Как получить свидетельство о разводе и акт гражданского состояния, находясь за границей - решение проблемы через законных представителей и мессенджеры.

• г. Нижний Новгород

Я сейчас нахожусь за границей и, в виду обстановке в мире, не могу вернуться в РФ, но мне срочно необходимо получить свидетельство о разводе и акт гражданского состояния. У меня на руках есть судебное предписание о разводе. Могу ли я оформить законным представителем маму или бывшего мужа, которые смогут в ЗАГСе забрать свидетельство? Нужно ли мне отправить судебное предписание им или они смогут это сделать без него? И каким образом мне сделать это из другой страны?

Для связи доступны только Viber и WhatsApp

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к местному нотариуса с этой просьбой.

Оригинал доверенности потребуется передать почтой в оригинале, т.к. его копию вероятнее всего не примут в органах ЗАГСа.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо срочно получить свидетельство о разводе. У меня в решении суда указана добрачная фамилия. Для продажи квартиры мне необходимо пока оставить паспорт с фамилией бывшего мужа, смогут ли мне сделать документ пока с этой фамилией? И можно ли получить свидетельство о разводе в другом загсе г. Екатеринбурга сегодня? Работаетли на прием граждан сегодня хоть один загс г. Екатеринбурга?

Я разводилась через суд в 2007-ом году и у меня на руках есть решение суда, но нет свидетельства о разводе и в паспорте только печать о браке.

Сейчас я живу за границей и мне необходимо именно свидетельство о разводе. Каким образом я могу получить его без моего возвращения в РФ? Может быть можно запросить у ЗАГСа отправить мне по почте или как-то ещё? Заранее благодарю за помощь!

У меня на руках решение суда о разводе и ксерокс свидетельства развода моей бывшей жены. Мне нужно поставить в паспорт печать о разводе, в ЗАГСе мне отказываются, ссылаясь на то,что суд происходил в другом городе и свидетельство тоже от туда-теперь им надо отправить запрос в ЗАГС и только потом поставят печать по месту моей регистрации. Правомерны ли действия ЗАГСа? Что мне делать: так у меня ограниченное время и срочно нужно поставить печать о разводе? А запрос пока туда и назад-очень много займет времени, ведь свидетельство о разводе я могу получить и потом, после того как прийдет запрос.

Как получить дубликат свидетельства о смерти бывшего мужа чтоб оформить пенсию по потере кормильца... ЗАГС находится в городе Братске иркутская область а проживаем сейчас в другой стране... как сделать запрос... на руках есть только копия паспорта умершего мужа.

Моему сыну 8 лет, связи с некоторыми проблемами мне удалось сделать свидетельство о его рождении, сейчас нам необходимо оформляться в школу, но без свидетельства не возьмут ребенка в школу. Сейчас я в разводе, ребенок не от бывшего мужа. Мой сожитель, с которым мы не зарегистрированы в браке, не хочет оформлять отцовство на нашего общего ребенка, как и мой бывший муж. Органы ЗАГСа отказываются ставить прочерк в графе - отец в свидетельстве, а пытаются записать туда моего бывшего мужа. Как сделать прочерк в свидетельстве о рождении ребенка об отсутствие отца, если ЗАГС отказывается это делать самостоятельно? Можно ли через суд решить этот вопрос и если да, то какие документы необходимы для этого?

Ситуация такая: полтора года назад было вынесено решение суда о расторжении брака. Муж получил свое свидетельство в ЗАГСе, а у меня на руках была только выписка из суда. Сейчас понадобилось получить свидетельство, но выписка утеряна. Подскажите, мне нужно ехать в архив суда и получать ее заново или можно как-то в ЗАГСе получить свидетельство? Ведь если муж получил свое, то запись в Акте гражданского состояния совершена. И женился второй раз он тоже без проблем.

Паспорт недействителен из за печатей поставленных на таможне. Нахожусь не по месту прописки. По временной регистрации в другом городе, надо срочно сделать замену этого паспорта, какие нужны документы для предоставления в фмс. и обязательно ли нужен документ о разводе? Его на руках нет он находится в другой стране, есть только свидетельство о рожденнии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Усманов Рафаэль Равильевич, хотел задать вопрос. Мне очень срочно нужно сделать доверенность на человека и отправить в другую страну для получения справки из отдела ЗАГСа о том, что имеющееся свидетельство о рождении, которое у меня на руках является повторным.

Я сейчас живу в другом городе и хочу там купить квартиру, развод был в другом городе. Для покупки квартиры мне нужно свидетельство о расторжении брака, чтобы не предоставлять документы бывшего мужа и чтобы он не имел право на квартиру. Могут ли мои родители получить по доверенности свидетельство о разводе? Т.к.у меня нету возможности приехать, а документы нужнв срочно. Кто может получить за менч свидельство о разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение