Как получить свидетельство о разводе и акт гражданского состояния, находясь за границей - решение проблемы через законных представителей и мессенджеры.

• г. Нижний Новгород

Я сейчас нахожусь за границей и, в виду обстановке в мире, не могу вернуться в РФ, но мне срочно необходимо получить свидетельство о разводе и акт гражданского состояния. У меня на руках есть судебное предписание о разводе. Могу ли я оформить законным представителем маму или бывшего мужа, которые смогут в ЗАГСе забрать свидетельство? Нужно ли мне отправить судебное предписание им или они смогут это сделать без него? И каким образом мне сделать это из другой страны?

Для связи доступны только Viber и WhatsApp

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете обратиться к местному нотариуса с этой просьбой.

Оригинал доверенности потребуется передать почтой в оригинале, т.к. его копию вероятнее всего не примут в органах ЗАГСа.