Арендодатель предлагает дополнительное соглашение на период пандемии, а арендаторы не соглашаются - что делать?

• г. Симферополь

Я арендодатель и прошу арендатора заключить дополнительное соглашение на период пандемии. Я предложила им снижение арендной платы на этот период на 50% или отсрочку по соглашению сторон. Мне прислали письмо о том чтобы не платить вообще.

В ответном письме я прошу предложить какой то другой вариант, кроме ранее предложенного не платить вообще и сообщаю им, что без дополнительного соглашения остаются в силе условия договора. Ответа нет. Эта переписка шла у наc по электронной почте. Арендаторы имеют сеть магазинов разливного пива. Вопрос - как мне поступить далее в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не изменяя договор направьте претензию арендаторам с требованием оплатить всю задолженность за период аренды в соответствии с условиями договора. В случае отказа - обратитесь в суд и благополучно все взыщите.

Что Вам переживать? Вы сдаете в аренду помещения, арендаторы не согласны платить 50 процентов? Заплатят 100, и сверху неустойку и издержки.

Если Вам потребуется юридическая помощь в решении данного вопроса Вы можете обратиться к любому юристу с сайта в личных сообщениях.

Спросить
Пожаловаться

Я как арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого уже истек, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Как мне расторгнуть договор аренды с арендатором. Написать ему письмо о расторжении договора аренды? Если письмо то в течении какого времени требовать освобождения земельного участка? Спасибо.

Заключили договор на аренду оборудования. Составляли к договору много доп. соглашений: доп соглашение №1 об изменении размера арендной платы и пунктов договора, №2 об изменении других условий (пунктов) договора, №3 (о добавлении пунктов и приложений в договор), №4 о продлении срока договора. Теперь нужно снова составить очередное Доп соглашение (об изменении размера арендной платы). Если размер арендной платы, установленной доп. соглашением №1 к договору меняется доп. соглашением №5, как написать, что доп. соглашение №1 не действует? Правильно ли, если в доп. соглашении №5 написано, что стороны пришли к соглашению признать утратившим силу Дополнительное соглашение №1 к Договору? Если стороны подписывают новое доп. соглашение к договору, отменяет ли это предыдущие договорённости, указанные в предыдущих доп. соглашениях, если много доп. соглашений и каждое меняет или вводит новые пункты в договор, как правильно прописать, какие доп. соглашения к договору остаются в силе, а какие доп. соглашения нет? Спасибо!

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Спасибо.

Я арендодатель заключил договор аренды земельного участка на 11 месяцев, срок которого истек в апреле, но арендатор продолжает пользоваться земельным участком и производить оплату за аренду. В договоре есть пункт, который гласит, что арендодатель имеет право досрочно расторгнуть договор в случае не подписания арендатором дополнительного соглашения к договору об изменении арендной платы. Арендодатель направил арендатору дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, но арендатор отказывается подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы. Имею ли я право написать ему письмо о расторжении договора аренды? И какой срок указывать в письме для расторжении договора с момента его получения и какой срок установить для передачи земельного участка по акту приема-передачи участка? Уведомлять за 30 дней или 3 месяца? Спасибо...

Договор аренды с 01.03.2013 заключен сроком на 11 месяцев. В договоре указано что арендатор может повышать арендную плату не чаще чем раз в календарный год (либо чаще но по соглашению сторон). Арендодатель направил арендатору доп. соглашение об увеличении арендной платы с 01.01.2014. Арендатор не согласен с увеличением арендной платы. На что ссылаться при написании письменного отказа от подписания доп соглашения.

Необходимо составить соглашение по договору аренды о замене стороны. Я так понимаю. Что нужно составить 3 экземпляра соглашения. По одному, арендодателю бывшему. Арендодателю нынешнему и арендатору. И зарегестрировать в юстиции это соглашение должен бывший арендодатель. Так ли это? Мне же предоставили образец соглашения. В котором фигурируют только две стороны. Нынешний арендодатель и арендатор, и зарегестрировать такое соглашение в юстиции требуют от нынешнего арендодателя.

Ситуация следующая, между Арендодателем и Арендатором был заключен Договор аренды, в последствии было принято решение о снижении арендной платы и составлено Дополнительное соглашение.

В доп. Соглашении по глупости были предусмотрены два противоречащих условия.

1.В начале Доп. соглашения указано что арендная плата снижается с февраля.

2.В конце доп. Соглашения указано что оно вступает в законную силу после гос. регистрации.

Документы на регистрацию подали до в феврале, но регистрация произошла только в апреле.

Вопрос: с какого момента Арендатор мог начать платить по новым условиям доп. Соглашения?

С февраля как указано в доп. Соглашении или все таки в апреле, когда произошла регистрация и соглашение вступило в силу?

Примечание: вопрос задаю от лица Арендодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендодатель-нежилое торговое помещение. .Договор без регистрации в юстиции, продлеваем каждый год на 11 месяцев-путем заключения дополнительного соглашения. Арендная плата самом в начале в 2010 г.-4 года назад была 100 тысяч рублей, потом повышалась до 127 тысяч - по согласию сторон. В 2013 году по настоянию арендодателя (арендодатель говорит, что арендная плата сильно завышена для нашего региона) - понизили до 95000 по соглашению сторон. В этом году с 1 мая продлили договор, заключили доп. соглашение на 11 месяцев. Арендную плату оставили без изменений как и в прошлом году 95000. Затем в августе арендатор настоял снизить арендную плату на 10 тыс. рублей, т.е. 85000 или утверждал, что расторгнет договор и закроет торговую точку и я была вынуждена согласиться. Заключили еще одно дополнительное соглашение, уже второе за год от 1 августа 2014 и указали, что арендная плата снижается. Могу ли я выдвинуть требование к арендатору признать доп. соглашение от 1.08. 2014 недействительным или предложить заключить новое доп. соглашение уже третье в этом году., например с 1 декабря 2014 и повысить обратно арендную плату до 95000. Этот арендатор мне нужен, но и понижать арендную плату я не могу, у меня много кредитных и долговых обязательств! И они равняются нынешней арендной плате. И никаких средств на жизнь не остается. Образовалась задолженность по налогам., по коммунальным платежам.. уже долги мои передали в суд и приставам. Изначально в этом торговом помещении я вела свой бизнес-торговлю, довольно успешную. Но польстилась на уговоры арендатора-они предложили долгосрочную аренду на очень выгодных для меня условиях. Арендатор-очень крупная торговая сеть (торговля-мобильные телефоны, планшеты, платежи и подключение (сотовая связь). Но за последний год эта сеть закрыла очень много своих торговых точек по стране. Наша торговая точка по их словам не рентабельна и снижение арендной платы., спасло нашу точку от закрытия. К новому году у них продажи вырастут в несколько раз-вот я и хочу потребовать вернуть арендную плату 95000. В нашем договоре аренды-ничего про повышение или изменение арендной платы не говорится. Как правильно составить письмо - уведомление арендатору о повышению арендной платы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение