Нарушенный наследственный порядок из-за ожидания ответа страховой компании при оформлении автокредита

• г. Москва

Ни кто не вступал в наследство.

У мужа только я и 14 летний сын.

В течении полугода не вступала так как ждала ответа от страховой компании.

Думала что бы была оформлена страховка, когда оформлялся автокредит.

Ответы на вопрос (3):

Теперь остаётся вступать в наследство в судебном порядке, лучше, через фактическое пользование имуществом.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Дарья,

Если срок принятия наследства пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Есть и другой вариант - заявить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок. Если есть подтверждающие документы, можно обойтись и без суда.

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и подтверждающие документы приложить. Квитанции об оплате за имущество, например.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, сейчас Вам необходимо доказать фактическое принятие наследства - иногда это возможно сделать через нотариуса, чаще всего приходится подавать исковое заявление в суд.

Однако, если истечение полугодичного срока пришлось на период с 30 марта по 12 мая (период нерабочих дней в связи с самоизоляцией) срок проще восстановить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж брал кредит. Он умер, а кредит остался. Его смерть попадает под страховой случай. Страховка погасит кредит, а кто будет платить проценты? Я являюсь его женой, в наследство не вступала, но вступал мой годовалый сын и свекровь.

Возможно ли мне вернуть страховку по автокредиту, если кредит был досрочно погашен? Страховка по автокредиту была оформлена одномоментно в банке ВТБ (тот же страховщик) на 5 лет. Автокредит был погашен досрочно в течение первых 6 месяцев, договор "закрыт". В ответ на претензию по прекращению действия договора страхования и возврату остатка уплаченных денежных средств было отказано - деньги не возвращены.

Есть ли шанс возврата денежных средств по уплаченной страховке за неиспользуемый период после окончания действия договора автокредита?

Должен ли сын оплачивать долги умершего отца за вывоз ТБО, если отец и сын проживали в одном доме? Сын в наследство не вступал. Договор был оформлен на отца. Когда договор оформлялся дом был оформлен на отца, а затем дом был переоформлен на сына, а договор так и остался на отца.

Год назад у меня умер папа, в наследство никто не вступал, так как никакой "наследственной массы" не было. А на днях нашли исполнительный лист, по которому папа должен был получить 60000 рублей от страховой компании. Как то можно получить эти деньги? Сроки то вступления в наследство уже вышли, но не вступали в наследство, потому что его не было, а тут вдруг появилось. Заране спасибо за ваши ответы.

Здравствуйте, нужна справка что ни кто не вступал в наследство, как эта справка правильно называется? Если в течение пол года не вступали в наследство, они могут притендовать на наследство или юридическая сила утеряна?

Квартира была приватизирована на троих: мать, отца и сына. В 2007 году мать умерла. Отец и сын в наследство не вступали, но фактически приняли его (жили в этой квартире, оплачивали все счета). Может ли дочь умершей сейчас претендовать на долю, оставшуюся от матери? Про смерть матери она знала, в течение полугода после смерти в наследство не вступала.

Наступил страховой случай по страховке телефона, позвонил в страховую компанию сказали, что нужна копия паспорта на кого был оформлен телефон. Т.к. страховка оформлена не на меня могу ли я воспользоваться страховкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын развелся. Автомобиль, который был совместно нажитым имуществом, по решению суда остался у бывшей жены. Сын оплатил страховку до расторжения брака. По страховке осталось 8 месяцев, в возврате страховая компания отказывает. У сына есть автомобиль, но страховка из другой страховой компании и перекинуть страховку на свой автомобиль проблематично. Есть ли возможность по возврату страховки ОСАГО по автомобилю бывшей жены.

У меня умер бывший муж. Квартира приватизирована была на мужа. Свекровь от своей доли отказалась в ползу сына на момент приватизации. У мужа кроме моего сына есть и другой сын. на муже на момент смерти был долг по алиментам 250 тысяч другому сыну. Моему 23 года другому 14. вступали вступали в наследство все трое свекровь и два сына. Но долг по алиментам заставили платить моему сыну. 150 тысяч правомерно ли это. ведь другой сын тоже вступил в наследство. Почему моему сыну.

После ДТП в течение какого времени можно отремонтировать машину по страховке КАСКО? Страховка была оформлена в 2013 году в декабре на год. (т.е. в декабре 2014 года уже закончилась). Новую страховку оформили в другой страховой компании. ДТП было в марте 2014 (старая страховка еще была действительна).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение