполнения плана. Заставляют выполнять работу, не прописанную в договоре. Доказательства в виде электронных писем имеется. Как мне быть дальше?

Может ли управляющий требовать объяснительную за невыполнение личного плана на день, если план продаж на месяц я уже выполнила заранее. В должностной инструкции написано, что я обязана обеспечивать план продаж на ежедневном, еженедельном и ежемесячном уровне?

В связи с коронавирусом, АО решило закрыть несколько точек и уволить сотрудников, которые хуже всех выполняют планы продаж. Причина увольнения-несоблюдение должностной инструкции. Для начала просят прислать объяснительную по невыполнению личного вчерашнего дневного плана. Подскажите, имеют ли право от меня требовать объяснительную/могу ли отказаться/могут ли уволить за несоблюдение должностной инструкции по причине невыполнения планов? Спасибо.

Меня хотят уволить из организации за невыполнения плана продаж. Оформлен по ТК РФ. В договоре есть пункт "Работник обязан выполнять письменно утвержденный план продаж". План продаж получал только по e-mail без подтверждения. Сейчас прислали требование объяснить причины невыполнения плана продаж.

Правильнее будет в объяснительной написать причины невыполнения плана продаж, или отказ объяснять причины, так как план не был согласован?

Добрый день!

Меня хотят уволить из организации за невыполнения плана продаж. Оформлен по ТК РФ. В договоре есть пункт "Работник обязан выполнять письменно утвержденный план продаж". План продаж получал только по e-mail без подтверждения. Сейчас прислали требование объяснить причины невыполнения плана продаж. Что написать им в ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

и должностной инструкции) как не выполняющего обязанности по ст. 81. п.5.?

У меня в трудовом договоре не прописаны трудовые обязанности (написано: Работодатель обязан предоставить работу, согласно трудовому договору) и нет ни слова на ссылку к должностной инструкции.

А трудовые обязанности прописаны только в должностной инструкции.

Вопросы такие:

1. Как понять моя должностная инструкция это самостоятельный документ или является приложением к трудовому договору?

2. И может ли работодатель каждый раз менять должностную инструкцию, как ему вздумается (убавлять и добавлять трудовые функции)?

P.S. С должностной инструкцией меня ознакомили под роспись и выдали один экземпляр на руки вместе с трудовым договором!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение