Как отказаться от наследства после подачи заявления нотариусу и без его оформления - инструкция по действию

• г. Красноярск

Подал заявление нотариусу на наследство отца, прошло пол года, теперь я хочу отказываться от наследства, но наследство не оформлял. Как это сделать?...

Ответы на вопрос (3):

К нотариусу обратитесь и напишите заявление об отказе.

Спросить
Пожаловаться

В статье 1157 ГК РФ сказано: Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Срок для принятия наследства ст 1154 ГК РФ шесть месяцев Получается, что если вы в течение шести месяцев не отказались от наследства, то далее вы не можете от него отказаться.

Спросить
Пожаловаться

Олег,

Отказаться от наследства Вы можете в течение 6 ти месячного срока.

Если указанный срок истек, отказаться от наследства не получится.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как возможно принять наследство, если наследодатель сам получил квартиру по наследству, но только подал заявление нотариусу, но свидетельство о наследстве оттуда не забирал, то есть и квартиру не переоформлял. С момента принятия им наследства прошло уже несколько лет.

Семь лет назад сын и мать умершего подали заявление нотариусу на принятие наследства. Наследство не оформляли, теперь мать умершего хочет отказаться от наследства в пользу сына умершего. Это можно сделать? И как?

Сын несовершеннолетний подал документы на наследство умершего отца, сейчас ему 18 лет прошло уже 2.5 года в юстиции не оформлял собственность и у нотариуса документы не забирал банк прислал письмо просит платить долг за отца, может ли он отказаться теперь от наследства?

Оформляю право наследство по закону после смерти моего отца, я подал заявления на принятие наследства, но не указал, что есть сводный брат, так же сестра подала заявление на принятие наследства, но она указала его как наследника. Теперь нотариус требует, что он тоже должен подавать заявление, но сестра указала, что его место проживания не знает и не общалась с ним. Теперь у нас возник вопрос: как получить свидетельство о праве на наследство по закону на имущество умершего отца? Нотариус разъясняет, что его доля остается открытой.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Скажите пожалуйста, сын подал заявление на вступление в наследство после смерти отца. Прошло 2 года. Свидетельство еще не оформляли. Имеет он право сейчас отказаться от наследства в пользу матери?

Нотарус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство моему дяде спустя два года после смерти деда. Заявление дядя о принятии наследства подал нотариусу также спустя два года. Мой дядя и мой отец если не учитывать это незаконное свидетельство принчли ыактически оба. теперь дядя умер. У него осталась жена. Но 6 месяцев пока не прошли после смерти дяди и наследство она пока не приняла. Отца моего тоже жавно в живых нет. я хочу подать иск в суд по поводу наследства. Кого мне указать ответчиком? Жена дяди ведь пока не приняла наследство. Следовательно отношения к наследственному имуществу пока не имеет. Может нотариуса указать ответчиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, в апреле месяце в г. Уфа (где проживал мой покойный отец), нотариус, у которого я оформляю наследство, отправила запрос в банк г.Москва о наличии денежных средств на счету моего отца, прошло 2 месяца, ответа нет. В какие сроки, банк обязан ответить на запрос? И в какие сроки после этого я могу получить эти денежные средства?

И второй вопрос: если жена моего отца не подала заявление о праве на наследство, но оставила у нотариуса ксерокопию свидетельства о браке, будет ли оформляться наследство на нее?

Я-дочь, подала все документы вовремя.

Как будут делить наследство, если она проживает в другом городе и не намерена являться к нотариусу, и отказываться от наследства тоже не хочет.

Спасибо.

Подала заявление на наследство от имени своего несовершеннолетнего сына. Выяснилось у бывшего мужа одни долги. Свидетельство о наследстве не получала. Хочу отказаться, с даты подачи заявления прошло около 8 месяцев. Нотариус советует обратиться в суд. Неужели нельзя так отказаться.

Подскажите как отказаться от наследства.

У меня умерла бабушка. Она оставила мне в завещание долю в наследстве, я написать у нотариуса документ на принятие наследства. Прошло пол года, нужно ли мне идти к нотариусу, чтобы получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение