Без обязательств - правомерно ли составлять акт об отсутствии на работе, если работник не был ознакомлен с приказом?

• г. Кемерово

Я не вышел на работу 9,10,11 мая. Приказа о том что я должен выйти в эти дни на работу я не видел и не был ознакомлен и уж тем более не расписывался в приказе. Руководитель говорит:"буду состовлять акт об отсутствии меня на рабочем месте. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет не правомерно. Способов уведомить вас о том что вы должный выйти на работу достаточно. Я так понимаю попытки уведомить вас не было.

Спросить
Пожаловаться

Устно работодатель говорит что надо выйти в праздничные дни. Это достаточно что бы уволить по статье?

Спросить
Пожаловаться

Зависит от работы. Если она подразумевает выход на нее в любой время, независимо от общих выходных и праздников - вполне может быть. Надо рассматривать по конкретным обстоятельствам и по подписанным документам.

Спросить
Пожаловаться

Как уволить работника, если он не появляется месяц на работе. Приказа не было никакого, отметки только в табеле об отсутствии на рабочем месте. Уведомление о том, что нужно выйти на работу получено работником 26.02.2018 г. Делать приказ об увольнении с 27.02.2018 г. или с того дня как не вышел на работу?

Работодатель перевёл меня на новое рабочее место, по приказу в котором я не расписывался, я требую заключения специальной комиссии о безопасности этого места, суть в том что я приезжаю на работу каждые три часа отдаю заявление под входящий о моем присутствии на старом рабочем месте, с новым местом я ещё даже не ознакомлен, тем не менее мне вручают письма с требованиями дать письменное объяснение о моем отсутствии на новом рабочем месте. Как поступить в этом случае?

Ежегодно работали без приказа, приказ составлялся после выполненной работы. Сейчас руководитель отказывается оплачивать эти дни, мотивируя тем, что не было приказа. Что нужно делать в данной ситуации? Можно ли обратиться в суд по данному вопросу?

Сложилась неприятная ситуация.

Работник, находясь на своём рабочем месте, в рабочее время взял из подсобки бутылку водки, числящуюся на балансе предприятия, и её употребил.

Был составлен акт о нахождении работника в нетрезвом виде на рабочем месте (про факт хищения вышеуказанной бутылки пока забываем).

Работник психанул, дожидаться оформления акта и приказа об отстранении от работы не стал, собрал вещи и покинул территорию предприятия.

На следующий день работник на смену не вышел. Был составлен акт об отсутствии работника на рабочем месте.

Работник на работу не выходит вообще.

Никак связаться с ним не получается.

Какова последовательность действий руководителя и что вообще возможно сделать с таким работником?

У меня такой вопрос: Я по суду восстановлен на работе, судебные приставы не восстановили меня на работе в связи с тем, что якобы ООО не ведет производста и финансово-хозяйственную деятельность, хотя директор этого ООО предоставил приказы об отмене и восстановлении меня на работе (хотя я этого приказа не видел и небыл с ним ознакомлен). Этот приказ был предоставлен спустя 5 месяцев после возбуждения исполнительного производства. В выпески из ЕГРЮЛ ООО была действующей, на данный момент ООО банкротится судебные приставы говорят, что теперь конкурсный управляющий должен восстановить на работе. У меня такой вопрос конкурсный должен восстановить меня с изданием приказа который был издан бывшим директором или должен издать новый, и приказ должен быть от какого числа?

Правомерно ли в данном случае увольнение.

Работник 4 месяца отсутстствует на работе по нетрудоспособности. Больничный официальный.

С 1 мая после больничного должен был приступить к работе, но больше не вышел. То есть с 1 мая по 6 июня отсутстствовал на работе. Работодатель уволил его 7 июня за отсутствие на рабочем месте 9 мая. При этом 7 июня был издан приказ об увольнении и 7 июня он запросил у работника объяснительную по факту отсутствия на рабочем месте 6 июня.

Законно в данном случае увольнение?

Работник отсутствовал на рабочем месте с 8 часов до 12-30. Составили акт об отсутстви на рабочем месте. Приказ о том что бы он в течении 2-х рабочих дней предоставил объяснения своего отсутствия. Объяснения предоставлены не были. Было наложено дисциплинарное взыскание. Сотридник требует приказ о проведении хронометрожа. Подскажите где написано что такой приказ должен быть сделан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник отсутствует на работе несколько дней. Каждый день на него составляется акт об отсутствии на рабочем месте. Он не может быть с ним ознакомлен, т.к. его нет на работе. Что писать в конце акта? Не ознакомлен по причине отсутствия на рабочем месте?

Действующий руководитель отказывается ставить запись в трудовую о переводе на основное место работы с совместительства, а затем и увольнения уже с основного места работы. Более того, издан приказ задним числом об отмене приказа предыдущего руководителя о переводе на основное место работы. Дополнительного соглашения о переходе на основное место работы нет, но есть на руках приказ, о переводе на основное место работы. Ппавомерно ли это?

Отдел кадров составил в отношении меня акт об отсутствии на рабочем месте, где указано, что я отсутствовал на рабочем месте 3,5 часа. Однако я отсутствовал только 20 минут, выходил из кабинета по рабочим делам, о чём написал в объяснении. Ещё отдел кадров составил ещё один акт об отсутствии на рабочем месте 30 минут, что также не соответствует действительности, и составил приказ о наложении на меня взыскания в виде замечания в связи с этими актами. В связи с тем, что я отказался подписать акты несоответствующие действительности, мне грозят увольнением. Правомерны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение