Как отказаться от наследства после подачи заявления нотариусу и без его оформления - инструкция по действию

• г. Красноярск

Подал заявление нотариусу на наследство отца, прошло пол года, теперь я хочу отказываться от наследства, но наследство не оформлял. Как это сделать?...

Ответы на вопрос (3):

К нотариусу обратитесь и напишите заявление об отказе.

В статье 1157 ГК РФ сказано: Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Срок для принятия наследства ст 1154 ГК РФ шесть месяцев Получается, что если вы в течение шести месяцев не отказались от наследства, то далее вы не можете от него отказаться.

Олег,

Отказаться от наследства Вы можете в течение 6 ти месячного срока.

Если указанный срок истек, отказаться от наследства не получится.