Нарушенный наследственный порядок из-за ожидания ответа страховой компании при оформлении автокредита

• г. Москва

Ни кто не вступал в наследство.

У мужа только я и 14 летний сын.

В течении полугода не вступала так как ждала ответа от страховой компании.

Думала что бы была оформлена страховка, когда оформлялся автокредит.

Ответы на вопрос (3):

Теперь остаётся вступать в наследство в судебном порядке, лучше, через фактическое пользование имуществом.

С уважением!

Дарья,

Если срок принятия наследства пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Есть и другой вариант - заявить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок. Если есть подтверждающие документы, можно обойтись и без суда.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и подтверждающие документы приложить. Квитанции об оплате за имущество, например.

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, сейчас Вам необходимо доказать фактическое принятие наследства - иногда это возможно сделать через нотариуса, чаще всего приходится подавать исковое заявление в суд.

Однако, если истечение полугодичного срока пришлось на период с 30 марта по 12 мая (период нерабочих дней в связи с самоизоляцией) срок проще восстановить в суде.