Страховая компания обжалует решение суда о выплате после ДТП - нужно ли истцу участвовать в процессе?

• г. Краснодар

Суд вынес решение о выплате денежных средств страховой компанией после ДТП. Страховая подала апелляцию. Обязательно ли возражение на апелляционный жалобу? Или возможно рассмотрение без участия истца? Каковы последствия?

Ответы на вопрос (2):

Настоятельно желательно. Иначе апелляция расценит, что вам деньги не особо то нужны. И грамотные возражения намного ценнее, чем полдня в очереди в краевом суде ради 10 минутного разбирательства, где вы и сказать толком ничего не успеете, ни возразить нормально. Апелляционный суд - место для профессионалов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Подача возражения на апелляционную жалобу это право но не обязанность, как и участие при рассмотрении жалобы. Не подача возражения и не участие в судебном заседании никак на исход дела не влияют.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи вот в какой ситуации - арбитражный суд вынес решение, в котором не распределил расходы выйгравшей стороны (истца) на улсуги юриста. Ответчик подал апелляционную жалобу на решение.

Возможно ли истцу, при рассмотрении данной жалобы в апелляции, заявить ходатайство о распределении (взыскании с ответчика) расходов истца понесенных при оплате юристу в суде первой инстанции, а также взыскать расходы на юриста по представлению интересов истца в апелляции?

То что можно после вступления решения в силу (т.е. после рассмотерния апелляцией жалобы) подать отдельное заявление в суд первой инстанции я знаю (юрист подсказал). а вот есть ли такая возможность рассмотреть ЭТИ ВОПРОСЫ при рассмотрении апелляционной жалобы?

Между банком (истцом) и ответчиком был суд районный. Решением суда исковые требования были удовлетворены частично. Истец подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Ответчику предложено представить возражения в письменной форме относительно апелляционной жалобы. После истечения срока для апелляционной жалобы ответчик тоже решил обжаловать решение суда. Возможно ли это? Или ответчик может только направить возражение на апелляционную жалобу истца?

В районном суде, по адинистративному делу проиграли. Подали апелляцию в городской суд. Заседание еще не назначили, но пришло извещение. Что потерпевший подал возражение на мягкость приговора, и по нему назначено заседание. Нужно ли в суде заявлять, что подана апелляция? Или просить суд отложить рассмотрение возражения до рассмотрения апелляции? Спасибо!

Было решение районного суда (я истец) мои требования полностью удовлетворены. Ответчик подал апелляцию через 3 месяца после вступления в силу решения районного суда, ходатайство ответчика о восстановлении процессуальных сроков удовлетворено. Я подал частную жалобу на определение районного суда о восстановлении процессуальных сроков на подачу апелляционной жалобы ответчиком и областной суд вместо рассмотрения моей частной жалобы перешел к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции. Что вообще происходит? Решение районного суда отменено? Почему частная жалоба возымела такие последствия? Для чего переходить к рассмотрению дела по правилам 1-ой инстанции если можно просто дать ход апелляционной жалобе ответчика и оставить мою частную жалобу без удовлетворения? Что за вынос мозга?)))

Я участвовал в судебном заседании суда первой инстанции в качестве третьего лица на стороне истца. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца. Ответчик подал на апелляцию. Недавно мне пришло письмо из суда первой инстанции, о том что назначена дата рассмотрения апелляционной жалобы.

Вопрос:

1. Обязательно ли мое присутствие на рассмотрении апелляционной жалобы?

2. Надо ли мне писать заявление о рассмотрении апелляционной жалобы без моего участия? Если да, то в суд какой инстанции?

Противоположная сторона написала аппеляционную жалобу на решение суда 1 инстанции. Копию апеляционной жалобы мне не предоставили о её наличии узнал через портал суда случайно - прошло 2 месяца с выхода решения суда 1 инстанции + 1 месяц с подачи апеляции противоположной стороной - могу ли я подать возражение на апеляцию - и вообще каковы сроки и куда подавать возражение. Как узнать и - возможно дело уже отправили в аппеляционный суд.

СОЮ вынес решение о взыскании с ответчика денежных средств. Ответчик подал апелляционную жалобу. В апелляции по ходатайству истца была назначена экспертиза. После проведения экспертизы и возобновления рассмотрения дела ответчик (податель жалобы) написал отказ от апелляционной жалобы. Отказ был принят апелляцией, производство по жалобе прекращено.

ВОПРОС:

Поскольку экспертиза была назначена по инициативе истца, то он ее и оплачивал.

Подлежат ли теперь расходы на экспертизу взысканию с ответчика в судебном порядке? Или эти расходы так и останутся расходами истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ДТП суд первой инстанции присудил истцу выплаты денежных средств. Подали аппеляцию в областной суд-оттуда ни адвокату, ни нам-решения суда не прислали, на судебное разбирательство никого не вызывали. По телефону секретарь ответил, что суд был. Могут ли приставы взыскать денежные средства и каков срок давности по их взысканию.

Решением райсуда исковые требования истца удовлетворены частично. Истец не был согласен с частичным решением и подал апелляционную жалобу, требуя решение вопроса в полном объеме. Ответчик также подал апелляционную жалобу, требуя отменить полностью решение райсуда. Определением апелляционной коллегии решение райсуда отменено полностью и принято по делу новое решение которым истцу отказано в удовлетворении требований а ответчика жалоба удовлетворена. Истцом была подана кассационная жалоба. Было вынесено кассационное определение: решение апелляционной коллегии отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, в котором уже требования истца удовлетворены, апелляция истца удовлетворена и ответчика нет. Теперь ответчик подает кассационную жалобу на вынесенное апелляционное определение, которое было вынесено на основании кассационного определения. При принятии кассац. Судом решения о направлении дела на новое рассмотрение, и после рассмотрения по новому истец естественно будет обжаловать опять по инстанциям: или апелляция, кассация или сразу кассация. И до каких пор сторонам тягаться? Дело связано с реабилитацией незаконно осужденного и естественно с вытекающими последствиями (работа, зарплата).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение